четверг, 24 июля 2008 г.

Меняем домен blogspot на бесплатный co.cc

Наткнулся на сайте Trick and Tips Tutorial Blogger на интересный рецепт смены домена blogspot на сервисе Blogger на бесплатный домен co.cc. Вообще, рецепт универсальный и данный домен можно бесплатно прикрутить к любому своему проекту, слышал, некоторые даже зарабатывают деньги на том, что ухватывают, а потом перепродают успешные (в этом, я, конечно, немного сомневаюсь, потому что домен явно не престижен, поэтому за серьезные деньги вряд ли кто купит доменные имена co.cc). Но, я вам расскажу про то как проделать данные манипуляции с сервисом Blogger.

На основном блоге я эксперементировать не стал, потому что говорят для Рунета вещь не очень актуальная, ибо у Яндекса, co.cc, видимо не в фаворе. Не знаю, за что купил за то и продаю, личного опыта пока нет, но, по логике вещей, похоже на правду. Сам же я зарегистрировал одно доменное имя и прикрутил его к одному англоязычному проекту, которого не жаль и терять пока особо там не чего.

Ну ладно, закончим с лирикой. Вот, собственно to-do лист к Blogger для желающих:

1) Идем на сайт co.cc
2) Создаем там аккаунт.
3) Регистрируем домен с симпатичным вам названием (говорят, за некоторые особо блатные имена могут все же попросить денег, но я не заметил).

Да и еще, у меня вначале шел шаг «3», по завершению которого, потребовали создать аккаунт, но регистрация прошла удачно, но думаю, логичнее вначале создать аккаунт – все равно придется.

4) После того как выбрали доменное имя заходим в его настройки, напомню, мы делаем настройки для сервиса Blogger! ("setup-->Manage domain"), ну или тоже самое на русском, думаю можно не переводить -).
5) Выбираем там "Zone Records"
6) В графе «
Host», вбиваем ваше полученное доменное имя (www.yourdomainname.co.cc)
7) В графе "Type" выбираем "CNAME".
8) В графе "Value" "ghs.google.com"
9) Нажимаем кнопочку "Setup"

Чтобы вы не запутались для шагов 5-9 ниже приводится картинка с оригинального блога.






Теперь, заходим на свой аккаунт в Blogger, и вносим следующие изменения в настойки.

1) Заходим в «Настройки-->Публикация»
2) Нажимаем «Домен пользователя»
3) Нажимаем «Перейти к расширенным настройкам»
4) Вбиваем полученный домен и нажимаем сохранить.

Вуаля! Все готово! Через 24-48 часов ваш новый домен будет работать, и на него будут перенаправляться запросы по старому адресу blogspot.

Где я вижу этому применение? Думаю в первую очередь для проектов ориентированных на англоязычную аудиторию. Это хорошо по-крайней мере тем, что доменное имя более эстетичное чем громоздкое blogspot и его намного легче запомнить. Ну, а вообще, в принципе, все мелочи -). Приятных вам экспериментов и не забывайте подписывать на RSS.

Еще читать:
54 воодушевляющих и оригинальных шаблонов для Blogger


Читайте по теме



16 комментариев:

  1. Там практически за любое звучное имя денег хотят.
    А вообще интересно как на этот домен смотрит гугл.
    По запросу site:co.cc одна муть выдается.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, какой домен, такое и отношение Гугла. Вообще, мне кажется, не стоит на самом деле размениваться на такие вещи, а купить хороший, нормальный домен.

    ОтветитьУдалить
  3. Зарегистрировался, очень интересное дело.

    ОтветитьУдалить
  4. Дело интересное, но думаю, стоит быть поаккуратнее, по моему поисковики эти домены не любят, по крайней мере рунетовские..

    ОтветитьУдалить
  5. А вот если без WWW обращаццо, работать не хочет.

    ОтветитьУдалить
  6. Вообще, штука подозрительная, я честно говоря, посмотреть посмотрел, но не для одного из проектов не использую.

    ОтветитьУдалить
  7. xttp://freedns.afraid.org вот еще один нЕкогда любимый мной сервис. Тут можно выбирать из тысяч доменов, да и вертеть ими как угодно.

    ОтветитьУдалить
  8. Ребята, подскжите. А если покупать платный домен и прикрутить к блогу на который уже шёл трафик с поисковиков, на новом имени этот трафик обнулится? так как уже такого сайта не будет? или же трафик будет идти на блогспот(сайт со старым именем)... а он будет перенаправлять людей на сайт с новым именем?

    Буду благодарен за совет.

    ОтветитьУдалить
  9. То ValeRa: если поставить все нормально установить потери будут минимальными, а то и почти вообще без потерь. Рассказывать долго, посмотрите вот этот пост http://blogohelp.blogspot.com/2008/10/blogspot.html, и все комментарии.

    ОтветитьУдалить
  10. То Олег: Конечно, поддерживает. Но, если речь о blogspot, проблема не в домене, а в хостинге, который при смене домена так и останется гугловским, а они доступа к ftp не дают в любом случае. Т.е. это зависит только от хостинга - при использования традиционного хостинга - пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  11. Речь велась о co.cc. Согласен, что это ничуть не лучше блогспот, а даже хуже, и в общем-то конечно - не вариант. А вот как вы думаете, если купить домен 2У .com , который предлагается прямо в аккаунте блогспота за 10$ в год.
    Будет ли это весомее при индексации Яндексом, или Яндекс зону .com в принципе недолюбливает?

    ОтветитьУдалить
  12. для тдски, редиректов в общем для сопровождения доров самое то.

    ОтветитьУдалить
  13. я прикрутил к своему блогспоту - имя.ру.. и не парюсь - всего 100 руб в год.. а рез-тат намного выше чем со всякими сс.со

    автору спасибо за инфу, но не для нормальных блогов..

    ОтветитьУдалить
  14. Я для эксперимента более года назад зарегил три бесплатных домена co.cc для сайтов с различной тематикой. Ни один из них Яндекс не хочет помещать в свой поиск. Так что лучше не зариться на дармовщину. Даже Юкозовские и Народные домены третьего уровня отлично индексируются Яндексом. Уж лучше тогда выбирать лучшее из худшего, если жаба давит приобрести платный домен.

    ОтветитьУдалить
  15. такая штука есть и у жж.
    как направить .blogspot.com на свой сайт?
    от блогспота нужен только домен.

    ОтветитьУдалить