понедельник, 20 апреля 2009 г.

Ошибки при сохранении шаблона в Blogger, что делать?

Думаю, всем без исключения пользователям blogspot знакома ситуация – внесли изменения, сохраняем шаблон, и тут, как говорит один мой друг – «хрен на глупу рожу». Кроме стандартного приветствия и прощание, это одно из двух предложений которые он стандартно использует в адресованном мне письме, когда Blogger выдает «bx-что-то там». Второе предложение соответственно – «Шо делать?».

Первое что нужно сделать это конечно, успокоиться. Потому что если вам не жалко блога, вы не ленитесь регулярно делать Backup, особенно, когда вносите изменения в шаблон. В этом случае, даже если проблема с шаблоном не решаема, вы ничего не потеряете. Лично я взял за привычку бекапиться даже когда не терзаю блог экспериментами, а просто так на всякий пожарный. Благо хорошие люди сделали отличную бесплатную утилиту Blogger Backup.

Второе. «Второе» бывает разное, поэтому начну издалека. Существует несколько официальных источников, где можно получить информацию об ошибках. Первый из них – официальный блог посвященный ошибкам Blogger! Не ожидали? Да, такой есть, хотя многие об этом не подозревают. И что мы там имеет? В принципе, не так много, тем не менее – классификацию и описание всех существующих в природе ошибок Blogspot. К сожалению, там не всегда можно получить инструкцию по решению проблемы, но ее природа станет, более-менее, понятна всегда. В некоторых же случаях, вы получите и ответ. Ну, например, ткнул наугад в bX-6gfpx3, получил:
Error with "Japanese (Japan, JP)" language setting
Your blog cannot be displayed because of a language setting error. Please visit your blog's settings page and change the language from "Japanese (Japan, JP)" to "Japanese (Japan)."
Здесь, как видите, сразу и прямая рекомендация, зайдите в настройки и поменяйте язык (правда, почему с Японского на Японский. Вот япона мать! -)

Как видите, данный официальный ресурс не всегда может оказать практическую помочь. Поэтому идем дальше.

Вторым полезным порталом является Official Blogger Help Group. К сожалению, тоже только на английском, но, к его чести будет сказано, инструмент более конкретный и полезный. Именно там я поначалу находил, решение всех своих проблем с шаблонами и получал действительно «работающую» информацию.

Причем в группу даже не обязательно вступать – берете код своей ошибки, вставляете ее в поиск. Будьте уверены - вы не первый кто столкнулся с подобной проблемой, поэтому гарантированно получите список статей, в которых, скорее всего найдете ответ. Конечно, неплохо знать английский, но даже если кроме родного вы в совершенстве владеете только матерным, можно скопировать текст и вставить его в переводчик. Даже в корявом переводе обычно, можно сообразить, что к чему.

Третий источник, тоже может быть иногда полезным – официальная справка по Blogger. Хотя, «справка» явным образом не ориентирована на решение такого рода проблем, тем не менее, бывает весьма полезна. А сколько уж там можно найти фишек!

Ну, теорией я вас накормил, теперь немного практики. Классификация ошибок довольно обширна, поэтому универсальных рекомендаций быть не может. Тем не менее, по моим наблюдениям, наиболее распространенные ошибки вызваны:

1) Грамматической/синтаксической ошибкой кода.
Возникает чаще всего когда вы копируя код, не захватываете его кусок. Или редактируя фрагмент кода, удаляете тег, забыв при этом удалить закрывающий тег. Вариаций может быть сколько угодно. В этом случае, нужно просто вернуться назад, повнимательнее все посмотреть, возможно проделать заново. Кроме того, код источника может содержать ошибки, например, лишние пробелы, незакрытые теги и пр. Да, еще, бывает не лишним, если вы копируете код с веб-страницы, предварительно вставить его в «блокнот», а уж только потом в редактор кода на вашем блоге.

2) Проблемы с виджетами.
Вы ставите какой-то скрипт, а он не хочет, в тоже время, вы знаете что у других все прекрасно работает. Часто помогает волшебное средство – почистить кэш браузера. Это кстати, помогает и от многих других проблем -). Опять большое значение имеет внимательность при прочтении руководства и его исполнении.

3) Проблема с загрузкой шаблона.
Очень распространена, так же часто помогает чистка кэша. Вообще, если шаблон точно совместимый, почти всегда проблема в виджетах которые «раскорячиваются в дверном проеме звездой», лишь бы их не тащили на новое место жительства. Поэтому помогает их удаление с последующим бекапом. Об, этом кстати, когда-то было уже написано у Divolk

Напоследок, во избежание возможной критики последних советов, скажу что они на столько универсальны, насколько это возможно в принципе. Понятно, что когда голову отрезало не стоит рассчитывать на цитрамон. Для крайних случаев я указал источники где можно найти 99,99% информации. Да, кстати, шаблон я бы советовал хитрым методом.

Как на счет того чтобы купить vertu?


Читайте по теме