четверг, 25 сентября 2008 г.

Делаем Blogger социальным

Спонсор поста: Лучшая детская мебель, интернет магазин кухни.

Существует масса способов интегрировать в Blogger (blogspot) социальные фишки. Сегодня предлагаю вашему вниманию, 2 простых дополнения к вашему blogspot-блогу. На этот раз делается все быстро и легко.

Первое, о чем хочу рассказать – интеграция в тело поста социальных закладок. Честно, говоря, это штука очень популярная, дополнение распространенное, да, и тема давно замусоленная. Но, я хочу рассказать несколько способов, потому что мои постоянные читатели могут столкнуться с проблемой конфликтов различных виджетов, например – закладок и Related Posts, потому что, в обоих случаях фрагмент измененного кода должен вставляться в одно место. Короче, чтобы не возникло проблем – все по порядку. Чуть не забыл, что ставил свои эксперименты, на базе постов с блогов Bloggerbuster и Bloggingtips.

Я предпочитаю, использовать 2 сервиса для интеграции в блог Одна Кнопка! – для русскоязычных проектов, или AddThis - для англоязычных проектов. И тот и другой содержат наиболее популярные сервисы для соответствующих лингвистических групп. Как выглядит Одна Кнопка, можно посмотреть у меня же на блоге – есть кнопка в сайдбаре, и к каждому посту, набор иконок сразу после Related posts. Сервис не требует регистрации, вам нужно всего лишь пройти по обозначенной выше ссылке, выбрать в каком виде вам нужна кнопка или кнопки и получить код.

Если вам нужен виджет – нет ничего проще, выбираете, получаете код и создаете у себя на блоге виджет в нужном месте. Кстати, для одного и другого сервиса, все манипуляции аналогичны (за исключением того, что на AddThis предварительно нужно  регистрироваться).

Но, если нам нужна интеграция в тело поста, то, существует уже 2 варианта:

1)    Заходим в «Настройки» -> «Форматирование» -> «Шаблон», сообщения на своем Blogger аккаунте. И вставляем в окно полученный код.
Вариант элементарный, но у меня там уже прописан скрипт от FeedMates. Их, конечно, можно подружить, но, я решил сразу пойти по 2 пути, благо он тоже элементарен.

2)    На этот раз заходим «Макет» -> «Изменить HTML». Ставим галочку «Расширить шаблон виджета».
Находим следующий код <p><data:post.body/></p>, можно скопировать у меня, нажать CTRL-F и порядок (если поле поиска будет красным, сотрите пару символов в конце).

Если у вас не установлен виджет Related posts, сразу вставляем после указанной выше фразы код, полученный на сервисе (например, Одна Кнопка). Если Related posts установлен, находим его окончания </script> и сразу вставляем код «закладок». Вот такая не хитрая установка.

Второй шаг к социализации - размещение виджета Twitter, в котором будут отображаться ваши последние сообщения, с этого сервиса микроблоггинга. На этот раз нам не придется лазить по HTML-коду, потому что это обычный виджет, содержащий следующий код:
<div id="twitter_div"><ul id="twitter_update_list"></ul>
<a id="twitter-link" style="display:block;text-align:right;" href="http://twitter.com/you_account">follow me on Twitter</a>
</div>
<script src="http://twitter.com/javascripts/blogger.js" type="text/javascript"></script>
<script src="http://twitter.com/statuses/user_timeline/ you_account.json?callback=twitterCallback2&count=5" type="text/javascript"></script>
Создаем на макете в нужном нам месте HTML/Java Script виджет, вставляем этот код, и в выделенных местах, меняем you_account, на имя вашего аккаунта на сервиса Twitter. Данный виджет тоже можно посмотреть у меня на сайдбаре, а заодно, у кого есть аккаунт меня зафрендить -).

Напоследок, хочу сказать, что последний виджет, выглядит простовато, но существуют возможности существенно его облагородить, использованием CSS-стилей, но об этом немного позже, когда я окончательно все протестирую.

Использовав эти 2 простые модернизации, можно сделать ваш блог (конечно, не только на сервисе Blogger), немного более социальным, первый даст возможность добавлять посетителям ваши посты в закладки или новостные сервисы. Второй поможет расширить сеть на Twitter и увеличить количество друзей.

Первым получать новые посты.

А еще предлагаю посмотреть продвижение сайта Челябинск
Продвижение статьями рулит! Отличный каталог статей 
Комплексное продвижение сайтов

Читайте по теме



7 комментариев:

  1. А в WordPress виджет с twitter-ом можно вставить?

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно! С WP вообще все легче, а вот с Blogger иногда приходится помудрить, ну, а уж с ЖЖ и ЛИ, вообще проблемы.

    ОтветитьУдалить
  3. Объясните пожалуйста как поставить на blogger кнопки retweet

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший пост, помогает новичку систематизировать знания, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Подскажите, куда в шаблоне вставить код кнопок, чтобы они были не на главной странице, а в конце каждого поста, после нажатия "читать далее"?

    ОтветитьУдалить