четверг, 12 ноября 2009 г.

Как установить кнопку-счетчик FaceBook

FaceBook по прежнему не столь популярен в рунете (как отечественные Вконтакте и Одноклассники), но по моим наблюдениям его аудитория неизменно растет. В англоязычном интернете, так и вообще, Facebook темпом роста опережает Twitter. Учитывая вышесказанное, я подумал что кнопка-шэркаунт (sharecount), аналогичная распространенной ныне Tweetmeme, вполне может пригодится.

Впрочем, скорее всего в значительной степени к такой мысли меня подвигло ежедневное созерцание подобных кнопок на буржуйский блогах. Вот вам, кстати, и первая сфера применения где такая кнопка быть обязана – англоязычный блог (с прикрученным к нему в обязательном порядке профилем Facebook). Поэтому, если у вас имеются озвученные проекты, как говорится “маст хэв”!

В рунете, конечно, кнопка интереснее если вы имеете хоть какое-то отношение к Facebook. Я вот например, имею отношение (именно “имею отношение” и при этом достаточно отдаленное, активным пользователем себя назвать язык не повернется), поэтому решил привертеть. Но, в принципе, этого не мешает сделать и отсутствие Facebook-профиля, она же не для себя привинчивается.

Тем не менее, настаивать на кнопке я не буду (как делал это с кнопкой для Твиттера), потому что созерцать на счетчике придется по большей части нули. Есть чувство что Facebook еще увеличит свое присутствие на нашем рынке, пока же кнопка в большинстве случаев будет выглядеть на наших сайтах сиротливо, а иногда даже откровенно не уместно. В общем, если вы активный “фэйсбукер” – пригодится, если занимаетесь англоязычными проектами – глупо игнорировать Facebook, если ни тот и ни другой - решать вам, я не агитирую, а информирую.

facebook sharecounte

Переходим, непосредственно к виджету. Обнаружить его мне удалось вот здесь. На этом можно было бы и закончить, но если вам не нравится англоязычный “оригинал”, вот вам коротко но по сути:

Код кнопки:
<script src="http://widgets.fbshare.me/files/fbshare.js"></script>
Наиболее подходящее на для нее место, на мой взгляд – тело поста, хотя это и не обязательное условие. Сама установка аналогична Tweetmeme. Если стандартная кнопка не устраивает, имеются настройки, благодаря которым можно модифицировать код. Приведу те, что имеют непосредственное отношение к дизайну:
size - размер, возможно два значения 'large' или 'small' (по умолчанию 'large'). Советую попробовать 'small', потому что для какого-то дизайна такая кнопка окажется более органичной.
badge_text - Цвет текста виджета
badge_color - Цвет фона виджета
Чтобы вам было проще, используйте шаблон который я приведу ниже. Выбирайте переменные (полный их перечень на сайте оригинала), если какие-то не нужны – удаляйте строку, если каких-то не хватает – добавляйте. Полученное используйте вместо дефолтового (приведен выше):

<script>var fbShare = {
size: 'large',
badge_text: 'C0C0C0',
badge_color: 'CC00FF',
}</script>
<script src="http://widgets.fbshare.me/files/fbshare.js"></script>

Вот пожалуй и все что я хотел рассказать о кнопке-счетчике Facebook, на этом раскланиваюсь, а вам советую подписаться на RSS чтобы не пропустить развитие темы.

Еще читать:
Команда Adsense готова оптимизировать ваш блог
Сервис микроблоггинга Zizl
Тайм-менеджмент и блоггинг

Читайте по теме