воскресенье, 24 мая 2009 г.

Как превратить регулярный блоггинг из пытки в удовольствие?

Как и обещал ранее, хочу поделиться секретами своего рабочего процесса по созданию контента и блоговодства в целом. Постараюсь обойтись без банальностей, ведь почти у любого блоггера есть подобный пост. Зачастую это стандартные советы по мотивации себя лентяя, которым сам автор следует с большим трудом. Я затрону больше технические аспекты, хотя остальных по возможности коснусь тоже.

Я не очень организованный человек, но, в регулярном блоггинге ключевое слово - “организация”. Наверное, будь я к себе строже, добивался бы более существенных результатов за меньшее время. Но, как ни странно, основная причина того что я иногда позволяю себе сочкануть – выработанный рабочий процесс. Начинал, я везти блог, наверное, как все без всякой системы – есть время, ты пишешь, нет времени, пытаешься это как-то компенсировать “завтра”. Потом, в один прекрасный день, я обнаружил что в принципе без труда могу писать 2-3 нормальных поста в день. Но, такое количество явно излишне, во-первых столько не нужно читателю, во-вторых, иногда целесообразнее свободное посвящать чему-то еще, например, другим проектам.

Таким образом, я решил что буду публиковать 3-4 поста в неделю, кстати, опросы которые я несколько раз проводил на блоге, так же показывают что это оптимальное для читателя количество. И лучшим для меня решением оказалось заниматься копирайтингом 1-2 дня в неделю.

Обычно все посты по существенней пишутся за один день, например, в понедельник. Так как существуют пост которые должны быть “свежими”, например, последние новости или обзоры, это может быть еще один пост на выходных, но он требует совсем мало времени и сил, поэтому я считаю что пишу для Mbiz 1 день в неделю. Такой график оставляет мне достаточно времени чтобы эффективно заниматься чем-то еще, и при этом поддерживать на плаву блог.

Но, писать это даже не полдела. Для многих большой проблемой является поиск темы для постов. По-моему, это не проблема вовсе, по-крайней мере, у меня всегда идей для постов в несколько раз больше, чем физическая способность их написать. Для этого достаточно быть в теме новостей и вообще того что твориться в твоей теме. Лучший помощник здесь -  RSS ридер, в котором 50-100 или более тематических подписок. Нужно понимать, что то что пишет блоггер не нашептывается ему космическим разумом. Это личная интерпретация какой-то информации, или личный опыт, который тоже берется из информации которая откуда-то получается –). Когда я просматриваю свои подписки у меня всегда возникает масса идей для постов. Причем суть заключается не в том, чтобы посмотреть что можно стырить, а именно в генерации идей.

Ну, а теперь если непосредственно по делу. Процесс выглядит так: 

1) График публикаций.
Все начинается на выходных обычно в субботу или воскресенье. Задача простая – придумать минимум 5 тем для будущих постов. Бывает толковых выдумывается поста 3, бывает - с десяток, но в конечном итоге, почти всегда накапливается тем 20-30 наперед. Обычно на это уходит 10-15 минут, но когда садишься писать, это дает колоссальную экономию времени. Потому что если я не знаю заранее о чем писать, я могу убить на это весь вечер.

2) Заметки.
Во время недели я почти ничего не пишу, но читаю. Кроме того, идеи возникают и сами собой. Если в голову приходит что-то толковое, раньше я фиксировал это на бумаге, сейчас открываю Windows Live Writer, сразу пишу заголовок и один абзац чтобы не забыть про что я хотел написать. Как альтернативу, я иногда использую сервис/программу для заметок Evernote. Таким образом, к концу недели накапливается достаточное количество идей для “Графика публикаций” и без особого “мозгового штурма” на выходных. По сути составление графика сводится к фильтрации и окончательному обозначению тем.

3) Копирайтинг. 
Об этом я уже написал, посты пишутся за один день. Это может занять часов 5-6, но лично для меня это нормально. Зато остаток недели я свободен от копирайтинга. Это модель оптимальная для меня, у кого-то это может быть 2, 3 или 7 дней в неделю. Главное наверное, чтобы какая-то система была, потому что это экономит время и силы.

4) Продвижение и пр.
На это я также выделяю день, причем это работы не только mbiz, по и по другим проектам.

Это не все, есть еще вещи, которые мне помогают себя организовывать и собрать указанное воедино. Например, Google.Calendar. Этого я когда-то нахватался на Problogger. С первого взгляда, подобные органайзеры кажутся излишними и бесполезными, но на самом деле это приносит большую пользу. Ниже скриншот, который я сделал для того чтобы отразить суть, реально мой календарь выглядит иначе, это лишь схематичный пример:





Если ничего не напортачил, при увеличении вы увидите, что у меня несколько календарей - “публикаций”, “работ по продвижению”, “административным” работам. Как я сказал это не мой реальны, график, а специально подговоренный для поста, поэтому, на самом деле, он содержит другие проекты и работы. Все это пересекается и дает общий объем работ. Благодаря этому можно ничего не забывать и держать себя на контроле. К тому же, когда есть план все происходит легко и быстро!

Можно упомянуть еще множество вещей. Например, “слепая” десятипальцевая печать. С трудом себе представляю как можно эффективно постить, тыкая 2-я пальцами. Мысли должны беспрепятственно “попадать на экран”. Если отвлекаться и на техническую сторону печати, тогда пожалуй, и два поста в неделю – проблема. Я не очень быстро печатаю, но с десяток листов А4 в час – вполне. Поэтому, мое время уходит только на то чтобы решить как лучше написать, а не каким образом это сделать –).

Помимо этого я оптимизирую время как и где только можно – подробно изучаю статистику раз в неделю, комментирую на других блогах не каждый день, ну и т.д. Всего очень много в один пост не влезет –) . Остается одна проблема – мотивировать себя, но это тоже отдельная тема.

Интересно, а какие системы, секреты и фишки у вас?

P.S. Кокос это не только полезный продукт, но еще и качественная раскрутка сайта. К тому же “Кокос”, выбирают даже такие гиганты как Daewoo.
А еще наверное, уже кто-то слышал про omegalinks.net, если нет, давно пора познакомится. Теперь, привычным образом можно работать и на бурже-контенте.

Читайте по теме



13 комментариев:

  1. Все четко и разумно;) Дмитрий, а ты не слушал/читал Бодо Шефера - "Искусство управлять временем"? Отличная вещь, я на основе советов из нее построил удобный распорядок недели для себя.
    Кстати, в ней заложен еще один источник постов - вечером в воскресенье я анализирую неделю, спрашиваю себя: "чему я научился?" (вчера как раз писал пост на основе этого).
    А для планирования пользуюсь Mozilla Sunbird, неплохая программка

    ОтветитьУдалить
  2. То Larri: Да читал, но уже довольно давно. Вообще, книги по тайм-менеджменту штука полезная -).
    Mozilla Sunbird мне знакома, но у меня почему-то в последнее время тендеция переходить на онлайн приложения. Удобно, когда все что нужно в одном аккаунте Гугл.

    ОтветитьУдалить
  3. http://mexx-meet.ru/ пользуюсь этим для администротирования))

    ОтветитьУдалить
  4. Дмитрий, спасибо за полезный пост!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за пост. Распределение времени для меня одна из главных проблем. У меня, кстати, тоже тенденция переходить на онлайн приложения, тогда можно даже ноут с собой не брать в поездку (или забудешь), а можно пользоваться тем что тебе нужно например из какого-нибудь клуба.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласен, все четко и ясно написано! А главное это эффективно! Достаточно посмотреть количество постов Димы.

    Спасибо за информацию. Я долго ждал этого поста и дождался :)

    P.S.
    Дима тебе привет от Way To Euro

    ОтветитьУдалить
  7. То LeDante: Это конечно, в общих чертах, но примерно так и работаю -). За привет, спасибо! Желаю Way To Euro процветания, с удовольствие буду следить за прогрессом, ну и забывать тоже не буду -).

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Дима за добрые слова. Да, будет круто конечно, если и в моем блоге ты найдешь что-либо полезное, это будет верх счастья :)

    Я в свою очередь - твой постоянный читатель, активный комментатор и просто, человек благодарный и глубоко уважающий тебя!

    До связи :)

    ОтветитьУдалить
  9. Очень полезная статья и для меня, что называется на злобу дня, так как я только начинаю вести блог и вопрос распределения времени для написания,
    продвижения и всего остального стоит очень остро.

    ОтветитьУдалить
  10. Похожее где - то читала. Но здесь есть кое что и новое. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Отличная статья. Работать стало немного проще!

    ОтветитьУдалить
  12. Дмитрий, статью прочитал с интересом. Многое мне знакомо, но кое-чему ещё нужно учиться.
    Хочу немного добавить из личного опыта.
    Тем - море, Вы правы. Но прежде чем начать писать, я собираю фотографии того процесса, который намереваюсь описать (мой сайт www.bashli.ru посвящён различным видам заработка на дому).
    Сначала готовлю таблицы с фотографиями 110х110. В каждой - не более 4-х - 6-ти фотографий. Когда различные этапы трудового процесса закреплены на страничке в виде таблиц с фотографиями в логической последовательности, писать текст становится гораздо легче.
    Завершением работы над страничкой является добавление фото большого формата (600х600) и присоединение ко всем фотографиям поведений (к маленьким - "показать", к большим - "скрыть").
    Да, ещё вопрос: Вы заботитесь о качестве своего блога, определяемого различными Кибераналитиками?

    ОтветитьУдалить
  13. У Вас достаточно трудоемкий процесс. Я стараюсь по возможности упрощать. На счет кибераналитиков, пузомерок прочего. Наверное, каждого они в той или иной мере волнуют. Меня чем дальше - тем меньше, особенно на этом блоге конкретно. Все накручивается, покупается, поэтому если разобрать большого повода для гордости это составлять не должно.

    ОтветитьУдалить