суббота, 16 мая 2009 г.

Todo-лист при создании блога на Blogspot. Часть 2.

Читать начало. Продолжаем базовый todo-лист.

7) Добавить сервис статистики
Мой выбор - Google Analytics, потому что эта статистика не имеет на мой взгляд бесплатных аналогов по мощи и функционалу. Единственный косячок – не знает некоторые русскоязычные поисковые системы, вернее все, кроме Яндекса. На самом деле это не самая большая проблема, потому что остальные и не столь важны. К тому же проблема имеет решение. После активизации, нужно только установить в указанное место в шаблоне фрагмент кода.

8) Засабмитить sitemap в панели веб-мастеров.
Опять же полдела частично сделано, потому что аккаунт на Google имеется, остается как и в случае со статистикой, активизировать панель веб-мастеров. Аналогичную операцию проделать с Яндексом. Подробности в посте посвященному Sitemap.

stroika22

9) Провести seo-настройку блога.
а) Оптимизировать метатег Title.
б) Решить проблему дублирования контента.

10) Добавить гаджеты сторонних производителей.
Есть те, которые дела вкуса, есть те, которые можно рекомендовать практически во всех случаях – Related Posts, Random Posts, облако тегов и т.д. Примеры можно найти в посте «14 полезных виджетов и скриптов для сервиса Blogspot». Часть из них уже не актуальны или претерпели изменения, но подборка дает хотя бы представление о существующих вариантах.

11) Зарегистрироваться на соц. сервисах и организовать кросспостинг.
Речь не идет о полноценном кросспостинге, скорее об урезанной трансляции на популярные и полезные сервисы, например, Twitter или FriendFeed.

12) Добавить кнопки социалок.
Чтобы не говорили, а на кнопки все же иногда жмут, поэтому они далеко не лишние. За подробностями сюда.

13) Зарегистрировать аккаунт в Technorati.
Количество трафика для рунета большого количества не выжать, но имеет пользу практическая ценность поскольку, поскольку сервис отслеживает трекбеки. Подробнее о сервисе в посте о Technorati.

15) Скачать и настроить Windows Live Writer.
Windows Live Writer стал для меня настоящей находкой (со второго раза), она делает удобным некоторые очень неудобные моменты в постинге на Blogger. Кроме того, она автоматически пингует по указанному списку сервисов, позволяет указывать теги Alt и Title для картинок, в общем, список достоинств очень длинный, разве что «крестиком» не вышивает.

16) Запостить 5 нормальных постов.
«Нормальные» имеется в виду – настоящие, не тестовые посты. Т.е. это уже непосредственно начало блоггинга.

17) «Прописать» блог.
«Прописать» в индексе поисковиков. Обеспечить какое-то количество ссылок, например, прогнав по приличным каталогам, дав пару ссылок с собственных сайтов или пропостить по социалкам. В принципе, этот шаг можно пропустить, потому что Гугл и так проиндексирует довольно скоро, а вот от Яндекса благодати придется какое-то время (по наблюдениям от 1 до 6 мес.) ждать в любом случае. Но, речь уже скорее не о прописке, а о начале полноценной раскрутки, раз уж нормальные посты были опубликованы. Начать можно с этой подборки.

18) Добавить блог в Яндекс.Блоги и пр. блогоориентированные собрания.
Пользы конечно не много, но, может быть у кого-то есть азарт -). В целом этот пункт можно считать продолжением «прописки». Не, Я.блогами, едиными, есть еще много рейтингов и каталогов блогов, rss и т.д.

19) Скачать утилиту Blogger Backup.
Отличная, и к тому же бесплатная программа, позволяющая делать резервные копии блога на Blogspot.

20) Подписаться на RSS блогов посвященных Blogger:
BlogoHelp
ВСЕ для BLOGGER(а) на BLOGSPOT(e)!
Anti-SEO
Кроме того рекомендую к изучению «Марафон» Делитанта, где вопросу настройки и созданию блога на Blogspot уделено пристальное внимание и подборку от блога «По тропинкам интернета».

Картинка с сайта.

Читайте по теме



14 комментариев:

  1. Прочитал обе статьи. Дима отлично подметил по поводу идеала, и от себя добавлю: Чтобы было всё идеально, нужно чтобы ничего не было.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличное руководство. Вроде, по отдельности все известно, но полезно иметь перед глазами сразу всё - чтобы не разбрасываться, чтобы ничего не забыть...

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично. Я, правда пишу похожий пост, и ты уже 3-й раз меня опережаешь :)

    ОтветитьУдалить
  4. То Жерка Лукич: Золотые слова! На самом деле нужно начать хоть что-то делать, а остальное приложится! И для этого совсем не обязательно следовать всяким инструкциям -).

    ОтветитьУдалить
  5. То Геннадий: вообще, сейчас смотрю и думаю, что список мог бы быть в 2 раза больше, наверное, стоило его назвать базовым, но надеюсь, для человека который только хочет завести блог на Blogspot, будут хоть какие-то ориентиры, пусть даже без особых хитростей.

    ОтветитьУдалить
  6. To Delitant: Ну, извини, Дим! Такое случается постоянно у всех -). Если бы знал, написал бы с тобой совместно большущий пост для твоего блога. Потому что тебе очень много за что благодарен - много людей принимали участие в жизни моего блога, но, они "налетами", а такой человек как ты один!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная подброка. Все хорошо расписано :)

    ОтветитьУдалить
  8. Дмитрий, респект тебе и уважуха! Ждем-с пдфку.

    ОтветитьУдалить
  9. Мда, так писать нужно определенно дар. А разложить по пунктам, это вообще не каждому дано.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за подборку!

    У меня вот вопрос, мой блог исчез из рейтинга Я.Блогов, с чем это может быть связано, не подскажете?

    ОтветитьУдалить
  11. То maloypsih: у меня была та же самая история - в один прекрасный день блог исчез из Я.блоги. Вначале я решил забить, потом, через несколько дней, решил все же написать в службу поддержки, чтобы хотя бы постараться выяснить причины. Коротко описал свою проблему, мне ответили что выяснят с чем это было связано, через несколько дней, блог вернулся в рейтинг, но правда уже заметно выше. До исчезновения был в ТОП-500, сейчас 1500-2000, причем это стабильное состояние, блог ни вверх, не вниз не двигается -).

    ОтветитьУдалить
  12. Для рунета, кнопки социалок решают?

    ОтветитьУдалить
  13. То Паша: Сами по себе кнопки, конечно, мало что могут решить, но в комплексе свою лепту тоже вносят. Главное чтобы были посты, которые читателю хотелось бы добавить в закладки -).

    ОтветитьУдалить
  14. Глобальное меню добавил, а как добавить рубрикы по темам не знаю?

    ОтветитьУдалить