пятница, 24 октября 2008 г.

В поисках альтернативы поиску

Спонсор поста: Стеклянные точечные светильники,
люстры
 для помещений.


Каждый из нас, когда-то делал свои первые шаги в интернет серфинге при помощи поиска. Со временем, мало что меняется, и как прежде основная масса людей в поисках нужной информации идет к поисковикам. Но, как и в любом деле, обычно есть альтернатива или альтернативы, причем не всегда самая худшая.

В последнее время, стал ловиться себя на мысли, что если мне нужно что-то англоязычное, я все активнее пользуюсь альтернативными способами добычи нужной информации. Конечно, Google, Yahoo или Ask, не скучают от отсутствия моего внимания, но уж больно часто выдача дерьмо.

И вот, однажды я решил испытать альтернативные способы поиска, а именно – закладочный сервис Delicous и поиск по блогам Technorati. Можно было еще много чего задействовать, но я остановился на этих двух. На первом, потому что это любимый мой закладочник, на втором – потому что это самый большой и известный поиск по блогам.

Каков результат? Он меня приятно удивил - даже не ожидал, особенно, что касается Delicous. Technorati тоже неплох и часто демонстрируют значительно более полезную выдачу чем поисковики. Поэтому теперь, если мне что-то нужно в бурженете чаще всего я начинаю свой поиск с Delicous.

Чем удобны эти сервисы, и почему они, как правило, выдают хорошие результаты поиска? Если начать с «закладок», то это можно во многом объяснить системой рейтингов (показывает сколько раз другие пользователи сохраняли данную закладку). Немаловажны так же тэги, и возможность посерфить то, что сохраняют твои друзья. В поиске по блогам, тоже есть своеобразная рейтинговая система, ко всему прочему там есть Top, что тоже бывает полезным.

Два указанных сервиса не являются единственными способами поиска полезной информации в обход поисковиков, хотя бы от того, что имеют кучу аналогов. Но, «старый друг лучше новых двух», я пробовал другие социальные сервисы, мне они понравились меньше, разве что Digg и Reddit могут оказаться интересными, если необходимо найти информацию определенного рода (обычно свежую – новостную).

Ну, а что рунет? Здесь я пока для себя альтернативы не нашел. Сервисы закладок «не те» что у буржуев, наверное, потому что размах не тот, а сервисы поисков по блогам я считаю, вообще, абсолютно бесполезны. Не знаю, есть ли извращенцы, которые этим пользуются, но, лично мне, искать что-то с помощью Яндекс.Блоги не хочется. Я несколько раз честно совершал попытки, но более идиотских и нерелевантных запросу результатов я не встречал. Конечно, если искать какие-то свежие новости, то может быть, в иных же случаях найти что-то путное проблематично. Поиск по блогам от Гугла, на мой взгляд ушел не далеко. Поэтому для меня сейчас в рунете особой альтернативы традиционному поиску нет. А вы как думаете?

Wonderful десерт



Роки!  sssssssr!

P.S. Обещанный nofollow в процессе.

Еще читать:
Пинг! Пинг! Пинг!
Кондиционирование и вентиляция чтобы охладить пытливого серфера
Строишь сеть сателлитов? Пригодится скачать шаблоны для Zebrum

Читайте по теме



3 комментария:

  1. Привет,Дима) К сожалению с буржуинскими языками не дружен, потому предложенные тобой варианты поиска не смогу использовать. С поиском по блогам от Яндекса не раз сталкивался и тут с тобой полностью согласен. Идиотские выдачи. Чаще всего можно найти что-то дельное только закопавшись по самое небалуйся на какую-нибудь 345 страницу выданных результатов(в лучшем случае после 10-й) В первых рядах обычно помойка. Например искал по блогам статью про доменные имена, так в первых позициях были блоги либо с постовыми (ключевые слова к ссылке про домены) либо пару слов тексте (которые между прочим так). Гугл не юзал,попробую,может получше будет.

    ОтветитьУдалить
  2. В рунете закладочники используются для спама восновном, поэтому сильно загажены...

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен, есть такое дело, закладками пользуются в основном те кто что продвигает -).
    P.S. Доврану привет!

    ОтветитьУдалить