вторник, 19 июля 2011 г.

Google+ для чайников + Практика. Часть 1.

Google+ - однозначно главное событие последних месяцев в мире социальных сетей. Поэтому, если вы еще не успели попробовать на зуб новую социальную сеть, очень рекомендую. Ну, а чтобы у не было проблем с освоением, я собрал для небольшую подборку базовых материалов по теме плюс несколько бонусов:


Официальные видео-ролики посвященные Google+


Обзор:


Круги (Circles):


Темы (Sparks):


ВидеоВстречи (Hangouts)


Чат (Huddle)


Мобильная версия (Instant Upload)


Бонусы по Google+:


Как получить короткий адрес профиля в Google+?

В отличие от Twitter и Facebook, на Google+ в данный момент вы не можете получить красивый человеческий адрес профиля, вроде, http://twitter.com/#!/Maxibiz. Вероятно это связано с желанием Google обезопасить пользователей (потому что ник в большинстве случаев будет совпадать с адресом электронной почты).

Если вам не нравится длинный адрес вида — https://plus.google.com/115154705618382925812, вы можете использовать сервисы для сокращения ссылок. Один такой - Gplus специально создан под Google+. В результате можно получить вот такую ссылку — http://gplus.to/DNaumov. Как видите, ее легко запомнить и ей удобно делиться.

Хитрые сочетания клавиш в Google+

Подробнее можно посмотреть на «Все гениальное просто».

Как сделать из профиля Google+ RSS ленту

Если вы предпочитаете ридер, то можете без труда получать новости интересующего вас профиля Google+ в виде RSS. Для этого скопируйте ID профиля Google+ (ID это то что на примере моего профиля выделено красным — https://plus.google.com/115154705618382925812). После чего в Google Reader добавьте подписку (Add a Subscription), указав адрес — http://plusfeed.appspot.com/скопированный_вами_ID.

В последующих частях тема получит развитие!

Еще читать:
Как продвигаться на Facebook

Читайте по теме