вторник, 28 июля 2009 г.

Виджет количество постов и комментариев для Blogger

Сегодня наткнулся на блоге Blogger FAQ на маленький, но интересный виджет и решил с вами поделиться.

Виджет выглядит очень просто, он отображает количество постов и комментариев. И то и другое может вам пригодиться если вы решите показать читателям плоды своего титанического труда (количество постов) и наличие на все это хозяйство общественной реакции. Но, я даже не по этому решил написать этот коротенький пост. Обычно пользователи blogspot с трудом себе представляют количество комментариев на блоге, потому что этого нигде не написано. Количество постов есть в админке, а вот с комментариями туго.

Конечно, если задаться целью, то выяснить количество можно, но специально этим заниматься глупо, а здесь повод подходящий. Впервые узнал сколько у меня комментариев, оказалось 1400, без учета Disqus, который стоит уже не один месяц.

Поэтому, если вам интересна такая статистика, или вы хотите ей поделиться с читателем, все что нужно это создать в нужном месте виджет HTML/JavaScript, и вставить в него следующий код:

<script style="text/javascript">
function numberOfPosts(json) {
document.write('Posts: <b>' + json.feed.openSearch$totalResults.$t + '</b><br>');
}
function numberOfComments(json) {
document.write('Comments: <b>' + json.feed.openSearch$totalResults.$t + '</b><br>');
}
</script>
<font color="blue"><script src="http://youblog.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=json-in-script&callback=numberOfPosts"></script>
<script src="http://youblog.blogspot.com/feeds/comments/default?alt=json-in-script&callback=numberOfComments"></script></font>

После того как вставите замените youblog на домен вашего блога. Это все не хитрые манипуляции.

P.S. Приглашаю поучаствовать в опросе.

Еще читать:

Инструменты веб-мастера для англоязычного блоггера
10 причин для редактирования старых постов
О чем должен знать начинающий блоггер-манимейкер.

Читайте по теме