пятница, 1 мая 2009 г.

Onefeed. Приложение к Mbiz.

Постоянные читатели наверное, заметили что в апреле я писал довольно мало. Отчасти причина этому в том что я готовил небольшой проектик, который сегодня хочу вам представить.

Проект довольно громкое слово для того что я задумал, потому что ничего уникального в нем нет. По сему, я назвал его приложением к Mbiz. Итак, что такое Onefeed? Это новостной агрегатор “на одной странице”, который собирает последние новости с топовых блогов. Приоритет отдан близким по тематике проектам, поэтому наверху находятся блоки “seo-блоги”, “бизнес-блоги”, блоги посвященные копирайтингу, софту и т.д. Для того чтобы эта страничка выглядела интереснее, я добавил другие тематики + популярное на некоторых социальных сервисах + плюс популярные на данный момент картинки и ролики.    

Как все это хозяйство работает? Пока приложение проходит бета-тестирование, я взял от 10 до 100 наиболее популярных в каждой тематике блогов по версии рейтинга Blograte (поскольку Димок делает правильные проекты, на рейтинге даже выложены OPML, но, я выбрал все же ручную модерацию). Далее ленты были пущены через PostRank, таким образом сервис отбирает из всего многообразия блогов 10 наиболее популярных постов на настоящий час.

Кстати, о  PostRank. Если вы меня попросите положить голову на отсечение что этот рейтинг отбирает лучшие посты, я этого не сделаю. Потому что любая “машина” все равно глупая и человека не заменит, но, я решил что плохой порядок лучше хорошего беспорядка, и должна быть хоть какая-то система отбора постов. Полученный в итоге результат сложно оценить, поэтому, в крайнем случае, можете считать что отображается 10 случайных постов с отборных в каждой тематике блогов. Да, забыл сказать, что обновляется Onefeed каждый час.

Вот такое получилось незатейливое приложение. По-большому счету, в нем нет ничего уникального, по этой причине я долго не хотел выпускать его в жизнь, но сейчас, когда концепция приняла очертания близкие к окончательным, я обнаружил, что мне самому интересно периодически заглядывать на эту страничку, значит, возможно кто-то найдет для себя Onefeed полезным. Это структурирование и нагляднее чем ридер, даже несмотря на то, что подобное каждый может сделать себе сам в Netvibes. В общем, не судите строго, потому что никаких амбиций у этого проекта нет. Ну, а я, по мере возможностей, постараюсь сделать эту страничку интереснее. А теперь, природа, шашлык и отдых –). Всех с первым мая! Счастливых выходных!

Продажа подержанных автомобилей на irr.ru.
Не знаешь какой выбрать? Бери Аudi! automania.ru/audi/ поможет с выбором!

Читайте по теме



12 комментариев:

  1. Достаточно интересная идея! Месяц назад хотел сделать подобную страничку, но отказался от нехватки времени. Надо отдать должное фото и видео лентам, класная идея. Было бы неплохо Хабр прикрутить, и ещё хотелось бы более чего-то социального, ну например сразу в закладки или в твиттер, или картинки добавлять в imgfave, picforme. Буду следить за обновлениями. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Сделано удобно и просто, что радует. По сравнению с теми сайтами, которые берут с сайтов определенной тематики все подряд, вы создали новый алгоритм, так что идея хорошая, думаю нужно еще что-нибудь доработать в плане выбора постов, дабы были сливки. А так очень неплохо по сравнению с тем что люди подряд штампуют велосипеды. Напрягает только то, что при наведении на заголовок темы поста и ссылка и краткое описание вылазиет, как-то некрасиво, имхо.

    ОтветитьУдалить
  3. Во, хорошая штука! Буду следить;) Уже сразу нашёл чего почитать. Лично как мне, так там вообще не нужны фото и видео, больше интересуют сами новости. Хотя в принципе, один текст было бы некрасиво выводить. Так хоть разбавление идёт какое-никакое.

    Не знаю почему, но мне больше понравился тёмный фон, показалось, что солиднее смотрится:)

    Молодец, Дима, полезные проекты я люблю. Процветания!

    ОтветитьУдалить
  4. 1. Собственно Onefeed открыть не смогла: мозилла и опера оба выдают ошибку (на всякий случай: MF 2.0.0.3, опера 9.62, код ошибки 504, винда двухтысячная).

    2. Спасибо огромное за Netvibes. Не знала об этом ресурсе, а зашла -- и зависла сразу на полночи.

    ОтветитьУдалить
  5. То Жерка Лукич: Спасибо! У меня тоже Onefeed на самом деле давно "висел", со временем проблемы. Постараюсь по мере возможностей добавлять что-нибудь интересное.

    ОтветитьУдалить
  6. То pixel: Да, тем более бывают проблемы с кодировками, но некоторым удобно тем что можно хотя бы абзац прочитать и составить впечатление о том стоит ли открывать ссылку. Хотя, нужно конечно подумать, может быть стоит и убрать.

    ОтветитьУдалить
  7. То Дима Шайтор: Картинки и видео, конечно, не совсем в тему, но без них на самом деле очень скучно, страница выходит "мертвой", поэтому решил "для кучи" будет не лишнем -).

    ОтветитьУдалить
  8. То Schisma: Странное, я проверел во всех браузерах, вот и в сейчас посмотрел в Mozilla 3.0, Google Chrome, IE 7, Opera 9.65 - порядок... Правда, во всех случаях смотрел из под Windows XP/Vista. Попробую разобраться, спасибо за сообщение!

    ОтветитьУдалить
  9. отличная реализация! а что ты не указал, с какого сервиса взял идею? :)

    кстати, у нас лента уже есть, но выглядит, конечно, не так: http://blograte.ru/category/rss/id/1/

    ОтветитьУдалить
  10. То dimok: Конечно, велосипеда не изобретал, прообраз сервис popurl.com. Глупо это скрывать, на самом деле забыл указать в посте -). Но, он ориентирован в первую очередь на актуальные на данный момент новости с соц. сервисов, я же хотел сделать что-то блогосфероориентированное. Кстати, мне очень помог Blograte, за что тебе спасибо, потому что это самый подходящий рейтинг. У меня даже была шальная мыслишка написать тебе письмо - предложить их каким-то образом связать, потом посмотрел, на самом деле, лента на Blograte уже есть, подумал тебе будет не интересно -).

    ОтветитьУдалить
  11. То что имеется краткое описание того, что находится по ссылке, это хорошо. Но когда наводишь на название вылазиет не только краткое описание, но и ссылка этой статьи. Вот ссылка то и мешает ;) Жаль что не скринится.

    ОтветитьУдалить
  12. Очень прикольно! Только мне не понравилось что вертикальные фотки сплющиваются, как-то не очень солидно смотрится.

    ОтветитьУдалить