пятница, 6 июня 2008 г.

Настраиваем Blogger. Часть 2.

Продолжаем настраивать Blogger. Все вводные слава были сказаны в первой части, поэтому сразу переходим к делу. Ранее была рассмотрена только одна закладка – «Основные сведения», теперь все остальные по порядку:

1)Закладка «Публикации»
Позволяет публиковать блог на внешнем хостинге, не вижу в этом особого смысл, хотя допускаю некоторые варианты при которых это может понадобиться, но новичку это не нужно точно.

2)Закладка «Форматирование»
Самое важное меню в этой закладке «Показать». В нем можно указать то количество постов, которое будет располагаться на главной странице. С позиции эргономики считается, что оптимальное число лежит в диапазоне от 3 до 5. Если их меньше - плохо потому что на странице отображается слишком мало информации, что заставляет посетителя совершать лишние движения при навигации, а народ этого не очень любит. Если их очень много, страница будет слишком перегружена. Рекомендую придерживаться рекомендации 3-5 постов на странице.
Вторая важнейшая настройка «Шаблон сообщения» пока в ней ничего нет, но она нам обязательно пригодиться позже.
На остальном, опять же, пока не будем заострять внимания, тем более там все ясно, единственное - поставьте для кучи русский язык.

3)Закладка «Комментарии»
Комментарии штука сверх важная для любого блога, поэтому закладка очень важная. Потом мы апгрейдим комментарии на вашем блоге с помощью стороннего сервиса, но пока мы этого не сделали, работаем с тем что есть. Наша задача максимально облегчить читателю процесс комментирования, поэтому делаем «дружественную» к посетителю настройку, потом все равно менять коня на переправе.

•Устанавливаем в первом поле «Показать»,
•В следующем пункте разрешаем добавлять комментарии любому пользователю.
•«Включить контроль комментариев?» - говорим «нет», нам пока не до цензуры.
•Показываем обратные ссылки
•Отключаем графическую проверку (защиту от спама) люди не любят вводить циферки и многие просто ленятся и в итоге не оставляют комментарий.
•В последнем поле укажите электронную почту, куда будут приходить уведомления о новых комментариях в вашем блоге.

В общем, принцип такой – создать комфортные условия читателю и заинтересованность в комментировании. Нам же нужно раскручиваться!

4)Закладка «Архивирование»
Ставим «Да» в графи «Включить страницы сообщений», чтобы каждое сообщение потом сохранялось как отдельная страница, каждую из которых в последствии будут индексировать поисковики.

5)Закладка «Канал сайта»
Позже мы будем пользоваться сервисом FeedBurner, пока же будет достаточно только поставить «Полный режим» в графе «Разрешить каналы блога», все остальное сделаем потом.

6)Закладка «Электронная почта»
Нужна на случай если вы на блоге заведете и почту, этой функцией я не пользуюсь, и вообще особого смысла в ней не вижу.

7)Закладка «OpenID»
Пока ничего не трогаем нам это не нужно.

8)Закладка «Разрешения»
Если ваш блог корпоративный или есть соавторы, в этой вкладке можно добавить авторов и установить роли. В поле «Читатели блога» поставьте «Кто угодно».

Ну, вот мы и пробежались кратко по основным настройкам Blogger. Теперь можно смело приступать к работе, все что пока ускользнуло от нашего внимания или было оставлено на потом – обязательно рассмотрим. Если у вас есть опыт по настройкам сервиса Blogger - буду рад обсудить в комментариях!

Еще читать:
Кем нужно быть чтобы сделать деньги в интернете
Каталоги, которые всему голова
Ошибки – ничто, успехи – наше все!
Рейтинг блогов заработал!
Увлеклась блогосферой и поменяла дизайн
pyRinger для телефона Nokia S60


Читайте по теме



6 комментариев:

  1. Прочёл с большим интересом (как и многое другое здесь). Очень полезно.

    Небольшие уточнения : : :
    закладка "Публикация": содержит (также) настройки по публикции блога на своём домене. А хостинг ведь остаётся тот же.

    Закладка "Электронная почта": настройки позволяют также осуществлять публикацию сообщений с помощью е-почты прямо в блог.

    И вопрос, если можно: есть ли реальный толк в графической проверке/защите от спама? (И что будет без неё?)

    спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. То Сержи Ян Фатеев: Полностью согласен с доменом. Да, хостинг остается, единственный вариант его поменять - это экспортировать блог. Но, думаю в этом смысла нет, потому что вряд-ли можно найти хостинг надежнее гугловского -). Хотя с другой стороны, если переехать то будешь полным хозяином блога.

    По поводу закладки "Электронная почта" тоже все верно, возможно даже по почте публиковать "запланированные" сообщения. Т.е. посылать то, что будет автоматически опубликовано позже.

    Реальный толк есть от графической проверки есть только в случае программной рассылки спам-комментариев, многие спамеры, заходят на блог как обычные читатели (часто они ими и являются) и не ленятся сделать это в ручную. Но, вообще, если стоит nofollow, без графической проверки вполне терпимо, у меня например давно нет.

    ОтветитьУдалить
  3. большое спасибо.
    не знал про "запланированные" по почте, пойду разбираться. Публикация ч/з почту кажется весьма полезной, например, если нет быстрого и-нета.
    Про dofollow, nofollow читал Ваши посты, ещё разбираюсь.

    P.S. и ещё: поразило, как быстро индексируется Ваш блог!

    ОтветитьУдалить
  4. То Сержи Ян Фатеев: Спасибо что читаете, надеюсь у меня достаточно интересного. Да, блог у меня индексируеся влет, я не засекал точно, но один раз обнаружил свой пост в результатах поиска Google через 4 минуты -). Но, к этому я конечно, пришел не сразу, Гугл удостоил такой почести минимум месяцев через 6.

    ОтветитьУдалить
  5. Огромное спасибо)) все сделал как и указано выше.
    У меня вот такой вопрос:
    А где продолжение этой статьи?
    Просто очень охото дочитать до конца))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо.Вот вопрос.
    Как в гаджете "страницы" добавить новые страницы?

    ОтветитьУдалить