четверг, 19 августа 2010 г.

Секреты самых успешных русскоязычных блогов

Как и обещал после анализа англоязычных топовых блогов, сегодня «рисую портрет» типичного топового русскоязычного блога.

Для анализа были взяты 25 топовых блогов по версии рейтинга Яндекс.Блоги (брался топ по «авторитетности», а не по количеству подписчиков).

Картина получилась ожидаемая (иллюстрации в этот раз подготовить не успел, катастрофически нет времени).

Где «живут» топовые блоги

ЖЖ - 12
Автономные - 8
Ли.ру - 3
Я.ру (Блог Яндекса) - 1
Твиттер - 1

ЖЖ-блоги, определяют лицо русскоязычной блогосферы (так было год, два, три, пять назад, остается и сейчас). Интересно что в ТОП-25 каким-то образом затесался один тви-блог. Неожиданно и вероятнее всего случайно.


О чем пишут

Персональные (или коллективные) блоги «обо всем на свете» - 16
Фотоблоги тематические или «обо всем на свете» - 6
Тех. Блоги/Гаджеты — 2
Корпоративные — 1 (опять же, блог Яндекса)

Для «наших» блогов традиционно наличие достаточно большого количества картинок, поэтому иногда в ряде случает очень сложно однозначно определить жанр. Многие персональные блоги «замешаны» на фото, хотя на них иногда и попадаются посты иного характера (текстовые или видео). В принципе, добрую половину «уютных ЖЖшек» можно отнести к фотоблогам. Такая уж «национальная» особенность.

В свою очередь «чистые» фотоблоги (те где материалов без фото не может быть в принципе) тоже бывают тематическими, например, посвященные путешествиям.

Среднее количество постов

3-5 в неделю — 2
1-2 поста в день — 7
3-5 постов в день — 9
5-10 постов в день — 5
более 10 постов в день — 2

В русскоязычном ТОП-25, как и в англоязычном (по версии Technorati), тон задают те проекты которые часто обновляются (только у наших масштаб меньше). 90% блогов публикуют от 1 до 10 (и более) постов в день. Блоги публикующие 1-2 поста в неделю, как класс в топе отсутствуют.

Возраст блогов

0,5-1 год — 2
1-2 года — 4
2-4 года — 9
5-7 лет — 6
7 и более — 4

Костяк составляют достаточно зрелые блоги — 2 лет и старше. Тем не менее, в ТОП Яндекс.Блоги могут попасть молодые проекты (что практически невозможно в англоязычной блогосфере). Это определяется рядом факторов - русскоязычная блогосфера более «зеленая», особенностями рейтинга Яндекс.Блоги (деньги и немного фантазии, ТОП-100 может покориться блогу которому нет и шести месяцев, бывают так же банальные глюки рейтинга) и т.д.

Средняя длина постов

0-250 знаков - 1
250-500 знаков — 8
500 — 1000 знаков — 12
1000 — 2500 знаков — 4

Топовые блог немногословны, что учитывая «картиночную» направленность не удивительно. Это не означает что на популярных блогах не попадается больших постов, но типичная картина — на 5-7 постов в которых 1-2 абзаца текста, приходится один более-менее объемный пост. В среднем же, более 1000 знаков выходит не часто.

Итак, что мы получаем в итоге — заводите блога на ЖЖ (реже автономный), постите 5-10 публикаций в день. Картинок — побольше, количество текста не критично (пока). Кстати, устроил голосование в тему, заходите!

P.S. Вы знаете о том что существует блогосоциальная сеть SEOшников и закрытый клуб

Еще читать:
Распространенные ошибки поисковой оптимизации

Читайте по теме