пятница, 4 июля 2008 г.

Забираем тонны трафика в одном месте

Решил наконец-то собрать свою подборку сабмита для русскоязычных проектов, такой глобальный To-do лист «куда регистрировать русскоязычный блог или сайт. Откуда взялся этот список? Во-первых, я составлял лист для себя и у меня уже были основательные наработки, во-вторых, я потерзал поиск и нашел немало хороших подборки, которые посмотрел, проверил, убрал все лишнее и мертвое. То, что подборка такая масштабная, не означает что нужно регистрироваться везде. Можно не регистрироваться нигде вообще, и иметь классный посещаемый портал, можно как дурак зарегистрироваться везде где только можно, но популярность и посещаемость как была никакой – так и останется. Так что, во всем нужно знать меру, а самое главное, надеюсь, вы понимаете, что не в этом счастье и залог успеха.

Скажу еще пару слов о подборке:
1) Все ссылки работающие и актуальные.
2) Жирным выделены ссылки которые я считаю наиболее важными, т.е, то что реально приносит пользу – проверено на собственном опыте
3) Не нужно садиться и за вечер регистрироваться везде – мы не спам рассылаем! Растяните удовольствие хотя бы на пару дней.

Поисковые системы:
Сделаю поправку – раньше я добавлял проекты на сервера поисковых систем – сейчас нет, потому что как показывает мой личный опыт от этого почему-то индексация происходит только дольше. Так что в первые два, пожалуй, не советую – лучше поставить пару десятков внешних ссылок, так поисковый робот быстрее доберется до вашего творения, хотя конечно, решайте сами -).


Общие Каталоги и рейтинги:
Про самые важные каталоги я уже писал вот здесь. Добавить к этому можно не много – ощутимый толк можно получить только с первых двух, остальные только для наращивания ссылочной массы.


  • DMOZ - раздел Top/World/Russian/Компьютеры/Интернет/В_сети/Блоги/
  • Яндекс.Каталог
  • Рамблер.ТОП100
  • Топ.Mail.Ru
  • http://list.mail.ru/ регистрация платная, но можно проскочить и на бесплатную
  • Live Internet - требует установку счетчика
  • Bigmir.net – требует установку счетчика
  • directory.google.com - раздел Top/World/Russian/Компьютеры/Интернет/В_сети/Блоги/. Основан на DMOZ, поэтому если в первом уже зарегистрированы – смысла нет.
Хоть и говорят каталоги уже не работают – врут! Работают, но плохо. Просто это блюдо, которое еще нужно уметь готовить -). У меня еще будет по этому поводу пост, но в двух словах – зайдите на 1PS или воспользуйтесь Allsubmiter, сразу отбросьте из базы хлам с редиректом, PR и тИЦ =0, составьте как можно больше названий и описаний и прогоняйте постепенно – штук по 100-150 в неделю. Если сделаете все верно 20-30 тИЦ получить можно – проверенно.

Каталоги и рейтинги блогов:
В принципе те же каталоги и рейтинги, но для блогов. Только польза для блоггера ощутимее, потому что с многих получается кроме ссылки, реальный трафик.


Проекты обмена трафиком:
Особенно классно для новых блогов, какое-то количество трафика будите получать сразу.
Закладки:
Закладки отдельная большая тема для разговора, польза от них есть – это и ссылки, повышающие PR и тИЦ + хоть и небольшой, но качественный трафик. Нельзя злоупотреблять и спамить, не добавляйте все посты или страницы– только самые важные, добавили раз в недельку - в две себя любимого – добавьте до следующего раза десяток чужих страниц, и не ленитесь выдумывать теги.


Социальные сети и новости:
С этого хозяйства можно получить реально хороший трафик, но об этом в последующих постах. За основу списка социальных сервисов и RSS взял классную подборку с сайта SmoPro.


Для закладок и соц. новостей мне нравится использовать сервис ОднаКнопка – очень удобно.

RSS трансляторы:
Каталоги статей:

Сервисы для кросспостинга:

Регистрируйтесь и получайте трафик! Чтобы быть в курсе новостей - подписка на RSS



Читайте по теме



33 комментария:

  1. В социальные сети еще chipp.ru добавьте, плиз

    ОтветитьУдалить
  2. Только вчера ознакомился с chipp.ru, сейчас добавлю -).

    ОтветитьУдалить
  3. to Stussy
    P.S. Да, зашел увидел там свой последний пост - большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная статья, думаю полезна не только начинающим блогерам, буду стараться по тиху выполнять все рекомендации для своего блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Толковая подпорка ссылок из одного рукава.
    ЗЫ: Blogus.ru вроде приказал долго жить, т.е. кырдык ему..

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, за всем не уследишь -). Сейчас посмотрю.

    ОтветитьУдалить
  7. Относительно свежий каталог блогов websmoke.ru

    ОтветитьУдалить
  8. Большое спасибо, Илья! Обязательно добавлю!

    ОтветитьУдалить
  9. Привет, да четы нормуль раскрутился, я тебя в гугле в первой 10-ке отыскал, заходи ко мне если что http://www.ams779.blogspot.com/ ссылачками можем обменяться, если есть желание.

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная подборка, Дмитрий!
    И не только для блогов. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  11. Насколько я понимаю, проект обмена трафиком BlogUpp
    Показывает исключительно рекламу, а поученые деньги тратит на покупку трафика

    ОтветитьУдалить
  12. Да, нет, там просто трафикообмен. У Вас картинки-анонсы чужих блогов, у других участников сети - ваши. Это по сути, а точный алгоритм как распределяется количество показов мне не известен. Я кстати, отказался от этого сервиса по одной причине - мало трафика. Если по началу он может быть полезен, потому что хоть какой-то народ - и то благо. Потом, когда трафик с других источников существенно вырос, я решил, что не стоит загромождать блог из-за 10-15 переходов в месяц -).

    ОтветитьУдалить
  13. Я не совсем уверен, что все эти перечисленные сервисы без ноу-индекса и ноу-фоллоу. Советую проверять все же.

    ОтветитьУдалить
  14. То Даос: Конечно не все, но от многих сервисов можно получить прямой трафик. Поэтому основная масса полезна не только прямой ссылкой.

    ОтветитьУдалить
  15. буду благодарен если добавите в социальные сети mykulture.net

    ОтветитьУдалить
  16. То lost: Конечно, без проблем, у меня как раз скоро запланировано обновление поста.

    ОтветитьУдалить
  17. Дмитрий, у меня вопрос. Если я публикую статью сначала на блоге, а потом на RusArticles и ставлю на себя ссылку - они будут не против? Или статья должна быть уникальна?

    ОтветитьУдалить
  18. То Larri: у каждого подобного каталога статей своя политика. На RusArticles я статьи добавляю уже давно (только в последние месяцы позабросил), никогда проблем не было, хотя часть публикаций я делаю без изменений вообще. В идеале лучше хотя бы легкий рерайт все же делать, и еще не стоит публиковать статью сразу после ее публикации на блоге. Я по началу этим правилом пренебрег, в итоге несколько постов из RusArticles оказались в выдаче выше оригиналов с блога -).

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, так и подумал, торопиться не буду, пусть Гугл индексирует поосновательней;)

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, есть такой вопрос, как создать RSS адрес своему блогу (при регистрации в Яндекс.Каталоги просит)
    Блог на blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  21. То Sawyer: RSS поток создается для любого блогспот-блога при регистации. Это стандартный протокол Atom. Я так понимаю блог http://moizarabotok.blogspot.com/?

    Адрес потока можно посмотреть в самом низу:
    Подписаться на: Сообщения (Atom)

    К тому же смотрю уже поставлен виджет подписки, так что проблем нет.

    А если говорить вообще "правильно" в корневой папке блогспота автоматически создается 2 файла, об этом я писал в посте про sitemap. Но, я рекомендую использовать не стандартные потоки, а Feedburner.

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо за ответ! а ещё один вопрос, каталоги требуют разместить или обратную ссылку картинку(например blogo.ru) или счётчик, я с html не знаком вообще, не подскажете как мне добавлять эти счётчики?

    ОтветитьУдалить
  23. То Sawyer: Очень - создаете виджет HTML/Java скрипт и добавляете полученный код кнопки, размещаете его в нужном месте. Но, с этим делам не злоупотребляйте - 99% каталогов абсолютно бесполезны, поэтому не стоит захламлять блог, добавляйте только на самом деле стоящие кнопочки, с каталогов реально приносящих пользу.

    ОтветитьУдалить
  24. Не, конечно молодец, но хочу сказать, то что ты там зарегишься ещё ничего не решает ... всё решает уникальный контент !!!

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо Дмитрий, интересная и полезная подборка.
    П.С. Chipp , drugoiblog.ru и live.cnews.ru/news/ уже не рабочие

    ОтветитьУдалить
  26. Соц.закладки - это еще и ускорение индекса))

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо. Мне очень нужна была ваша информация. Может, как вы говорите, после регистрации во всей вашей подборке и ничего не изменится , но попробовать стоит. И , конечно, везде регистрироваться нет смысла.
    И еще у меня вопрос.Я начинающий блогер , поэтому много не знаю.
    Вы пишите "не добавляйте все посты или страницы– только самые важные, добавили раз в недельку - в две себя любимого – добавьте до следующего раза десяток чужих страниц".
    Почему вы это пишите. Я раньше думала, что этого делать нельзя - чужие страницы добавлять в закладки, а только свои. Предварительно благодарю за ответ.

    ОтветитьУдалить
  28. То Ирина Калинина: Если говорить о закладках или новостных сервисах, то добавлять исключительно свои страницы практически нигде не получится. Потому что такой аккаунт забанят как "спаммерский" практически на любом сервисе. Поэтому добавлять чужие это не только не вредно, но и полезно -). У меня вот например, есть аккаунт delicious, так там давно за сотню ссылок, из них собственных 1-2. Но, это потому что я его использую сугубо по назначению - сохраняю интересные и ценны материалы. То что попадается интересного по возможности закидываю в Твиттер. Ну, а если использую специальный софт для прогона по закладкам, в созданные аккаунты добавляю другие сайты (можно самые известные - Яндекс, Маил.ру, Гугл и т.д), это не так долго, зато является гарантией долгой и счастливой жизни аккаунтов -).

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо большое! Этого я не знала и добавляла только свои. Вообще, я на вашем блоге много интересного нашла. Прочитаю все внимательно, если будут вопросы, буду спрашивать. Можно? Блог ваш очень полезный и интересный, особенно для таких как я - начинающих блогеров. Больших вам успехов!

    ОтветитьУдалить
  30. То Ирина Калинина: Спасибо что читаете, конечно, я стараюсь по возможности всегда отвечать, поэтому, конечно, если есть вопросы - задавайте.

    ОтветитьУдалить
  31. Спасибо за такой большой список, как раз искал.

    ОтветитьУдалить
  32. Интересная подборка, правда не все актуально в плане реальной полезности.

    ОтветитьУдалить