среда, 6 августа 2008 г.

Как увеличить поисковый трафик на Blogger

Спонсор поста:Качественные ортопедические матрасы для взрослых и детей.

Продолжаю тестировать программами для постинга, поэтому опять пишу пост из "Ворона". Сегодня, я хотел рассказать пользователям Blogger про одну фишку, которую когда-то обнаружил на сайте Bloggerplugins.

Объясню в кратце суть. Как известно тэг Title имеет не последнее значение для поисковых машин. Грамотное составление данного тега является неотъемлемой часть поисковой оптимизации. Написанное в теге Title любой пользователь может посмотреть в название окна браузера (в самом верху, левый угол). Что мы имеем на сервисе Blogger?

Приведу пример своего блога. Изначально, на blogspot тег прописывается в следующем виде "Как сделать деньги в интернете: Как увеличить поисковый трафик на Blogger". Данная конструкция отличается тем, перво-наперво в ней стоит название блога, а уж только потом наименование поста. Это не очень выгодная позиция для поисковых систем. Было-бы больше шансов иметь высокие позиции в серпе, если бы дело обстояло наоборот. К счастью, все поправимо буквально в 2 клика!

Заходим в свой аккаунт на Blogger, выбираем закладку Layout (макет), находим в самом начале кода следующую фразу:
<title><data:blog.pageTitle/></title>
Заменяем ее на следующий код:
<!-- Start www.bloggerplugins.org: Changing the Blogger Title Tag -->
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'>
<title><data:blog.pageTitle/></title>
<b:else/>
<title><data:blog.pageName/> ~ <data:blog.title/></title>
</b:if>
<!-- End www.bloggerplugins.org: Changing the Blogger Title Tag -->

Нажимаем сохранить и имеем более выгодную ликсику тега Title, в виде: "Как величить поисковый трафик на Blogger - Как сделать деньги в интернете"

Не могу ничего сказать про чистоту эксперимента, но у меня поисковый трафик увеличился. Не знаю с чем это связано? С данным "хаком" или трафик вырос сам по себе, но тем не менее.

Лучший способ быть в теме - подписаться на RSS.

Еще читать:
Меняем домен blogspot на бесплатный co.cc
54 воодушевляющих и оригинальных шаблонов для Blogger
14 полезных виджетов и скриптов для сервиса Blogger
Высшее недообразование...
FireFox - верный помощник

Читайте по теме



26 комментариев:

  1. Я большая чайница, но будь что будет, иду пробовать...
    У меня действительно на одном из блогов очень маленький трафик от поисковиков.
    Постараюсь все описать пошагово у себя в блоге "Эксперимент"( я же для таких штучек его и создавала...)

    ОтветитьУдалить
  2. Тег благополучно вставила....
    Останется только наблюдать в течении ближайших дней - вдруг действительно поможет...

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще, операция проходит за 1 минуту, только не забудьте на всякий случай сделать Backup! У меня поисковый трафик увеличился, конечно, не скажу, что очень сильно, но все равно эффект есть!

    ОтветитьУдалить
  4. Особенно в поисковом трафике не нуждаюсь, но все равно спасибо, опробуем.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, похоже что так.У меня по тем же запросам в поиске (Google)блог поднялся.Но как известно в блоггере есть два вида шаблонов - обычный (по умолчанию)и классический.Опробовал с обычным макетом - нормально.А как быть с блогом на "классическом" шаблоне, там где тайтл имеет несколько другой вид? В любом случае - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот об этом я совсем забыл -). Честно говоря, пока не пока знаю, но посмотрю и попробую разобраться.

    ОтветитьУдалить
  7. Дима, а я вот шаблон поменяла в своем блоге....
    Очевидно код теряется при смене шаблона?
    Его нужно по новой вставлять?

    ОтветитьУдалить
  8. Да, к сожалению, обычно приходится вставлять снова, хотя и не всегда. Это видно по заголовкам страницы браузера, если они отображаются по старому, придется менять.

    ОтветитьУдалить
  9. Я тоже себе сделал: посмотрим...

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за совет, сделал.
    А вдруг поможет.

    И еще вопрос, не совсем понял из текста. Почему место двух названий имеет большое значение? Где про это можно прочитать?!

    П.с.
    Дмитрий. Не знаю, как у других пользователей, но у меня текст данного сообщения несколько обрезанно отображается.

    ОтветитьУдалить
  11. То Timur: Обязательно поможет. Для поисковых систем порядок очень важен. Когда титл каждой страницы начинается с названия блога, сама страница от этого много теряет. Когда первым идет заголовок поста, который обычно еще и содержит ключевые слова публикации это совсем другое дело. Где почитать? Так сразу сказать сложно, наверное, данная информация есть на любом большом SEO форуме или блоге, если где встречу, скину ссылку в комментарий.

    P.S. Спасибо, за предупреждение, я ни разу не заходил на этот пост после смены шаблона, у меня тоже отображается урезано, сейчас попробую исправить.

    ОтветитьУдалить
  12. Дмитрий! Вопрос наверное не совсем в тему поста, но все же... На сайте http://www.bloggerplugins.org/ из приведенного примера строка поиска от Google и блок линков AdSense расположены сразу под названием и описанием блога. Как сделать подобное?

    ОтветитьУдалить
  13. То Анонимный: делается это следующим образом - в заголовок добавляется зона виджетов, потом, как в данном случае, располагаются два виджета друг над другом. Постараюсь в ближайшее время написать пост о том как это делается. Существуют, кстати, готовые шаблоны, где в шапке можно располагать виджеты.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, и с нетерпением буду ждать упомянутый пост!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, ребят не подскажите как сделали, формирования ссылок, у васhttp://maxibiz.blogspot.com/2008/08/blogger.html в конце мы можешь видеть blogger.html то есть в адрес вбивается сама тема... у меня же во всех постах окончание ссылки blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  16. То Wadim Lebedev: Конечно, подскажим -). Blogger добавляет в url слова из заголовка только на латинице, а кириллицу игнорирует. Многие выходят из положения используя способ, подробно описанный вот здесь http://www.liveinternet.ru/users/2203716/post100669063/

    ОтветитьУдалить
  17. Дмитрий Наумов спасибо большое, вы мне помогли, способ твердый, работать будет безотказно и без глюков, единственное что он не справедлив к человеческой лени.. но пока сойдет, хотя в wordpress, у меня был сайт на этом движке, там есть плагин который сам делает транслит и и именует все созданные посты...

    ОтветитьУдалить
  18. То Wadim Lebedev: Вот поэтому я им и не пользуюсь -). Лень матушка, хотя надо бы.

    ОтветитьУдалить
  19. Дмитрий очень приятно читать Ваш блог единственное, извиняюсь за нескромность, в 3 абзаце снизу слово "ликсику" на "лексику"

    ОтветитьУдалить
  20. То Booker: Спасибо! Да, ликсику это смешно -))). Бывает, я и так на абсолютную грамотность, мягко говоря, не претендую. К тому же, обычно все пишется в спешке - иначе ничего не успеешь, и случается то что я называю "выносит мозг" -). Это такой эффект когда ты печатаешь в слепую и думаешь только о том "что" пишешь, забывая "как" пишешь -). Буду исправлять -).

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо большое. Хотелось бы побольше узнать про внутреннюю перелинковку. Т.е. что это такое я знаю и знаю зачем. Но при попытке её произвести не выдало такую ошибку "Tag is broken". Я пытался его игнорировать, но от этого внешний вид страницы изменился. Весь правый столбец ушел вниз. Если напишете как это правильно сделать, буду благодарен. Да думаю не один я.

    ОтветитьУдалить
  22. В очередной раз твой совет помог. И снова - спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  23. сделал на один из блогов, интересное решение! спасибо!

    ОтветитьУдалить