пятница, 26 декабря 2008 г.

Как защитить авторские права на картинку за 5 минут.

В защите как известно нуждается не только текст, но и картинки. О защите авторских прав на текст обычно много пишут, но помогает это не особо – воровали, воруют и не известно сколько еще воровать будет. С картинками ситуация немного иная, давайте сегодня об этом поговорим.

Картинки защищать проще, потому что на них, в отличие от текста вполне возможно поставить визуальный знак обозначающий принадлежность к тому или иному автору. Я честно говоря никогда не был особо озабочен защитой картинок в интернете, но мне регулярно приходилось это делать в оффлайне, и использовал я для этих целей Photoshop. Что касается моего блога и картинок на нем, то данная проблема практически не актуальна, потому что подавляющее большинство фотографий, рисунков и прочих графических элементов, не является моих рук делом. Потому что обычно для постов я нахожу более-менее подходящие картинки с помощью поиска по картинкам, размещаю у себя и всегда даю ссылочку на тот ресурс, откуда я ее позаимствовал (авторство нужно уважать).

Другое дело собственные творения, будь это фотографии или скриншоты. Иногда их тоже хочется защитить. Даже не для того чтобы не воровали, потому что ворованные картинки, не способны нанести такого вреда (имеется в виду с точки зрения seo), какой вполне возможен если у вас стырят тексты. Конечно, оговорюсь, я предполагаю, что вы простой блоггер, не занятый в сфере рекламы, искусства, или профессионального фото. Там уже другая история – вы защищаете нечто большее – прямые финансовые и профессиональные интересы. Но, если такие притязания отсутствуют, вы простой «Вася», который ведет блог про цветы, и выкладывает там собственноручно сделанные фотографии своих агрономических экспериментов, копирайт в виде адреса сайта будет не лишним, потому что даже если кто-то воспользуется фотографиями, они будут бесплатным рекламным носителем для вашего сайта. Согласитесь, хоть какая-то, но польза, к тому же просто приятно быть обладателем собственного «помеченного» интеллектуального продукта, даже если это скриншот рабочего стола.

Ну, а теперь, непосредственно по делу. Нам не понадобится фотошоп, потому что недавно, я каким-то неведанным образом забрел на интересный сайт Watermarktool. Это ничто иное, как бесплатный сервис который штампует водяной знак на любую вашу картинку. Само собой вид, форму и содержание надписи вы определяете сами.

Делается это просто – нажимаем кнопку Upload, загружаем фотографию, вбиваем текст, определяем шрифт, величину, и цвет, нажимаем Generate и получаем результат. Есть только один небольшой косяк – полученный файл почему то понабилось переименовать – поставить расширение .jpg. В целом же все просто и описывать особо больше нечего, ниже скриншот с опциями сервиса, заодно на примере этой картинки, продемонстрировано как сервис работает.


Единственное, что можно записать сервису в «пассив» это низкий функционал, ну, понятное дело – «даренный конь». Но, думаю, большинству пользователей этого может вполне и хватить, а тем кому мало, лучшей альтернативы чем Photoshop пока еще не существует.

Еще читать:
Соплеметр, барыгатор и антинаебатор
Что дает PR и как его определить?
Меняем домен blogspot на бесплатный co.cc
На тему о темах. В какой нише можно заработать.
А еще вы можете задать любые интересующие вас вопросы по тематике моего блога, подробности вот здесь.


Читайте по теме



11 комментариев:

  1. А если размер изображения больше 100Кб?=)
    Сейчас любой популярный менеджер изображений справляется с ватермарками. Фотошоп все же платный, а бесплатных вьюверов с этой опцией - пруд пруди.

    ОтветитьУдалить
  2. Сам никогда не защищал картинки, хотя надо бы...
    Просто ещё не видел, чтоб мои фотки, которые выкладываю в своём sandwich4you, кто-то нагло тырил. Текст видел)) Да и говорят, что эти ватермарки "смыть" труда не составляет. Я - не профессионал, не знаю.

    А сервис нужно взять на заметку. Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за ссылку. Фотки с моего блога куда тока не растаскивали :). Сейчас иногда вижу их на чужих сайтах и очень сожалею, что в свое время не защитила их банальной надписью

    ОтветитьУдалить
  4. То AlexNote: с размером изображения мне тоже не понравилось, но с другой стороны, если сайт не "про картинках", нечего такие большие файлы публиковать, нужно оптимизировать. А тем кто делает файлы про картинки обычно знаком фотошоп и пр. На счет вьюверов согласен, просто я решил, что знать об этом сервисе многим пользователям будет тоже не бесполезно.

    То Дима Шайтор: Смыть можно что угодно, сложность зависит только от того насколько "сложен" фон, но в умелых руках в "шопе" со Stamp, Healing Brush, да и просто заплаток, и кистей, можно залепить все. Но, иногда, чтобы это сделать качественно, придется хорошенько повозиться, в отличие от того скриншота, который я опубликовал, где проблема решается за 1 секунду. Поэтому некоторые просто не будут связываться, а найдут другую картинку.

    То malvinka802: Лучше поздно чем никогда, тем более, если это какая нибудь почти уникальная тематика, вроде вязания -).

    ОтветитьУдалить
  5. Я все же прдпочту бесплатный оффлайн просмотровщик FastStone Image Viewer. Простой, как валенок (в отличие от фотошоп) и достаточно мощный для элементарных действий, включая пакетную обработку. С ним и какой угодно Watermark, и элементарные правки изображений и скриншотов делаются на раз.

    ОтветитьУдалить
  6. То Arcanum: Отличный вариант, я не особо знаком с FastStone, нужно посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  7. С наступающим новым годом!

    Пусть он будет еще лучше, чем уходящий и принесет много радости и успеха :)

    http://cards.yandex.ru/show.xml?id=1c02660d3dd71c450f962147e686696d

    ЗЫ: Дед Мороз просил узнать ваш номер wmr ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Дмитрий, поздравляем с новым годом, желаем счастья, успехов, творческого недержания и всего самого хорошего!

    С наступающим!

    ОтветитьУдалить
  9. Дорогой Дед Мороз и Снегурочка! Большое спасибо за поздравления и открытки! Номер wmr с удовольствием сообщу, но мне очень хотелось бы узнать ваши ;-) Добрых сказочных героев тоже нужно поддерживать в их начинаниях ;-). Мой рублевый R299119237542

    ОтветитьУдалить
  10. Отличный блог как раз поможет при создание интернет магазина

    ОтветитьУдалить
  11. подскажите пожалуйста а вот я сделала этот водяной знак но на картинке у мя надпись есть которую я писала это поможет или нет???

    ОтветитьУдалить