вторник, 28 апреля 2009 г.

Дизайн который раскручивает блог

указатели
Блоггинг это жанр эпистолярный, поэтому никто не поставит под сомнение “силу слова” и утверждение - содержание превыше всего! Но, согласитесь, роль “упаковки” тоже очень высока. Мы чаще всего выбираем “упаковку” в супермаркетах, человека “встречаем по одежке”, и вообще, любим “чтобы красиво”. С блогами почти все тоже самое. На симпатичные нам блоги хочется заходить, а дизайн который отталкивает мало спасает даже хороший контент, по-крайней мере, для человека случайно забредшего.

Эстетический аспект слишком эфимерный, поэтому оставлю его в покое. Давайте поговорим о функциональной роли дизайна. Ведь, хороший дизайн это не только красивое лицо, в первую очередь это функциональность. Я убежден, что дизайн который раскручивает блог существует. В каждых конкретных случаях он уникальный (потому что универсальных не существует), но он всегда при прочих равных (одном и том же содержимом) намного эффективнее делает свою работу заметно лучше.

Взять хотя бы кнопки RSS подписки или социальных сервисов. На счет первой, можно часто услышать рекомендации вроде: “Кнопка RSS подписки должна быть большой и находиться на видном месте”. Конечно, с этим сложно не согласиться, но, новички часто доводят этот совет до маразма, и ставят кнопку которая занимает половину 20-дюймового монитора. У меня лично в таких случаях складывается впечатление что я зашел “почитать RSS-кнопку” и на этом блоге нет ничего более важного чем желание автора заиметь побольше читателей. На такую кнопку редко хочется нажимать, она многое говорит об авторе (в лучшем случае об отсутствие чувства меры и вкуса, в худшем – что проект делается не для читателя). В тоже время, кнопка быть должна, и читатель должен без труда ее находить.

Про кнопки социалок читал у кого-то недавно о том что они не работают. Не знаю, у меня, судя по статистики “Одной кнопки”, около 60 сохранений на различных сервисах, и при том что сам я ничего своего не сохраняю по закладкам уже 1000 лет, да и данные сервис собирает не так давно. Конечно, это бог весть как много, но, люди нажимают это факт. И трафик это дает – тоже факт! Понятно что совсем не большой, но для этого и  усилий не прилагается!     

Вообще, как по мне, главное в дизайне чтобы читатель сразу мог найти то что ему нужно. Может быть сейчас, в этом отношение у меня  не лучший шаблон (хотя и не худший), но, поскольку он далеко не первый, хочу поделиться с начинающими блоггерами некоторыми наблюдениями:

1) Если человеку понравился блог и он решит на него подписаться, он не промахнется и мимо кнопки RSS-подписки умеренных размеров. Кнопка размером с крейсер не заставит человека подписаться на то что ему не интересно.

2) При нормальной посещаемости на определенного типа постах кнопки социальных сервисов работают весьма эффективно. “Определенный тип постов” – это не пространные рассуждения вроде тех которые вы сейчас читаете, а достаточно большие объемы конкретной информации, например, списки чего либо. Я не думаю, что большинство читателей щелкают по кнопкам из-за лояльности, к автору (хотя и такое бывает), чаще всего люди “закладывают” информацию, если она им интересна, но объемна и ее хочется “отложить”, чтобы потом изучить подробнее. Ну и конечно, если страницу посетило 10 человек, понятное дело “кнопки” работать не будут!

3) Список “важных постов”. В старом шаблоне он располагался у меня на самом видном месте, что приносило хорошие дивиденды. Я отобрал 10 “ключевых” постов и поместил их в “красный угол”, как результат, на эти страницы всегда шел отличный трафик. Сейчас это виджет у меня не на самом очевидном месте (хотя все-таки существует), как следствие трафик на эти страницы существенно ниже чем ранее. Поэтому, если существует необходимость постоянно лить трафик на целевые страницы, имейте это в виду!

4) Скрипты вроде Related Posts, также дают хороший результат. По моим наблюдением, подобный виджет может увеличить количество просмотров процентов на 30, а то и больше. К тому же старые посты должны работать! Главное чтобы он действительно выдавал релевантные заголовки. Мне хорошо запомнился один эпизод, к сожалению уже не помню какой точно это был блог, по-моему, “Кофеин для блоггера”. Так вот, я туда зашел и часа полтора-два, тупо следовал по ссылкам из Related Posts. Если все грамотно, они могут долго не отпускать.

5) Рубрики, теги, поиск, календарь и пр. элементы навигации. Должны быть легко доступны. Опять же, если ставить себя на место читателя, ничто так не раздражает, как невозможность быстро найти то что ищешь. Вернее, ты даже не раздражаешься, а просто сразу уходишь искать в другое место. Напротив, если навигация нормальная, уже одно это раскручивает контент блога.

Пожалуй, на этом пока остановлюсь. Напоследок еще одна интересная штука – сам факт смены дизайна, независимо от того лучше он стал или хуже, способен вызвать непродолжительный (а иногда и весьма продолжительный) всплеск посещаемости. Когда я в последний раз менял шаблон, в первые дни после того как я это сделал посещаемость была в 2 раза выше! Это был не поисковый трафик, а type-in, переходы с ридера и пр. Потому что многим интересно, что там нового!?

Продажа коттеджей в подмосковье. Если нужна Москва, получайте - недвижимость Москва -).

Еще читать:
Отменный Windows Live Writer
Какой ты нынешний блоггер?
Ошибки при сохранении шаблона в Blogger, что делать?

Картинка с сайта.

Читайте по теме



14 комментариев:

  1. сам я подписываюсь на RSS-ленту посредством иконки в адресной строке браузера, поэтому ни наличие (а тем более и размер иконки RSS-подписки) меня не интересует (впрочем, как и дизайн :) ). Если же посмотреть с другой стороны, кто пользуется RSS-агрегаторами? Относительно продвинутая часть интернет-аудитории, составляющая очень малую долю целевой группы например развлекательных или спортивных сайтов. Поэтому я считаю, что акцентировать большое внимание на этом не нужно (если речь идет не о SEO или прочих гиковских темах). То же и о социальных закладках - все зависит от целевой аудитории - в большинстве случаев они просто мешают чтению информации.
    Со всем остальным согласен)

    ОтветитьУдалить
  2. То Alan: конечно, тем кто читает через rss особой разницы нет. Но, многие любят приходить на сайт, чтобы порыться в архиве, или просто так больше нравится. Есть же ведь еще люди "залетные", причем их не мало, например, весь поисковый трафик. Я думаю, очень важно чтобы при первом посещении сайт оставлял приятные впечатления.

    ОтветитьУдалить
  3. По-моему ты поверхностно затронул тему юзабилити. На самом деле важнее психология пользователя, которая, кстати также, зависит от дизайна (расположения) элементов и проч.

    ОтветитьУдалить
  4. То Жерка Лукич: Согласен, тему юзибилити полностью не раскрывают даже неподъемные тома -). Я такой задачи и не ставил, тем более блог не о дизайне и юзабилити. Этот пост всего лишь повод для кого-нибудь задуматься и серьезнее подойти к оформлению своего блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень полезная информация. Как раз собираюсь заводить свой блог, буду иметь ввиду. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. То Милка: Спасибо! Правильно делаете что изучаете вопрос перед тем как завести блог!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень полезная информация... ( Полностью согласен насчет RSS кнопочки...) Современные браузеры давно имеют в себе встроенную сцылку на RSS, но нет же, некоторым блоггерам этого недостаточно, и им надо поставить ТАКУЮ КНОПКУ, чтоб зашедший на их блог юзер сперва растерялся, а потом под воздействием гипноза этой кнопки нажал на нее...))) Просто смешно...)) А постик очень хороший, спасибо...))

    ОтветитьУдалить
  8. Дмитрий, а как называется в блогспоте этот гаджет который выполняет функцию Related Posts?

    ОтветитьУдалить
  9. То alvarvas: Самый свежий пост http://maxibiz.blogspot.com/2009/02/related-posts_25.html

    ОтветитьУдалить
  10. Да чепуха это все - дизайн, кнопочки. Содержание и внутренняя перелинковка - вот что важно. Яркий пример - тот же "Кофеин для блоггера".

    ОтветитьУдалить
  11. То blogbaster: Не согласен, это имеет значение. Тот же "Кофеин" не сшибает космическим дизайном, но очень функционален и юзабилен.

    ОтветитьУдалить
  12. Можно долго спорить о том имеет значение дизайн или не имеет, но иконку RSS я сменил))

    ОтветитьУдалить
  13. кто нибудь скажите мне бесплатный блог с поддержкой php

    ОтветитьУдалить