воскресенье, 11 января 2009 г.

Как поменять шаблон на Blogspot и при этом не потерять гаджеты?

Практически все кто затеял какую-то кардинальную смену шаблона на blogspot, знают что обычно большая часть гаджетов может потеряться. Сегодня я хочу рассказать об одном опробованном способе, который позволяет этого избежать.

Не знаю кто и когда это придумал, но способ надежен на 100%. Правда, придется немного повозиться, но это того стоит. Знаю по себе, когда менял шаблон первый раз, было очень обидно, мало того, что нужно напрягаться чтобы вспомнить какие были кнопочки чтобы все восстановить, так еще я терял и всю накопленную статистику (код Googgle Analytics, торчал у меня тогда в гаджете). В общем, реально такой ремонт был равен, сотни пожарам, наводнениям и другим стихиям вместе взятым. Благо последние 2 раз, я никаких проблем не испытывал вообще, потому что использовал метод «Тестового блога».

Если в двух словах принцип следующий:
1) Создается тестовый блог на blogspot;
2) Ставится на него шаблон, который предполагается использовать для основного блога;
3) Из основного блога копируются код гаджетов и вставляется в код тестового блога;
4) Весь код из тестового блога копируется и им заменят код основного блога.

Вот таким образом условно выглядит схема, ну а теперь каждый шаг подробнее:

1) Создание тестового блога.

На этом этапе думаю не стоит заострять внимание. Если вам интересен этот пост, значит вы прекрасно знаете как зарегистрировать блог на сервисе Blogger. Можете сделать это из своего аккаунта, можете создать новый это не важно. Единственное что нужно сделать, это запретить ваш тестовый полигон от индексации поисковыми системами и запретить добавлять его в каталоги, делается это в настройках в разделе «Основные сведения».

Как вы понимаете, на остальных настройка можно не зацикливаться, так же как на таких вещах как название тестового блога и пр. Нам нужен просто чистый блог.

2) Ставим симпатичный нам шаблон на тестовый блог.

Следующее что мы делам, это ставим на тестовый блог предполагаемый для основного  шаблон. Как это делается тоже объяснять не стоит (Макет/Изменить HTML/выберите файл/загрузить). Если на этом этапе возникаю проблемы с установкой шаблона, пытаемся разобраться в чем дело, если все нормально, можно попробовать запостить несколько публикаций. Просто берете кусок текста или как я печатаете несколько абзацев белиберды. Этот этап не обязательный, но я считаю не лишнем посмотреть как будут выглядеть посты. Потом мы их удалим.

3) Копируем гаджеты из основного блога в тестовый.

На этом этапе необходимо провести кое-какие подготовительные работы. Гаджеты могут располагаться в абсолютно различных местах вашего шаблона, поэтому может быть проблематично найти их все в коде шаблона и при этом ничего не пропустить. В общем будет проще вначале собрать все гаджеты на шаблоне основного блога в одном месте. Т.е., нужно перетащить гаджеты со всех колонок в одну, как это показано на картинке:


После того как мы это сделали, нам необходимо найти их в коде. Заходим в Макет/Изменить HTML, через поиск находим <b:widget id=. Далее будут следовать ваши гаджеты. Выделяем их все, это как раз весь код между <b:section…> и </b:section>. Теперь вы понимаете для чего мы собирали гаджеты в одном месте, для того чтобы сразу их все выделить, потом же их в любом случае можно расставить как вашей душе угодно.

После того как код скопирован, идем в тестовый блог и вставляем это дело в тоже место – между <b:section…> и </b:section>. Маленькая поправочка, в тестовом блоге, у вас уже могут быть какие-то гаджеты по умолчанию, их стоит заменить, т.е. удалить, а на их место поставить все скопированные из основного блога. Это позволит избежать конфликта  порядковых номеров. Например, если у вас в тестовом блоге уже есть виджет HTML1 и из основного блога был скопирован HTML1, сами понимаете, blogger ругнется матом и выдаст ошибку.

4. Установка шаблона на основной блог.

Копируем весь полученный в тестовом блоге код (CTRL-A), переходим в основной блог и заменяем на него весь существующий код (галку расширить виджет) не ставим. Вот собственно и все. Нажимаем просмотр, если все нормально сохраняем. Расставляем гаджеты так как душе угодно.

Это был общий принцип, теперь еще несколько моментов:

1) На третьем этапе не обязательно копировать все гаджеты, я например, копировал только те что мне нужны. Не вижу смысла копировать такие базовые как «архив», «рубрики» или блоки Adsense. Т.е. не обязательно слепо следовать шагу 3, вы вольны скопировать только то что вам необходимо, главное чтобы был понятен общий принцип.

2) После того как вы скопируете гаджеты из основного блога в тестовый, не удивляйтесь что при просмотре часть из них в тестовом блоге отображаться не будут. Оно и понятно, мы копирует только идентификационные данные виджетов. После того, как скопируете новый код в основной блог при просмотре все вернется.

3) Кроме виджетов не забудьте про вещи которые так же стоит не потерять, например, коды статистки, которые вставлены непосредственно в HTML, мета-тэги google/yandex webmasters или др. сервисов (если таковые имеются) и т.д.

4) Ну и самое важное – ГЛУПО затевать такое мероприятие если предварительно не сделать бэкап имеющегося шаблона. Я, помимо стандартного средства Blogger, использую еще Blogger BackUp Utility, о которой когда-то писал. Береженного бог бережет! А перед тем как браться за дело, хорошенько еще все прочитайте и вникните в смысл происходящего.

Удачного вам ремонта! Если есть вопросы – добро пожаловать в комментарии.

Еще читать:
Лучшие публикации 2008 года на Maxibiz
Соплеметр, барыгатор и антинаебатор
Кросспостинг v2.0 = добротный сателлит?
Что можно сварить из XAPы?
Новый проект Димка - социальная сеть Grabr.

Читайте по теме



26 комментариев:

  1. Вау! Это как раз то, что мне нужно! При моей-то любви к разнообразию и, следовательно, к смене шаблонов. :)
    Спасибо, просто огромное спасибо за публикацию!
    Как замечательно, что Ваш прекрасный блог уже с неделю как в моих закладках!

    А вот о Blogger BackUp Utility, если можно, чуть подробнее - дайте ссылку, где Вы о нём писали, а?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот где ты был вчера со своим постом? Я Всю ночь с востановлением гаджетов мучаюсь и еще весь день буду. :)
    Но лучше поздно, чем никогда!
    Сенкс!

    ОтветитьУдалить
  3. Дима, очень толково все расписано...
    Пригодится!И еще как!
    А вот код Googgle Analytics все равно ведь прийдется по новой вставлять?
    Ведь при смене шаблона он теряется.
    Или по твоему методу он сохраняется?
    И еще вопрос. - блог-тест нужно подтверждать в инструментах для веб-мастеров или можно не подтверждать?

    ОтветитьУдалить
  4. Allpa - хотела оставить комментарий в вашем блоге, но не смогла...
    Не появилась форма для отправки комментариев.
    Проверьте, пожалуйста...
    Дмитрий, извините, но по другому не знала как сообщить девушке о неполадках в ее блоге....

    ОтветитьУдалить
  5. Maljar прав, где вы были раньше? Я тоже долго и мучительно восстанавливал свои гаджеты после смены шаблона.
    2prokof'evna: я думаю, что Analytics придется вставлять повторно.

    ОтветитьУдалить
  6. То Allpa: http://maxibiz.blogspot.com/2008/09/blogspot-blogger-backup.html

    То Maljar: Извини не успел, как раз полночи писал -).

    То prokof'evna: Аналитикс повторно вставлять не придется. Если он в гаджете, то замечательно перенесется, если в коде - его нужно будет найти в HTML основного шаблона, и перекинуть в тестовый. Никаких проблем не будет. В этот раз менял шаблон, хоть процесс еще не закончил, не потерял ничего!

    ОтветитьУдалить
  7. То prokof'evna: Тестовый блог нигде подтверждать не нужно, его наоборот нужно закрыть от индексации, ведь он потом еще может пригодиться для экспериментов. Чтобы не потерять коды инструментов веб-мастеров, их нужно как и виджеты скопировать из основного шаблона в тестовый. Если вы забыли где они находятся, можно зайти в панель веб-мастеров Яндекс или Гугл и посмотреть в инструкции куда они вставляются, соответственно там они находиться и будут.

    ОтветитьУдалить
  8. To prokof'evna: хорошо, что Вы обратили моё внимание - исправила, теперь можно отправлять каменты. :)

    Дмитрий Наумов, огромное спасибо - ушла читать. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Все пользователи блогспота поклонились тебе, а мои читатели владельцы блогов на блогспоте будут направлены к тебе.

    ОтветитьУдалить
  10. То Пузат: Спасибо, но признаться идея не моя, правда не помню у кого из буржуйских блоггеров ее нашел, давно было? Кстати, если не ошибаюсь Роман? Puzat.ru очень хороший блог, честно говоря только сейчас с ним познакомился (какая же все таки большая блогосфера-) - понравилось, подписался -).

    ОтветитьУдалить
  11. Огромное спасибо!!! Благодаря Вам я сменила ужасный стандартный шаблон блога на новый. Буду внимательно следить за Вашими новыми темами.

    ОтветитьУдалить
  12. То Причуда: рад что помог, а новым читателям так тем более!

    ОтветитьУдалить
  13. Посмотри, может добавишь и себе http://www.liveinternet.ru/users/2203716/post94692792/

    ОтветитьУдалить
  14. Одно не поняла... вот есть гаджет "Список ссылок". Я накидала туда всякого, предположим, а где же хранятся эти ссылки? Я вижу только сам гаджет, а ихде линки?
    Не увидел их в прежнем шаблоне, я за каким-то чёртом вбивала их по новой в новом... :( Не надо было? Просто перетащить гаджет? Странно...

    ОтветитьУдалить
  15. То Allpa: В ручную ничего вбивать по новой не нужно. Штука в том, что мы копируем по сути идентификационные номера виджетов. Казалось бы - откуда сервис может знать что это за виджет и какая информация в нем хранится? Полный код виджета можно посмотреть если поставить галочку "расширить шаблон виджета". Поэтому в тестовом блоге, многие скопированные из основного могут не отображать все то что нужно, но когда этот код возвращаешь в основной блог, там уже есть расширения для каждого виджета. Просто при копировании и вставке не нужно ставить галку "расширеть виджет...". Поэтому ничего вбивать не нужно, только проделать описанные в посте манипуляции -).

    ОтветитьУдалить
  16. Нда, нехорошо получается... Я в тему не вник до конца ( точнее не почитал комменты до конца) и опровергающий пост на своем блоге накатал уже! ;) Впрочем, Дима, по твоей методике шаблоны виджетов без углубления в html, действительно в 50% случаев встают "криво".
    P.S. Извини уж за критику, но это я исключительно из своего не очень большого опыта. Думаю, такому "монстру", как ты- немного критики не повредит! ;) Кстати, есть вопрос "не по теме", если позволишь... Короче, не могу сменить цвета в шаблоне с тех, что по умолчанию установлены, на те, что мне нужны! Можно, конечно, в html лезть и там менять все вручную, но очень муторно (если каждый шрифт и цвет по одному менять...) не подскажешь, как решить проблему? Может есть вариант где-нибудь "галочку поставить" или в шаблоне html прописать!?

    ОтветитьУдалить
  17. То web-pilot: А что мне сильно досталось? Не беда - бывает -). На счет цветов, все легко меняется в настройках - макет - шрифты и цвета. Но, это касается только шаблонов где это предусмотрено, в противном случае только в ручную править CSS.

    ОтветитьУдалить
  18. А как быть если вообще не получается поменять шаблон? Блоггер пишет "к сожалению ваш запрос выполнить не удалось" и выдает ошибку bX-bliced.

    ОтветитьУдалить
  19. blogbaster, я тоже сталкивалась с подобной ошибкой. Как решать эту проблему, я написала у себя здесь.
    Надеюсь, Дмитрий простит меня за сей камент...

    ОтветитьУдалить
  20. Конечно, нет проблем. Кстати, очистка кэша часто реально помогает, но бывает что даже она не спасает.

    ОтветитьУдалить
  21. Привет, Дмитрий. Отличный у тебя блог, очень мне помог.
    Но вот у меня проблема: У меня Блог на blogspot, поменял на нем шаблон, уже почти все построил и 3 новых поста написал и заметил что форма отправки комментариев отсутствует. И подпись которая в настройках стоит в конце поста, а на самом деле в начале.
    Может ты знаешь в чем косяк,

    ОтветитьУдалить
  22. Откровенно говоря, мне казалось, что затея с заменой шаблона в Bloggerе изначально обречена на провал. Но Дмитрий, прочитав данную статью,я всё же выберу время и попытаюсь поэкспериментировать. Вообще-написано очень доступным языком даже для начинающего(как я)всё кажется понятным.

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо, сэкономлено куча времени и всё в целости и сохранности :)

    ОтветитьУдалить
  24. Дмитрий, после установки очередного шаблона на один из моих сайтов, исчезла функция редактирования статьи. Я имею ввиду не из аккаунта, а прямо с сайта. В акке всё по-прежнему, нормально работает.
    Можно ли это как то исправить? Может что-ньть в шаблоне, в html добавить попробовать?

    ОтветитьУдалить
  25. То Robert: У меня была такая проблема, но я к сожалению не стал ее решать, потому что шаблон мне в любом случае не понравилась. Поэтому к сожалению практического совета дать не могу. Я бы на вашем месте посмотрел бы другие шаблоны и попытался найти код который отвечает за это дело. В крайнем случае, если не получится придется выбрать другой шаблон.

    ОтветитьУдалить
  26. а у Вас такой блог и такой сайт, что бейте ваших юных хакеров их же оружием!Если фонд устарел, то в Интернете море текстов, которые Вы можете под любым соусом подать как супер-пупер интересные(у Вас это получается)!

    ОтветитьУдалить