вторник, 21 июля 2009 г.

Делаем Blogger социальным. Часть 2.

В том году я делал несколько постов, посвященных “социологизации” Blogger, сегодня хочу вернуть к теме и немного ее развить. Речь пойдет о виджетах так или иначе связанных с некоторыми социальными сервисами, или дающих возможность коммуникации с читателем. Списков будет не особо обширным, но наверняка кто-то найдет для себя что-то полезное.

meebome

Ни что иное как чат, который можно в виде виджета установить у себя на блоге. Мне почему-то не особо симпатизирует данный вид общения, хотя я признаю что это неплохой вариант.

Skype

Как вы уже догадались, это виджет Скайпа. Так же может кому-то пригодиться.

Google talk

Виджет Google Talk, которым очень многие пользуются. Может считаться некой альтернативой чату (несмотря на то что вещи все таки разные).

Friendconnect

С определенных пор в данном гаджете отпала необходимость, потому что он стал интегрированным в Blogspot и является одним из стандартных, тем не менее решил вам лишний раз напомнить о его существовании.

На этом с коммуникацией покончим, потому что основные ее способы получили представительство в обзоре, теперь несколько, по большей части официальных виджетов от популярных социальных сервисов.

Delicious

Этот виджет присутствовал в моем старом шаблоне. Это Линкролл ваших ссылок на Делишес, если вы конечно пользуетесь данным сервисом. Основной его плюс в том, что вы даете читателю возможность вас зафрендить, что очень полезно потому что у вас появиться возможность смотреть закладки “друзей”, плюс к этому есть вероятность того что часть ваших закладок будет кем-то сохранена “для себя”.

Twitter

Официальный виджет от Twitter, показывает определенное количество последних сообщений. Ему существует множество альтернатив от сторонних разработчиков, многие из которых круче и навороченнее, но если вы предпочитаете “оригинальные” решения – это ваш выбор.

Friendfeed

Транслятор Friendfeed, кстати, ff дает трафик, поэтому сервис совсем не обязательно игнорировать!

Socialfeed widget

Ну и закончим сладеньким, потому что этот виджет сочетает несколько популярных сервисов, в том числе и описанные выше Delicious и Twitter. Единственное, честно признаюсь, сам я его пока не пробовал, но планирую, поэтому если у вас с ним будут или были проблемы, буду рад если отпишите в комменты!

Еще читать:

45 бесплатных блог-хостинга
“Горячие клавиши” в Blogger и других продуктах Google

Читайте по теме