пятница, 22 мая 2009 г.

Ваши посты в формате PDF

Не знаю как у вас, а у меня часто возникает желание и необходимость сохранить что-то в формате .pdf. Да и вообще, было бы классно, будь у любого читателя возможность сохранить понравившуюся страницу в “pdf”.

Такая мысль у меня родилась неспроста. Менее недели назад я опубликовал 2 части todo-листа по Blogger, тогда же я обещал выложить “на днях” объединенную pdf-версию, чего до сих пор не сделал. Но, хочу оправдаться – я подумал что это будет не продукт, по-крайней мере он не достоин pdf-издания. Поэтому, вспомнив про недописанный e-book по blogspot, решил сделать более-менее полноценное пособие, где каждому шагу будет посвящена отдельная глава. Не буду загадывать и давать пустых обещания - работы не мало, но надеюсь дней в 10-14 управлюсь. Но, речь не об этом, именно тогда я подумал: “Хорошо бы иметь кнопочку - читатель нажал, ему скачалась pdf версия поста. И чтобы в любой пост можно воткнуть и все автоматизировано”. С этим посылом пошел Гуглить и нашел сервис Web2.pdf.

Забегая наперед, хочу сразу сказать что всех надежд он не оправдал. Потому что уж слишком я губу раскатал –). А я хотел я не много не мало:

1) Кнопку “Save to pdf” в каждом посте.
2) Отсутствие багов с кодировками, шрифтами и пр.
3) Сохранение в pdf-версии всех гиперссылок.
4) Чтобы можно было настроить сервис и свой блог таким образом, чтобы в pdf сохранялась версию для печати (которую можно сделать), а не тупо делался “снимок” страницы со всеми баннерами, элементами навигации и прочей ненужной в “книжной версии” ерунды.
5) Подпись с указанием источника на каждой странице, ну или хоть где-нибудь.

Да, действительно хотел много, как в одном мультике - “Вы и пальцы за меня загибать будите? Ага!”. Если бы я получил все что хотел, вышла бы штука, которую сложно переоценить. Конечно, pdf- версия поста, это не e-book, который может дать классный вирусный эффект и позволит блогу шагнуть в своем развитие на одну, а то и несколько ступеней. Но, уверен польза была бы и не малая.

Но, что-то я размечтался. Web2Pdf опустил на землю, поскольку он реализует только первые 2 пункта из моего списка. Сервис добавляет указанную кнопочку “Save to pdf” в тело вашего поста. Причем, вы можете добавлять ее выборочно, а можете прописать в коде, так же как кнопки соц. сервисов, и она будет автоматически добавляться к каждому посту. На выходе, читатель воспользовавшийся функцией получит грубо говоря скриншот страницы, без ссылок, но зато в формате .pdf. Конечно, это не так много, и практическая польза не велика, но это хоть какой-то шаг к большему. Думаю, реализация оставшихся пунктов не за горами.

Ну, а теперь, немного по делу. Немного, потому что сервис очень простой и разбираться там особо не с чем. После регистрации вы попадаете на страницу показанную на скриншоте.
web2pdf

На шаге 1 можно выбрать ориентацию листа портретную/альбомную. Я рекомендую последнюю, потому что в “портретную” часто не все влезает. Окно “Convert a web page to PDF:”, это что-то вроде preview, вбив любой URl, можно посмотреть что получится. Шаг 2 - самое нижнее окно, там вы после нажатия кнопки “Generat to JavaScript”, получите код который будите вставлять в свой блог. Вот собственно и все хитрости. Пример, работы сервиса можно посмотреть в данном посте (кнопочка внизу). Нужно отметить еще один косяк -  нажатии кнопки, сервис часто бывает недоступен, или перегружен, поэтому приходится нажимать повторно.

P.S. В ближайшую неделю-две, в связи с подготовкой е-бука по Blogger, вероятнее всего, публикаций будет меньше чем обычно, но, мне просто наконец-то уже нужно его сделать! 

P.P.S. Для людей, которые серьезно занимают интернет-проектами, эта информация скорее всего будет интересна. Ни один традиционный хостер, какие-бы тарифные планы он не предлагал, не заменит выделенный сервер. Потому что в любом случае, этот вариант оптимален! С первого взгляда, может показаться что такое решение дороже, но на деле, оно обходится на порядок дешевле, особенно учитывая цены и уровень сервиса данной компании.



Читайте по теме



5 комментариев:

  1. У меня тоже возникала такая мысль, но насущной потребности пока так и не возникло.
    Могу подкинуть еще несколько сервисов:
    - http://www.htm2pdf.co.uk/
    - http://www.html2pdf.biz/ (могут быть проблемы с кодировкой)
    - http://rss2pdf.com/ (сейчас версия усеченная, картинки не переносятся)
    - http://www.feedjournal.com/ (делает газету)
    - http://bullzip.com/products/pdf/info.php
    - http://www.dopdf.com/ru/ (на русском)
    - http://www.bytescout.com/swfprinterpro.html

    ОтветитьУдалить
  2. Я вообще подумываю над тем, чтобы каждый раздел блога оформить в виде книги! Думаю, что будет полезно многим

    ОтветитьУдалить
  3. То Геннадий: Спасибо, отличная подборка, особо заинтересовал тот что делает газету -).

    То SEO блог: Тоже хотелось бы чего-то наподобие, но наверное без ручной работы все равно не обойтись, ведь посты бывают всякие, некоторые не для пдфки -).

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за инфу. Только не хочет у меня работать эта серая кнопочка))

    ОтветитьУдалить
  5. То maloypsih: С сервисом вообще проблема, нужно нажать раза 4 чтобы началась закачка -). Хотя бывает с первого, но честно говоря этим он убивает вообще...

    ОтветитьУдалить