пятница, 11 сентября 2009 г.

Зачем нужен прокси (proxy) и где его достать?

Как известно прокси-сервер это промежуточный компьютер (посредник в сети) с собственным IP адресом. Обычно использование рroxy дает следующие преимущества: скорость, анонимность, доступ к тому что по каким-то причинам может быть недоступным с вашего IP и безопасность.

Народ находят применение прокси в абсолютно различных аспектах. Для простых юзеров может иметь значение безопасность, потому что прокси подменяет реальный IP. Кто-то использует его, когда качает что-то с “Рапиды”, кому-то нужна анонимность.

У сеошников, манимейкеров и пр., сфера применения еще шире. А уж тот кто работает по “черному”, тому вообще без прокси не обойтись, потому что нужно, парсить, спамить, обходить блокировки по IP и т.д.

“Белому” сеошнику прокси так же часто необходим. Во-первых, скорости, безопасности ни кто не отменял. Во-вторых, анонимность часто не помешает. В-третьих, многие сервисы или используемые нами десктопные программы совершают много запросов (например, к Яндексу или Гуглу) за что ваш IP могут заблокировать. Простой пример, программы типа Semonitor или Yazzle, где в настройках предпочтительно указывать прокси. Аналогичная ситуация и со всевозможными сабмиттерами, например, закладочниками. Кроме того прокси бывают часто необходимы если вы работаете на бурженет, где часто необходимо "косить под местного".

В общем, прокси всякие нужны, прокси всякие важны. Если и не всем на каждый день, то время от времени уж точно. В интернете не так сложно найти прокси, но чаще всего они живут не так долго, поэтому желательно иметь постоянно обновляемый список хороших адресов. В этом нам поможет недавно появившийся сервис proxy.seo-script.

Что он предлагает?
- Более 600 прокси;
- Обновляемые списки каждый час;
- Сортировку по странам;
- Проверку (check)
- Несколько тарифных планов – от бесплатного до PRO (но всего за $10 в месяц)

proxy

Так что теперь, если у вас возникнет необходимость в Proxy, вы знаете куда обращаться.

Еще читать:
В Blogger добавлена функция “Сообщение под катом”
Биржа баннерной рекламы RotaBan
Интернет по правилам Google. Негативные факторы ранжирования в 2009 году.

Читайте по теме