вторник, 30 декабря 2008 г.

Вопросы и ответы: навигационная панель и сообщения «под катом» для Blogspot

Сегодня, запланированный старт рубрики "Вопросы и ответы". Вышло так, что больше всего полученных вопросов касалось платформы Blogger (blogspot), поэтому, первым я решил сделать "тематический пулл" по данной платформе.

Подготовка первого поста обозначила одну проблему - некоторые вопросы требуют очень развернутого объемного ответа, что сложновато увязывается с "компактным" форматом рубрики. Поэтому приходится искать компромиссы, при этом надеюсь содержательность все же сохраняется. В любом случае, наиболее актуальные вопросы на которые трудно ответить "в двух словах", найдут продолжение в последующих постах.

Еще пару слов о формате - изначально предполагалось, что автор вопроса будет получать ссылку в подписи на свой блог. Потом я подумал, что это нужно далеко не каждому (а кто-то вообще захочет остаться анонимом) , поэтому она будет иметь место, только если автор вопроса выразит на то свое желание и укажет ник и ссылку для подписи в письме. Поэтому если авторам первых двух вопросов нужны ссылка в подписи - стоит только дать мне знать, добавлю.

Вопрос, от mav11:
1. Как сделать так чтобы на Blogger публиковался, только анонс
сообщения, а продолжение под ссылкой "Читать далее"?
Существует масса способов сделать сообщения для blogger «под катом», мне знакомы несколько от самых простых до продвинутых. Кстати, одни достаточно продвинутый вариант описан на блоге blogohelp . Условно данные "хаки" можно разделить на автоматические, которые обрезают одинаково все посты посты определенном образом, и действующие избирательно, но в этом случае стоит вставлять ссылку в ручную. В некоторых реализациях, шаблонная ссылка появляется в теле поста автоматически, если сообщение не подразумевает обрезки ее всего, лишь стоит удалить. От себя хочу добавить, что вариант описанный Тодом, действительно проверенный и надежно работает, сам же я планирую сделать подробный обзор в начале следующего года.

Вопрос от Геннадия:
2. На многих блогах, неважно на какой платформе, в шапке есть горизонтальное меню. Шаблоны с таким меню для Blogger-а есть, но вот, собственно, вопрос: как назначается URL для каждого раздела? Можно, видимо, выйти из положения так: написать несколько постов, датировать их прошлым годом - эти посты и будут являться страницами разделов. Но, может быть, есть другое решение?
Действительно, шаблонов с горизонтальном меню в шапке не мало, кроме того добавить подобную штуку можно на любой блог. Чтобы вопрос был полностью понятен, предлагаю рассмотреть общий принцип на основе самого простого примера:

В CSS добавляется новый класс newnavbar:

/* Header */

#newnavbar ul li{
font-size:100%;
list-style-type: none;
display:inline;
padding:0px;
margin:10px;
border:0px solid;
}

Если «шапка» шаблона позволяет добавлять гаджеты, просто добавляется обычный HTML/Java гаджет, куда вставляется примерно следующий код:

<div id='newnavbar'>
<ul>
<li><a href="URL1">Главная</a></li>
<li><a href="URL2">О нас</a></li>
<li><a href="URL3">улуги</a></li>
<li><a href="URL4">контакты</a></li>
<li><a href="URL5">бла-бла-бла</a></li>
</ul></div>

В итоге получается простое горизонтально меня. Простое потому что минимально графически оформленное, по сути одни ссылки, без css наворотов, но которые располагаются «как надо».

Это общий принцип, поэтому на возможностях оформления и кастомизации я останавливаться сейчас не буду. В гаджете можно использовать ссылки абсолютно на любые источники, что не ограничивает применение навигационной панели только возможностью ссылки на внутренние посты. Помимо этого, читателя можно адресовать на страницу созданную, например, на платном или бесплатном хостинге.

Если же подразумеваются только внутренние ссылки, т.е. вы хотите создать какие-то страницы с помощью имеющихся средств, то, как уже отмечено в вопросе, можно создать страницы задним числом. Если же речь идет о категориях, то ссылки на различные категории можно посмотреть в стардартном гаджете "разделы" (или "рубрики") на сайдбаре (если его нет, установить, потом можно будет удалить), и таким образом узнать их URL. Ну, а об альтернативных методах я упомянул выше, кстати, самый извращенный из тех что мне знакомы – завести новый блог(и) на blogspot, где будет всего лишь одна, необходимая вам страница (ну или несколько), соответственно, потом указать эту ссылку в панели навигации и такой "блог" станет одним из разделов или просто страницей.

В готовых шаблонах, тоже часто возникает необходимость что-то поправить, как правило там стоит гаджет с похожим на указанный выше код. Поэтому с редактированием проблем нет. Если он отсутствует, придется поискать в коде.

Сегодня я решил ограничиться только двумя ответами, потому что они получились весьма объемными. Продолжение не заставит себя долго ждать, поэтому, с поправкой на Новый год все кто прислал вопросы получит достаточно скоро на них ответы -). Жду от вас новых вопросов, если вы читаете мой блог, тематики вам знакомы, так же прошу указывать в письмах нужна ли вам ссылка в подписи на ваш основной блог.

Еще читать:
Зачем нужна RSS подписка, если вы теряете посетителей?
Как организовать кросспостинг на Twitter?
Итоги 2008 года? Версия Alexnote.
Новогодняя сказочка


Читайте по теме



7 комментариев:

  1. По Blogger(у) много вопросов видимо потому, что в сети мало, действительно стоящей инфы. А Tod один не успевает :)
    С удачным стартом! Начало много-обещающее, так держать!
    С Наступающим! Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Постараюсь не обмануть ожиданий -). С наступающем! Всего наилучшего!

    ОтветитьУдалить
  3. Дмитрий, отличный пост! Я не против ссылки на мой блог. :) С наступающим! Больших успехов в в новом году!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Геннадий. Про второй вопрос помню, обязательно будет в следующем посте рубрики, как только зенки продеру после нового года -). Ну, и конечно, взаимно поздравляю и желаю всех благ!

    ОтветитьУдалить
  5. Про сообщения под катом у меня описаны два способа подробно и с картинками.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, точно, http://www.liveinternet.ru/users/2203716/post87172544/
    и
    http://www.liveinternet.ru/users/2203716/post90792850/

    ОтветитьУдалить