суббота, 25 апреля 2009 г.

Отменный Windows Live Writer

Windows Live Writer

Мои давние читатели, наверняка помнят что я не раз искал для себя альтернативу стандартной форме для написания поста в админке. Всегда эти поиски заканчивались тем, что я возвращался к постингу из интерфейса Blogger. Причины были разными – одни программы добавляли избыточный код, другие криво верстали, третьи - отличались скудным функционалом, поэтому не было не единственного преимущества ради которого их стоило использовать (а косяки были).

Ярлык Windows Live Writer красуется на моем рабочем столе уже тоже не первый раз. Первый раз когда я его поставил, в целом он мне понравился, в первую очередь тем, что имел несколько хороших фишек (об этом позже). Тогда было несколько причин по которым он у меня не прижился, они были не критичными, вроде отсутствия русскоязычного spell-check и что-то там еще, но этих мелочей почему-то хватило для того чтобы я от него отказался. Но, то было раньше, сейчас есть новая версия и она действительно хороша, а для пользователей Blogger (blogspot), возможно даже незаменима!

Я не буду останавливаться на всех функциональный возможностях, отмечу только лишь ключевые – те “ЗА”, благодаря которым можно рекомендовать Windows Live Writer:

1) Программа бесплатная;

2) Черновики и посты можно сохранять как локально, так и сразу отсылать в блог;

3) Для пользователей Blogspot более широкие возможности форматирования текста;

4) Отличные возможности по работе с картинками. Редактирование изображений, создание ватермарка, поле для тега  Alt, специальные эффекты;

5) Вставка таблиц, фотоальбомов, видео;

6) Возможность присвоения аттрибутов nofollow и пр. для ссылок;

7) Автоматический пинг после публикации по указанным сервисам;

8) Статистика по количеству слов, знаков и пр;

9) Наличие плагинов расширяющих функционал (их правда пока довольно мало);
Согласитесь, этого уже очень и очень не мало! А уж если говорить о пользователях Blogger, то, о таких возможностях можно только мечтать!

На Mbiz ссылаются:
Болгарский табак
Блог домохозяйки

Уже с "пузом"? Пора смотреть б.у коляски из рук в руки.

Читайте по теме



19 комментариев:

  1. Да, давно слышала об этой программе, хвалят многие. Ужасно жаль, что под Макось нет чего-нить, приближающегося по функциональности к Windows Live Writer... :(

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий, положа руку на сердце - вы писали этот пост из программы WLW?
    Если "Да" - то как у вас прошла регистрация вашего блога в программе,? Увидел ли он стили и тему блога?
    Я этой программой пользуюсь уже очень давно, но вот в последнее время он начал "бузить" ( пишу об этом в своем блоге "Эксперимент").
    Не хочет понимать "темы" современных макетов. Считывает только старые шаблоны, а в новых предлагает писать без настройки "Как видишь - так и пишешь".

    ОтветитьУдалить
  3. Игрался я с этой прожкой пару месяцев назад. Через неё только отправлял в блог черновики, записи напрямую не публиковал. При перемещении записи периодически наблюдал ошибки: не сохранялись абзацы, появлялись какие-то крючки и так далее...

    Нравится там работа с картинками, просто через админку вордпресс мне не особо нравится грузить и вставлять потом кучу картинок. Но всё равно пишу в админке) Ибо привык, наверно.

    Порой вещи, к которым привыкаешь, кажутся намного удобнее нежели вещи, которые тебе новы и в реале удобнее.

    ОтветитьУдалить
  4. То Allpa: Честно говоря, насчет mac не знаю, обычно windows выпускает версии для "мак ос". В этом случае не проверял. Но, одно интересно, посты как этот публикуемые в MS Live Writer, обходят Disqus, поэтому комментарии в старом добром стиле -).

    ОтветитьУдалить
  5. То prokofevna: Да, от туда и писал. В первый раз программу поставил наверное год назад, но тогда она меня не впечатлила. Сейчас, попытка номер 2 -). Несмотря на то что тогда и сейчас стояли абсолютно разные шаблоны, проблем не было не в одном случае.

    ОтветитьУдалить
  6. То Дима Шайтор: Дим, я ее не в первый раз ставлю -). Ранее отказывался по той же причине - была кривизна в "верстке", сейчас порядок. Не знаю с чем это связано - с моим новым шаблоном или с тем что новая версия стала "умнее", но, попробовав, я возьму за правило ей пользоваться -). Хотя, люди пишу всякое, у некоторых ничего путного не получается, скорее всего проблема с шаблонами.

    ОтветитьУдалить
  7. Дмитрий, спасибо за четкий ответ....
    Вот это я хотела услышать.... Значит ваш теперешний шаблон WLW видит и не пишет вам: " Не удалось обновить тему для редактирования вашего блога"
    А у меня он что-то уже месяца 2 вот такие штуки выдает...
    И переустанавливала его уже - ничего не помогает.
    Может после сноса последней версии в реестре следы остались?
    А я без этого редактора, как без рук....

    ОтветитьУдалить
  8. То prokofevna: Честно говоря, я даже не подозревал что могут быть такие проблемы. Может быть на самом деле стоит почистить следы предыдущей версии...

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо огромное за наводку - давно пытаюсь найти что-то подобное, но поскольку чукча не СЕОшник, чукча - аналитик, то воз и ныне там. )))

    В этом контексте хотел спросить: для поисковой машины важно, помечен текст тегами [b][/b] или
    [span style="font-weight: bold;"][/span] или не важно?

    ОтветитьУдалить
  10. То Tsch: Считается что в большинстве случаев [b][/b] все таки предпочтительнее, хотя для большинства ПС особой разницы наверное уже нет.

    ОтветитьУдалить
  11. WLW рулит!
    Но Прокофьевна права: есть глюки с "необычными" шаблонами.
    Но у меня тьфу-тьфу пока все OK. Пишу из него и радуюсь жизни, чего и вам желаю!

    ОтветитьУдалить
  12. То a13x4ndr: а у меня вот другая проблемка - когда публикуешь пост из WLW он получается немного кривоват. И что самое интересное, когда заходишь в родной редактор Blogger, там не находится ничего такого что могло бы давать кривизну... Нажимаешь еще раз кнопку "опубликовать" - все отлично... Что за чудеса? -).

    ОтветитьУдалить
  13. Такой шаблон ИМХО. Со стандартными косяков не замечено.
    В качестве бреда: надо почистить кеш IE, после чего обновить в WLW шаблон блога. Может, что-то измениться. Можно повторить пару раз обновление шаблона после чистки кеша.
    Странный он, но лучший на рынке :)

    ОтветитьУдалить
  14. Вот спасибо большое за программу! Прямо кстати, я уже замучился воевать со стандартным редактированием в блоггере.

    ОтветитьУдалить
  15. редактор классный,только на мой вкус там шрифт маловат. Дмитрий, не в курсе, как его увеличить?

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо огромное за статью! Мне кажется очень удобная программка. Думаю буду пользоваться.

    ОтветитьУдалить
  17. Что же я раньше не стала пользоваться хотя слышала о нем давно. В основном интересует автопинг.

    ОтветитьУдалить
  18. То Юля: Отличная штука, рекомендую! Сейчас пересел на операционную систему Ubuntu, очень не хватает WLW.

    ОтветитьУдалить
  19. отличная вещь, просто находка для блоггинга и вообще написания статей.

    ОтветитьУдалить