понедельник, 19 октября 2009 г.

Wibiya – мультифункциональный тулбар для вашего блога

Многие не только заметили, на моем блоге новый тулбар внизу, но и уже успели задать вопрос где такую штуку раздобыть и как поставить. Не буду испытывать терпения заинтересованных лиц и расскажу обо всем по порядку.

Я уже писал как-то о том, что пользователям blogger тулбар навязан “по умолчанию”, возможно за это его и не очень жалуют. Тем более, находится он наверху, что делает его немного навязчивым. Поэтому, учитывая,  его низкую функциональность, негативное отношение к нему можно оправдать. На других платформах подобные тулбары я вообще встречал крайне редко. Не потому что это сложно реализовать, просто этот инструмент не очень популярен. Хотя, на мой взгляд, самая идея неплохая.

Как полагается, предложенный мне стандартный тулбар, я отверг еще в первые дни жизни этого блога. Но, однажды я натолкнулся на одни англоязычный блог и увидел там классный тулбар, начал капать и накопал сервис Wibiya, о котором и пойдет речь далее.

Начну с определения достоинств сервиса. На мой взгляд они очевидны:

1) Тулбар можно прикрутить к большинству распространенных платформ (WP, Blogger, TypePad и пр.);
2) Он функционален и содержит действительно полезные фичи;
3) Он гибок в настройке (модульная система) и позволяет подогнать дизайн под ваш сайт;
4) Он изящно связывает ваш блог с Twitter аккаунтом и FaceBook страницей;
5) Доступен на многих языках.
На этом я оставлю перечисление достоинств – думаю многих уже убедил, а кого-то и убеждать необходимости не было, давайте переходить к делу.

Регистрация в Wibiya

wibiya toolbar

Как это не странно звучит, регистрация оказалась не так проста, как ожидалось. Дело в том что Wibiya до сих пор проходит стадию бета-тестирования (на момент публикации), поэтому что заиметь тулбар вы должны вначале получить инвайт. Где его взять? Жмите кнопку “Get it now” на главной странице, заполняйте поля “Didn't Get An Invitation Yet?”, указав при этом свой e-mail, адрес сайта и пр. В ответ вы получите письмо в котором вас попросят немного подождать, а спустя несколько дней (в моем случае 2 дня) – письмо с Токеном (Token – это как раз приглашение – инвайт который необходим чтобы получить доступ к сервису).

Обзор возможностей Wibiya

Возможностей предлагается немало, самое главное свой тулбар можно сделать относительно уникальным – как по набору возможностей, так и по дизайну. Я не буду рассказывать про все возможности, иначе вам не интересно будет посмотреть их самим, коротко пробегусь по своему тулбару (слева направо):

1) Поиск
Сделан качественно на движке Google, содержит как поиск по сайту, так и глобальный поиск.
wibiya search


2) Переводчик
Признаться я не сторонник переводчиков и мне не очень нравится когда люди ставят их себе на блоги, но в тулбар эта функция вписывается органично, поэтому может иметь право на существование. Как она работает, может испытать сами.

3) “Новые записи”
Эту функцию можно считать аналогом виджета “Recent Posts” или “Последние посты”. Показывает пару десятков ваших последних публикаций, по возможности с маленькой иконкой:

wibiya recent posts

Пригодится для навигации. Если посетитель забрался в дебри архива, у него всегда есть возможность без лишних, отягощающих блог виджетов посмотреть заголовки последних постов. К тому же если у вас стоят традиционные виджеты выполняющие ту же функцию, от них может быть даже возможно будет отказаться.

4) “Случайно”
Может превратить серфинг по сайту в веселую забаву. Каждое нажатие кнопки открывает случайный пост. Единственно, на данный момент заметил баг – сколько не нажимал выскакивают посты последних 2-х месяцев, вот тебе и рандомиз…

5) RSS подписка
Если такая кнопка на глазах (пусть она даже этот глаз особо не тянет) – это хорошо, и уж точно лишним не является.

6) “Разместить”
Или Share, см. пункт 5.

7) Twitter
Эта функция заслуживает особых слов, смотрите сами:
wibiya twitter

По-моему, отлично. Аналогичную штуку можно сделать для Facebook, но до этого я пока не добрался.

Про установку я решил не рассказывать, потому что с ней справится даже ребенок. А уж тот кто установил хоть один виджет в своей жизни - тем паче. На этом заканчиваю, дальше можно продолжить в комментариях.

P.S. Женский форум беременность - беременность в вопросах и ответах.


Еще читать:
Поисковая оптимизация под Bing
На сколько популярны твои посты
Дюжина шаблонов-галерей для Blogspot

Читайте по теме