среда, 21 января 2009 г.

Перенос фида на аккаунт Google

Всем остается гадать и разводить руками зачем это происходит, но старина Feedburner доживает последние дни. Об этом честно предупреждает администрация сервиса и предлагает переехать на feedburner.google.com.


Собственно сам переезд проходит безболезненно, по крайней мере, так было у меня, да и знакомые блоггеры не жаловались, но фидберноровцы (гугловцы) честно предупреждают – «На счетчике может быть 0, не паникуйте братцы, не пройдет и недельки, все вернется на места».

Сам переезд прошел минут за 5-10 (точно не знаю, ходил покурить). Честно признаюсь я предвкушал найти что-то новое, или хотя бы исправление глупых багов с кириллицей, но увы. Это тот же feedburner, но немного «по другому адресу». Есть едва заметные мелочи вроде возможности посмотреть статистку по дням месяца, ну еще полная интеграция с аккаунтом Adsense, больше ничего обнаружить пока не удалось.

Кстати о последнем, я не сторонник рекламы в RSS, но все, же решил испытать, как это работает на «новом месте», поэтому думаю это не на долго.

Ну, а вам – удачного переезда! У кого еще нет аккаунта Google – дерзайте. Его в любом случае обязан иметь каждый веб-мастер и блоггер, а кто не хочет – выкрутят руки -).

Еще читать:
О чем должен знать начинающий блоггер-манимейкер.
Не *Делать Следовать*
Зарабатываем с J2J. Инструкция для новичков.
На тему о темах. В какой нише можно заработать.
Лучшие публикации 2008 года на Maxibiz


Читайте по теме



16 комментариев:

  1. Тоже уже перешёл, думал что будут хоть какие-никакие реальные изменения, добавления или что-нибудь ещё. Короче пока наблюдаю переход типа "шило на мыло"... Может, что нибудь и изменится.

    Кстати после перехода, 2 дня счётчик показывает одну и ту же циферку (какая была до перехода), причём на обоих блогах, однако никакого нуля, о котором говорила администрация я не наблюдал:)

    ОтветитьУдалить
  2. Уууу... Не прошло и года после моего предыдущего коммента, как произошёл обвал счётчика feedburner. И солидно так обвалился (у меня циферка везде уменьшилась почти вдвое!), почти у всех блоггеров, в том числе и у тебя, я погляжу.

    P.S. Я заметил, что в feedburner.google периодически не грузится статистика. Это только у меня, или кто-нибудь ещё сталкивался с этим багом?

    ОтветитьУдалить
  3. Вот вчера тоже перенёс фиды на google. Счётчик вроде не глючит, показывает те же цифры, по крайней мере пока.
    Мне интересно, они реально хотят закрыть feedburber? В Google написано, что хотят завершить перенос до 28 февраля.

    ОтветитьУдалить
  4. я уже переехал и повесил туда Адсенс :-) теперь в адсенсе можно крутить объявления в фидах.

    Единственное при переезде лишился 32 подписчиков :-(

    ОтветитьУдалить
  5. То Дима Шайтор: Да у меня тоже отвалилась - сотня до переезда, и еще сотня после -). Может быть проблемы переходного периода?

    То Psyh: Фидбернер, то по сути какой был такой и остался, просто адрес сменился, но зачем это было нужно не особо понятно...

    То Максим Минин: Раньше тоже можно было Адсенс крутить, у меня кстати уже есть несколько кликов - бешенные деньги $0,01 -).

    ОтветитьУдалить
  6. Дмитрий, я долго рылся в сети и сделал вывод - вы один меня можете спасите, так как хорошо разбираетесь в блогспоте:
    User-agent: *
    Disallow: /search
    Noindex: /feedReaderJson
    Disallow: /
    Это мой роботс.тхт. Последнюю строку надо срочно удалять, но я не знаю, как этого сделать! Подскажите плииииииз выход! Заранее огромное спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  7. Открываешь в блокноте и удаляешь последнюю строку :) Ну создай в блокноте файл robots.txt с нужным содержимым и залей на хост по FTP, к примеру...

    ОтветитьУдалить
  8. То steelpear: К сожалению не поможет -). Мы блогспотовцы как спецназ - такие звери что нам даже не дают редактировать robot.txt -).

    То d-neez: Гугл не дает возможности редактировать файл robot.txt, его можно только посмотреть, но не больше. Я писал об этом в посте "Как избежать дублирования контента на Blogspot", там же был единственно возможный способ закрыть от индексации часть страниц. Я только не пойму зачем это Вам нужно. У Вас точно такой же robot.txt как у всех на Blogger и там нет ничего страшного. Не индексируется блог?

    ОтветитьУдалить
  9. А мне при попытке переехать сообщают: "The following feed URIs are already in use: allpa-allpa" - что бы это значило?

    ОтветитьУдалить
  10. А когда регистрировала на feedburner фид? У тебя просто какой-то странный адрес http://feedproxy.google.com/allpa-allpa, обычно у фидбернера адрес
    http://feeds.feedburner.com/maxibiz

    К выглядит адрес на аккаунте гугл не знаю, потому что ничего еще там не регистрировал, а на старые они просто ставят редирект. Может быть у тебя уже на Гугле? Посмотри на http://feedburner.google.com/. Это аккаунт на Гугл, может быть ты уже там?

    ОтветитьУдалить
  11. Дмитрий, не индексируется, но его можно найти в яше благодаря ссылкам на меня. Ту статью я читал... что можно сделать вообще?

    ОтветитьУдалить
  12. Дима, привет) Баг с кириллицей исправлен. Надо зайти в настройки конкретного фида и переписать по новой название. Будет нормально) Сам так уже сделал. Что касается странного адреса http://feedproxy.google.com/... такой он был недели две назад, когда Google только начал переезд. У меня такой же был. Потом стал нормальным, с цифирью 2.

    ОтветитьУдалить
  13. Привет, Терентий! Ну, вот все стало ясно! В принципе я подозревал, что приблизительно так дела и обстоят. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  14. То d-neez: Я так понимаю, проблемы с индексацией Яндексом? Ну, здесь дело не в robot.txt, такие проблемы у всех пользователей блогспот. Яндекс очень долго индексирует блоги на сервисе Blogger. У меня есть пост об этом "Как я спьяну подружился с Яндексом". Посоветовать можно только набраться терпения, ну еще можно попробовать написать в службу поддержки Яндекса.

    ОтветитьУдалить
  15. Смотру у тебя, Дима, таже проблема, что и у меня, с эмим "Еще по теме:"? "Обновите до ПРО сегодня", а если мы нехотим? Как найдешь решение отпиши мне, пожалуйста. Алексей.

    ОтветитьУдалить
  16. То paskalex: Привет! А я только что заметил! Ссылки работают, значит дело в картинке "пульки", лучший выход сделать свою, я наверное, так и сделаю, а пока просто уберу ее из кода.

    ОтветитьУдалить