вторник, 1 сентября 2009 г.

Облако тэгов, share и другие новости Blogger

В августе, блог Blogger Buzz похвастался сразу несколькими новшествами в blogspot. Их сложно назвать революционными, но радует что платформа не стоит на месте.

Первая новость августа касалась 10-летнего юбилея, но об этом я сообщал вам задолго до события. Следующие две новости общего порядка и касаются они работы Google в направлении всеобщей “шарезации”. И это есть хорошо. Первыми были обрадованы пользователи Google Reader, которым добавили функцию “Send To”. Кстати, в базовой комплектации "send to” имеет функцию “послать в  Blogger”, т.е. пользователям blogspot уже это может быть интересно.

Но, на этом дело не закончилось и аналогичную функцию, только под именем “Share” прикрутили на Blogger Navbar. Одна проблема, Navbar нынче редкость, я например уже даже забыл как он выглядит. А все от того что пользователи Blogger не жалуют панельку и избавляются от нее при первой возможности. Хотя, если подумать ничего особо плохого в ней нет… Ну, это лирика, а возвращаясь к “Share”, функция позволяет оправлять посты кому-нибудь на почту, в Twitter, Facebook или… в Google Reader, из которого можно еще и “send to” –).

У меня “панельки” давно нет, поэтому скриншот честно украл с Blogger Buzz:

share

И еще одно нововведение, на сей раз косметическое, но весьма приятное – ярлыки теперь могут отображаться в виде облака тэгов. Теперь без всяких хитроумных скриптов и виджетов от сторонних производителей. Выглядит сие творение программерской мысли достаточно убого, но, лиха беда начало – будем наедятся со временем все это будет выглядеть поинтереснее и в стандартной комплектации тоже. Главное уже есть свое родное!

Активируется функция в опциях виджета, конечный результат может выглядеть следующим образом, или чуть иначе, в зависимости от вашей темы:

label2

P.S. Не хотите поменяться гостевыми постами?

Пластическая хирургия, а также ринопластика, липосакция и много других интересностей.

Еще читать:
Негативные факторы ранжирования в 2009 году.
Google Ranking.
Заметки на полях: MS Word VS Notepad

Читайте по теме