вторник, 2 сентября 2008 г.

MS Word VS Notepad

Спонсор поста: Срочно продать квартиру в Москве лучшие цены.

Довольно долго я писал свои посты в
MS Word, потом копировал и вставлял в блоггер (blogspot). Сейчас я никому не советую этого делать. Почему? Потому что Word вставляет кучу ненужного кода. Мало того, что это чрезмерно усложненный и тяжеловесный код форматирования текста, так еще творение Microsoft подбрасывает кучу левого кода...

Чем это грозит? Внешне, это может не проявляться вовсе, но как минимум это утяжеление страницы. В худшем случае - кривизна во все возможных проявлениях. Мой совет - можно писать в Word, OpenOffice, да и вообще в чем угодно, но потом все же лучше скопировать текст в Блокнот (Notepad) и только после этого вставить в редактор своего блога. Не важно на каком блог-хостинге ваш блог - на бесплатном blogspot или на автономном с движком wordpress , в любом случае лучше не принебрегать этой "мелочью".

Текст вставленный из блокнота, гарантированно избавит от гемороя, работы конечно, прибавится, потому что придется окончательно форматировать сообщение в поле редактора блога, но это далеко не бесполезная работа!

P.S. Кстати, протестировав 4 утилиты для постинга, в итоге я решил что не одна из них мне не подходит. А у вас есть такой опыт? Буду благодарен, если поделитесь!

Читайте по теме



13 комментариев:

  1. лучше, чем бесплатный Windows Live Writer пока еще ничего не придумано. это идеальный блог-клиент. и хотя автор его Microsoft он генерирует абсолютно чистый и корректный XHTML-код. про всяческие фишки вроде скачивания стиля блога и говорить не стоит.

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще, конечно, примеров привести можно много, но, я как раз не о стилях и XHTML, а наоборот об их отсутствии -). Потому что как не крути, для некоторых платформ, таких, например, как blogspot, лучше родного форматирования нет. Ворд, со своими .rtf и .doc, обязательно насует хлама, а вот .txt девственно чист -).

    ОтветитьУдалить
  3. Некоторое время пользовался расширением SkribeFire для FF, но потом отказался от него в пользу ручного постинга из-за некоторой нестабильности.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот и я тоже, много чего пробовал, в итоге, делаю это в ручную.

    ОтветитьУдалить
  5. blogjet - довольно удобный, но с категориями при постинге могут быть траблы..

    ОтветитьУдалить
  6. Тоже пробовал разные программы, в итоге просто настроил ширину и длину окна для ввода текста в админке Вордпресса, там и набираю сразу. :)

    ОтветитьУдалить
  7. blogjet тоже пробовал, но, не знаю, в каждой утилите, есть какая-то кривизна или просто вещи которые не нравятся или раздражают. Может быть, когда нибудь и появится классная программа, которая станет незаменимой -).

    ОтветитьУдалить
  8. Таже проблема. Сейчас использую Word + плагин для Flock. Наверно попробую Windows Live Writer, раз так хвалят

    ОтветитьУдалить
  9. Я постоянно пользуюсь блокнотом для написания текстов. Потом просто копирую этот текст в админку и слегка форматирую. Получается очень удобно и быстро.

    ОтветитьУдалить
  10. Можно делать так: открываем имеющийся .txt Word(ом) и набираем тексты как обычно, ползуемся проверкой орфографии, подбором синонимов и другими полезными штуками потом сохраняем документ отказавшись от сохранения форматирования и получаем тотже девственно чистый .txt

    ОтветитьУдалить
  11. Вообще, конечно, да, тоже вариант, но почему-то специалисты, считают, что полученный таким образом .txt, помимо форматирования, все равно содержит избыточную информацию. Я честно, говоря не знаю, но, если особо не загоняться, отличный вариант, главное простой!

    ОтветитьУдалить
  12. Спустя год можно сказать следующее: WLR себя все-таки оправдал, а до этого все нормальные люди писали непосредственно в blogspot и не мучились :Р.

    ОтветитьУдалить
  13. То Tsch: Да, все таки оправдал и это хорошо. Уже давно сижу на WLW и доволен. Альтернативы ему тоже так и не нашлось, все аналоги, хоть где-то но кривые...

    ОтветитьУдалить