вторник, 15 июля 2008 г.

Азбука маркетинга! Просто о простом.

Вчера по сути начал близкую моему сердцу тему маркетинга. Думаю, сегодня стоит продолжить, да и вообще нужно развивать тему! Итак, наш маркетинг будет простым и популярным, это ведь не запуск Шатла! Зачем усложнять? Я считаю что маркетинг, это на самом деле простая вещь, понимание которой у многих развито даже интуитивно.

В маркетинге, есть несколько определяющих букв, вернее это классическая формула середины прошлого века, которая достаточно лаконично объясняет что такое маркетинг. Кроме того, это еще и типичный work-flow рядового маркетолога.

«И» - это исследования. Перед тем как залезть на какой-то рынок, его вначале нужно исследовать, в-первую очередь нас интересует вопрос «Есть ли там чем поживиться?», во-вторую, мы получаем базу и пищу для размышлений для дальнейших исследований, изысканий и мероприятий.

«С» - это сегментация. Любой рынок можно сегментировать. Мы будем сегментировать его по покупателю или потребителю услуг.

«В» - это выбор. Исследования и сегментацию провели - есть основания для выбора нашего товара или услуги.

«П» - это позиционирование. Выбор сделан, определяем те конкурентные преимущества, которые сделают наше предложение уникальным.

«КМ» - комплекс маркетинга. Комплекс маркетинга – те мероприятия, которые позволят нам продвигать наше предложение на рынке. В «двух словах» это описывает известная формула Котлера – 4P (хотя у некоторых маркетологов есть 5Р, 6Р, 12Р, 225Р, опять же думаю не стоит усложнять).
Product – Продукт.
Price – Цена.
Place – Место.
Promo – Реклама и рекламные акции.
Пока углубляться не будем, об этом позже.

«О» - оценка. Оценив результаты, можно корректировать курс.

«К» - контроль.

Вот такая простая формула, которая дает понятие о том, что такое маркетинг и с чем его едят. Нас интересует заработок в Интернете, поэтому в последующем будем будем смотреть на все это дело с «колокольни» Интернет-маркетинга, и попытаемся применить это к своим Интернет-проектам. До скорого, не забывайте подписывать на RSS, чтобы получать свежие посты оперативно!

Иллюстрация заимствована с сайта

Еще читать:
200 путей к ссылкам и трафику на блог. Буржеверисия.
Забираем тонны трафика в одном месте
На чем сделать деньги. Обзор стратегий заработка в Интернете
План, который обеспечит 100% успех бизнесу


Читайте по теме



Комментариев нет:

Отправить комментарий