вторник, 18 августа 2009 г.

Как сделать контактную форму для Blogger

Есть несколько причин по которым контактная форма имеет право на существование. Во-первых, пресловутые спамеры. Многим блоггеры прибегают ко всяким ухищрениям чтобы не светить свой почтовый ящик, вплоть до того, что он не публикуется совсем. Во-вторых, форма может упростить связь с читателем. Вернее наоборот, читателю не нужно будет искать адрес электронной почты, потом, идти к себе на почту, ну и т.д. В общем, дорожка к Вам может стать ближе, и это не плохо.

Сделать подобную форму вовсе не проблема. Мне понадобилось погуглить 5 минут, чтобы сразу найти 5-7 бесплатных сервисов предоставляющих такую возможность. Но, сложности все же существуют. В первую очередь эстетические. На WP с этим как всегда все отлично, форма для контактов - по сути базовая опция, которая органична и естественна. С Blogspot, как это часто бывает, без фокусов не обойтись.

Для формы контактов нужна, как вы понимаете, отдельная страница, в Blogger это можно сделать только создав пост. Отсюда следующие варианты:

1) Создается пост задним числом (первый день от рождества христова или другая понравившаяся дата).

При этом в посте отключаются комментарии, noindex – по вкусу. Звучит и выглядит вроде неплохо, но если у вас стоит виджет “архив”, “календарь” или то и другое вместе, такой “пост-белая ворона” может резать глаз. Не всем, но мне режет. Поэтому после того как была проверена работоспособность данного способа, пост-форма был безжалостно удален.

2) Форма размещается на другом сайте.

Вариант более изящный (если такое слово применимо). Вы ставите форму на какую-то страницу вне блога, например, на бесплатном хостинге, или если вы фанат-радикалист, можно завести еще один blogspot-блог одностаничник. Форма для контактов у вас уже есть, осталось разместить на основном блоге в нужном месте ссылку и порядок.

3) Форма размещается на используемом сервисе.

Вариация второго способа. Форма находится на используемом сервисе, попадает на нее народ благодаря той же размещенной на блоге ссылке или кнопки.

Ну, а теперь, давайте рассмотрим конкретный пример. Я не пробовал все сервисы которые я нашел, они мне показались практически аналогичными (не считая Wufoo). Поэтому опишу первый который взял наугад, остальные просто приведу в конце списком.

Сервисом который я взял наугад оказался Kontactr. “Контактр” прост как 2 копейки. После регистрации аккаунта и ввода необходимых данных, вы можете – получить код формы для того чтобы вставить ее у себя на странице, ссылку, или код кнопки, в общем любой из описанных выше способов к вашим услугам:

kontaktr

Я попробовал все варианты, проверял посылая сам себе письма работоспособность. Нареканий нет. В итоге остановился на кнопочке, которую разместил в “подвале” под профилем – пусть повесит потестится, может быть и приживется.

Обещанный список аналогичных сервисов:

Wufoo – не только форма для контактов, но и еще ряд полезных форм.

Wrasap

Response-o-matic

Odioworks

На этом пожалуй все. Будет интересно услышать ваши отзывы об указанных сервисах, ну и вообще, нужна ли она – форма для контактов или баловство?

Еще читать:

Узнай свое Mojo
Если не покупают места под баннеры…
Всех заложу! Сервисы социальных закладок.

Читайте по теме