пятница, 13 июня 2008 г.

Шаблоны для платформы Blogger и проблемы их использования.

В прошлых постах раздела мы пробежались по наиболее важным настройкам Blogger. Теперь, как видите у меня тоже идет процесс редизайна, поэтому тема шаблонов для блогов на сервисе Blogger для меня вдвойне актуальна. Вообще, дизайн сайта – вещь немаловажная, а еще важнее сделать так чтобы все это добро нормально функционировало, грузилось, а созданный за месяцы контент не исчез в мгновение ока.

Не буду давать никаких рекомендаций по выбору дизайна для блога, все зависит от его тематики и личных предпочтений, но как минимум это должно быть не дико и пригодным для посетителя.

С шаблонами у нас есть 2 варианта:

1) Использовать стандартный шаблон. Выбор конечно не очень велик, но, в общем-то вполне достаточно для того чтобы выбрать для себя что-то приличное. Несомненный плюс выбора стандартного шаблона – его полная совместимость, как следствие полное отсутствие глюков и возможных проблем. К минусам можно отнести, опять же не очень большой выбор не особо модных вариантов и отсутствие 3 колоночных шаблонов.

2) Использование шаблонов сторонних разработчиков. Вот тут выбор уже посущественней. Есть куча как 2-х, так и 3-х колоночных вариантов на любой вкус и цвет. Несколько сайтов, где их можно посмотреть и бесплатно скачать:

http://blogger-templates.blogspot.com/

http://www.blogcrowds.com/resources/blogger_template.php

http://mashable.com/2007/09/13/blogger-templates/

http://www.blogicas.com/

http://btemplates.com/

Это плюсы. Минусы же могут перекрыть все, и вы проклянете что связались. Потому что корректность работы и полная совместимость не гарантированны ни кем. Можно поставить классный шаблон, в результате чего часть содержимого исчезнет навсегда, часть будет отображаться криво, в общем, беда. Процесс чаще мучительный, вот и у меня уже второй день на блоге хаос и разруха, постепенно навожу порядок и привожу все в норму.

Советы по использованию шаблонов:

1) Начните с классических шаблонов, посмотрите, как все работает, начните заполнять блог контентом, если устраивает какой-то из стандартных, на нем и остановитесь.

2) Перед тем как менять шаблон, да и вообще вносить любые другие серьезные изменения, ВСЕГДА!!! СОЗДАВАЙТЕ РЕЗЕРВНЫЕ КОПИИ КОДА. Сделать это можно в закладке «Макет».

3) Если хотите использовать нестандартный шаблон лучше не дожидаться пока накопится 100 постов.

4) Если есть какой-то «левый» не основной блог, на котором можно поэкспериментировать – лучше вначале попробовать на подопытном.

5) На некоторых сайтах есть отзывы на шаблоны, иногда стоит посмотреть.

6) Если на блоге наставлена куча виджетов и вы решили изменить дизайн, ждите проблем. Основная масса виджетов просто исчезнет, чтобы процесс прошел легче, сделайте как я – сохраните в текстовом файле код каждого нужного вам виджета, потом будет легко все вернуть на место.

7) Не стоит менять шаблоны часто. Пользы нет ни какой. Дизайн сайта (блога) – часть вашего персонального бренда. А Coca-Cola каждую неделю редизайн логотипа не делает.

8) Наплюйте на все советы кроме №2, если нормально разбираетесь в CSS/XHTML. Хотя в этом случае, скорее всего вам и не нужны чужие шаблоны, можно сделать собственный.

В принципе все советы. У некоторых может сложиться впечатление что «черт страшнее чем его малюют», на самом деле все не так страшно, но если такое дело затеяли, обычно повозиться придется. Самое главное это делать резервные копии, в принципе одного этого достаточно, чтобы не нажить больших приключений на задницу. Удачных вам экспериментов!

P.S. Я уже себе приключений нажил, сейчас разгребаю. Еще раз приношу извинения за бедлам на блоге, кривой дизайн, виджиты, временно исчезнувшие ссылки и т.д. За выходные приведу в порядок.

Еще почитать:

Настраиваем Blogger. Часть 1.

Blogger.За и против.

Как убить свой блог. Часть 1.

25 золотых деловых книг

Конец работы в оффе

10 самых разорительных ошибок юзабилити



Читайте по теме



8 комментариев:

  1. А как сделать свой шаблон? Поделитесь ссылками, если есть.

    ОтветитьУдалить
  2. Материалы где-то встречал, найду ссылки, обязательно поделюсь -).

    ОтветитьУдалить
  3. Тезка лови ссылку, мне это не по зубам.
    Онлайн генератор шаблонов -http://psyc.horm.org/

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, поймал, сейчас посмотрю, хотя что-то наподобие находил, было так мутно, что даже вникать не встал -).

    ОтветитьУдалить
  5. А вот эту штуку я и находил -). Нужно в этот раз присмотреться посерьезнее!

    ОтветитьУдалить
  6. Всеми руками и ногами "ЗА", на счет 6-го пункта скажу больше, если менять шаблон, то все виджеты пропадут, кроме стандартных и то те которые имеются в коде нового шаблона.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня исчезла дата, сижу не могу понять что там случилось...

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! Статья реально помогла

    ОтветитьУдалить