среда, 5 августа 2009 г.

Как ускорить blogspot-блог?

Отчасти я уже начал поднимать эту тему в посте “Оптимизация изображений”, сегодня хочу поговорить об оптимизации скорости Blogger в целом.

“Быстрый блог” это хорошо всегда. Но, далеко не все блоги быстрые, есть такие (в том числе и на blogspot), которые еле ползают. Причем, несмотря? на то что это большая проблема для владельца блога, он часто старается ее не замечать. Хотя решаться вопрос может очень легко. Давайте рассмотрим факторы которые определяют скорость блога, но прежде, несколько слов об эталоне к которому стоит стремиться.

Эталон определяется временем загрузки страницы, т.е. во-многом зависит от ее веса. Я встречал в книжках по юзабилити несколько цифр – в одних источниках рекомендуется чтобы страница “весела” не более 80 кб, в другом – не более 100, третий определяет максимально время, которое пользователь должен ждать полной загрузки – 10 секунд. Но, на мой взгляд, нет никакой надобности вычислять какой определенной цифры – 80, 150 или 200. Стоит придерживаться здравого смысла, хотя бы потому что проекты бывают разные и глупо грести под одну гребенку преимущественно текстовый блог и фото или видео блог. Поэтому ориентируемся на чувство умеренности.

speed limit

Ну, а теперь к факторам:

1) Количество текстовой информации.

Многие забывают о том что текстовая информация сама по себе чего-то “весит”. Даже у поисковых систем есть лимиты, после которого они не индексируют содержание “тяжелой” страницы. Благо такие лимиты постоянно увеличиваются, поэтому на “словах” можно уже не особо экономить. К тому же, по моим наблюдениям большие тематические статьи ранжируются намного выше, чем рекомендованные многими веб-мастерами статьи “на 1000 знаков”. Поэтому, если вы хотите попадать в основной индекс и высоко ранжироваться – делайте достаточно большие статьи. В связи с этим я не могу однозначно рекомендовать экономить на текстах, но если уж пост получается особо большим, его можно разбить на пару частей.

2) Количество постов на странице.

Здесь речь пойдет о главной страницы, хотя по сути, его можно считать продолжением первого. В данном случае точных рекомендаций быть тоже не может, если посты в среднем короткие – можно размещать на главной вплоть до 10, если средние (1-1,5 листа формата А4), то на мой взгляд, оптимальное количество на главной - 3-5, для больших (2 листа А4 и более) – 2-3. Опять же все решает здравый смысл, поэтому вы можете использовать этот фактор как регулирующий. Например, у вас очень мало картинок, виджетов, кнопок и пр. херни. В результате, главная страница весит достаточно немного, хотя на ней 3 средних поста. В этом случае, если есть острое желание, можно добавить 1-2 поста на главную. И наоборот, если указанной херни очень много, а расставаться с ней не хочется – можно сократить количество постов таким образом чтобы размер “главной” попадал в рамки приличия.

3) Количество картинок на страницы и их размер.

Если у вас фотоблог – картинки это его суть и речи о сокращении их количества быть не может, но в этом случае стоит задуматься над их отпимизацией, потому что во многих случаях картинку можно сжать в несколько раз абсолютно без потери качества. Для обычных блогов с преобладающей текстовой информацией, картинки тоже использовать нужно (представьте себе газету без иллюстраций?), но их стоит выбирать, не втыкать куда не стоит лишнего и по возможности тоже оптимизировать.

4) Видео/аудио/мультимедиа

История та же самая что и с картинками, если блог не специализированный – нужно знать меру.

5) Количество скриптов

На мой взгляд один из самых тормозящих факторов, потом что блоггеры любят обвешаться виджетами, зачастую бесполезными. Видел блоги которым позавидует ямайский базар, я даже не смог дождаться окончания загрузки. Вешают вижеты – часы, курсы валют, последние новости. Кому это нужно? Я пришел на блог не для того чтобы узнать сколько время. Если мне нужны новости, я наберу в соседнем окне “Ленту”, “Эхо Москвы” или что-то еще. Зачем отвлекать читателя от того главного за чем он пришел на блог, да при этом еще делать из него “раненную черепаху”?

speed

Но, даже полезные виджеты могут тормозить, или их может быть очень много. Поэтому я советую внимательно окинуть взглядом свой блог и перво-наперво избавиться от ненужного хлама. Если виджет полезный, нужно чтобы по возможности он исполнялся на сервере blogger, а не где-то еще. Это один из главных источников “тормозов”, потому что сторонние хостинги могут быть подолгу недоступными или очень перегруженными, в итоге скрипт может грузиться полчаса. По возможности стоит “вытаскивать” скрипты или находить более шустрые альтернативы.

6) Количество кнопочек/счетчиков и пр.

Можно было бы не выделять в отдельную категорию, потому что большинство из них представляют те же скрипты или просто ссылки с картинками. То и другое чаще всего абсолютно бесполезно, но зато здорово увеличивает вес страницы. Рекомендация та же самая – хлам в топку, оставьте не более 3-5 действительно полезных кнопок/счетчиков, не более.

7) Оптимизация кода HTML/CSS

В принципе, с этого обычно и должна начинаться работа по оптимизации. Но, Blogger – особая история, потому что валидатор он не проходит даже на голом стандартном шаблоне. Немного обидно что разработчики об этом не позаботились. Поэтому в полной мере оптимизация кода возможна только если вы собственными ручками сделаете валидный, оптимизированный и совместимый со стандартами W3C шаблон. Тем не менее можно попробовать сжать хотя бы CSS. Я пробовал, но получал выигрыш только 3 кб. Наверное, это результат для максималиста, для меня этим можно пренебречь. В результате я даже оставил все как есть. Вы можете попробовать поколдовать с утилитами из этого списка.

И конечно, не стоит забывать параметры сервера на котором находится блог, т.е по сути качество хостинга – фактор который я (как и некоторые другие) обошел стороной т.к. данный пост для пользователей Blogger.

Как хотя-бы примерно оценить скорость сайта? Есть такой известный сервис WebSiteOptimization, где можно протестировать скорость и получить рекомендации. Некоторые из них будет выполнить достаточно легко, некоторые – невозможно (например, использовать меньше картинок для фотоблога), но поле для деятельности вы сможете найдете всегда. Когда я в очередной раз буду менять дизайн, обязательно позабочусь о том, чтобы мой блог работал еще быстрее.

Еще читать:

Трастовость у Яндекса
45 бесплатных блог-хостингов
Год назад:
Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Читайте по теме