вторник, 6 октября 2009 г.

Blogger и FriendsConnect

У многих на блоге висит гаджет FriendsConnect. Как известно этот сервис позиционируется Google как инструмент создания социальных сетей. Задумка отличная, но на мой взгляд пока полноценно на столь громкое название не дотягивает. Но, к чести разработчиков, FC постепенно обрастает новыми функциями и возможностями (во многом и за счет усилий сторонних разработчиков), поэтому обещает быть полезным и интересным в перспективе. Да, ну это все в будущем, а как дела обстоят сегодня? Сегодня в FriendsConnect можно так же найти кое-что интересное, особенное если вы пользователь Blogger (blogspot).

Если у вас еще не установлен FriendsConnect, сделать это элементарно. Пользователям Blogger достаточно добавить гаджет “Постоянные читатели”, в этом случае ваше “сообщество”, будет создано автоматически. Но, можно зайти, с другого края (хотя это и не дает никаких преимуществ) – пойти на сервис, Google-аккаунт у вас наверняка есть, останется только указать ваш сайт и получить код гаджета.

После установки ваше сообщество начинает понемногу прирастать. Наблюдать за процессом можно если у вас на блоге (установлен гаджет с участниками), или из вашего аккаунта, где есть даже простенькая статистика:

Google FriedsConnect
Вначале для меня была не очевидна польза этого гаджета, но, когда однажды я решил посмотреть что скрывается за “картинками”. Я обнаружил, что изучая своих постоянных читателей я познакомился с многими до селе неизвестными мне блогами (в том числе очень достойными), это уже хорошо. Есть еще один нюанс – когда ты вступаешь в сообщество какого-то блога или кто-то вступает в твое, он автоматически подписывается на RSS ленту (если, пользуется Google Reader). Т.е. “постоянные читатели” с одной сторон может расширить ваш кругозор и подписку, с другой, для читателей, это еще один способ подписаться на ваш блог.

Все это вроде бы неплохо, но на самом деле, не столь эффективно, поэтому за “советскую власть” вас не агитирую и дифирамбы Google FC не пою. Быть может когда-нибудь практическая польза от этого гаджета будет больше – поживем увидим. Пока, тем кто не знает, будет не бесполезно знать, что гаджет “постоянные читали” не единственный из тех, которые вам доступны. Это уже интереснее, потому что, быть может вы используете похожие гаджеты от сторонних производителей, или ищите что-то подобное. А оно вот тут под носом, интегрированное и полностью совместимое:

Google FriedsConnect gadgets

Среди популярных на данный момент:
  • Социальная панель (панель наверху страницы)
  • Комментарии
  • Рекомендации
  • Оценки и мнения и т.д.
Не вижу смысла перечислять все, тем более список постоянно расширятся благодаря сторонним разработчикам (использующим api), на страницах сервиса есть даже демо-версии большей части гаджетов, поэтому, посмотрите, возможно найдете для себя что-то интересное. Если вы нашли интересное применение FriendsConnect, ваши комментарии будут бесценны! Хотя, они в любом случае бесценны –).

Читать еще:
Инструменты анализа запросов от Google
Вертикаль индексации в Google
250 шаблонов для blogspot

Читайте по теме