четверг, 29 мая 2008 г.

Blogger.За и против.

Бесплатные сервисы блогов – это зло или добро? Я давно уже анонсирую серия постов для новичков по использованию платформы Blogger. Пора начинать. Вообще, кроме Blogger существует не мало достойных сервисов, таких как WordPress, Rticlz, Squidoo и пр. Но, честно говоря я пока не достаточно с ними знаком чтобы быть объективным. За сим начнем с Blogger, опытные люди дальше могут не читать, информация для новичков.

Рассмотрим все за и против:

ЗА
1)Это бесплатно. Это такой же бесплатный сервис как e-mail.
2)Это легко. Не нужно быть специалистом, зарегистрировать и настроить блог может даже продвинутый пенсионер.
3)Так же как легко зарегистрировать и настроить, так же легко и управлять.
4)Это надежно. Что ни говори, сложно представить себе ситуацию, чтобы данный сервис в обозримом будущем закрылся. Все-таки как ни как отцовство Google. На автономных же блогах, легко можно представить себе ситуацию не надежного хостинга, а случается вообще – сегодня есть – завтра табличка «все ушли на фронт – спасибо что выбрали наш хостинг, приятно было вас поиметь».
5)Практически тот же функционал по возможности размещения рекламы, ссылок и прочее, есть конечно и обидные исключения, но об этом ниже.
6)Можно начать за 5 минут. Действительно очень быстро – несколько кликов мышкой и вы пополняли растущую армию блоггеров.
7)Интеграция с другими продуктами Google. Gmail, AdSense, Adwords, Reader, Analytics – все доступно по одному логину – паролю. (Кстати, не повторяйте одной ошибки совершенной мою – заводя новый блог(и) на том же сервисе – не указывайте другой e-mail – в последствии запаритесь).
8)Хорошая индексация поисковиком Google. Да, это так, но есть исключения – Google тоже бывает не всегда лоялен к своему купленному чаду Blogger. Причины мне не очень хорошо известны, но у меня есть эксперимент с англоязычным блогом, он был проиндексирован уже на следующий день, русскоязычный же Maxibiz на котором вы находитесь, индексировался как-то странновато.
9)Можно не беспокоится по поводу резервных копий. Конечно, я иногда резервирую код, но только когда вношу рискованные изменения в шаблон. Хотя как я не изгалялся – проблем не было. В общем, сервис очень надежен.
10)Сервис регулярно обновляется, добавляются новые сервисы, и т.д. Над этим не придется ломать голову, все на автомате.

Теперь ПРОТИВ:
1)Функциональность на много скуднее автономных платформ. Несмотря на то, что в Интернете можно найти не мало расширений, виджетов, скриптов и прочего, конечно до автономных очень далеко.
2)Ограниченное число шаблонов. Они конечно есть, кроме того помимо стандартных можно скачать и что-то поинтереснее, но опять же, их на порядок меньше, кроме того они не такие функциональные, например сложно найти 3 колоночные шаблоны.
3)Ограниченный контроль. Можно конечно в итоге что-то нахимичить, но только если вы специалист в XHTML/CSS и ведаете что творите.
4)Доменное имя 3 уровня. Длинное, плоховато запоминается, не играет на авторитет, не пользуется уважением у поисковиков, некоторые каталоги и сервисы отказывают в регистрации.
5)Опять же поисковики. Про Гугл я уже написал, Rambler, Yahoo и MSN индексируют нормально, Aport не понятно… Ну и самая беда - Яндекс. Этот поисковик практически игнорирует блоги на Blogger, есть исключения, как, например блог Дмитрия Давыдова, но речь идет только о старейших и наиболее авторитетных блогах. Обычно Яндекс принципиально не индексирует Blogger, ну или делает это не реально долго… Хотя ходят слухи – ситуация меняется.
6)Отсутствие поддержки некоторых технологий. Ну, например, PHP, это означает – о Sape и подобном забудьте.

Пока это все что мне пришло в голову, хотя конечно это далеко не все (мне кажется, что даже сегодня на работе, планируя пост мой список был значительно шире -). Резюмируя можно сказать, одно – основную массу недостатков можно обойти или найти адекватную альтернативу, но если человек совсем новичок – это отличный вариант чтобы попробовать себя, и начать «учиться плавать», тем более бесплатно и безболезненно.

Еще читать:
Каталоги, которые всему голова
Ошибки – ничто, успехи – наше все!
Решаем и Побеждаем
Advego — контент для сайтов, форумов и блогов
Купим ваш сайт – недорого!
WordPress 2.5 теперь и на моем блоге


Читайте по теме



10 комментариев:

  1. Приветствую. Честно говоря, поначалу аж запрыгал от радости-очень интересные посты по блоггеру(давно искал, но чтобы так полно-не нашел). Теперь насчет этого конкретно поста:
    недостатки, п.4: не актуально. Если есть собственный хостинг с доменом, то в настройках можно это указать(только хостинг должен быть с доступом по фтп), и ву а ля - вот вам типа автономный блог, но на очень удобной платформе.... Есть шикарнейший пример(сожалею, но урлу не вспомню навскид).
    Самый большой недостаток-это отсутствие вменяемого описания собственно внутренностей, да некоторая деревянность. К примеру, мне захотелось, чтобы в тайтле каждой страницы был не общий заголовок блога, а заголовок поста(поскольку каждый пост на отдельной странице). Но здесь так просто, без знания xhtml, походу не разобраться(если вообще такое возможно)...
    Резюме: при том, что очень люблю бесплатные платформы, и достаточно лоялен к блоггеру, все-же склоняюсь к ирландцам(blogsome.com). Фактически, тот же вордпресс, но реально бесплатно, и можно намутить намного больше(хотя намного менее удобен, чем блоггер. Блоггер развращает и склоняет к лени-еще один его недостаток :-)).

    ОтветитьУдалить
  2. На счет хостинга и домена, все правильно, но тогда можно вообще обойтись без Blogger -). Это наверное самый большой недостаток, хотя у того же Google есть сервис на котором каждый желающий может создать страничку, и там предоставляется определенное количество дискового пространства, по моему 1 Гб. Почему такой фичи нет в блоггере не понятно.

    С подробным описанием тоже согласен, но разработчиков тоже можно понять, это ведь массовый попсовый сервис, а не бесплатно распространяемый движок -). Хотя "кулибиных" не мало, и основная масса проблем решается, например с тем же тегом Title, у меня есть по этому поводу пост, я давно использую этот хак, и вполне доволен -).

    На счет blogsome. Большое спасибо, потому что, честно говоря, он мне не особо знаком, обязательно изучу. Заглянул на Ваш блог, этого уже хватило, чтобы оценить потенциал -). Нужно обязательно посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  3. Приветствую(это опять fishingmaniak только в другой ипостаси).
    Спасибо за развернутый ответ. Вроде все и так насчет блоггера-обойтись безн него, и не совсем. В болггере мы уже имеем очень удобный, хотя и не без закидонов, легко настраиваемый даже для чайников, инструмент, правда размещенный на их домене. Он намного проще чем ВП/Друпал/Джумла/етс(привел примеры автономных платформ), не требует знаний ПХП и почти не требует даже знания ХТМЛ, не так ли? Т.е., если говорить о пользователях-не программерах ниразу, и не жаждущих засесть за ПХП(коим сам являюсь), то лучше блоггера может быть...разве что hiblogger.net. :-)
    Blogsome безусловно, отличная вещь, но без программирования(либо отл. знания англ. языка для "достачи" их саппорта :D)на нем сложно. Зато в нем еще большой потенциал в СЕО-шном плане(подозреваю, хотя пока чайник), что блоги на нем очень неплохо поддаются обработке СЕОшным напильником, что впрочем, очень скоро приведет к его засиранию спогами, а потом может последовать и как минимум, жесткая модерация новых блогов и контента существующих.
    Но все же, мне пока больше по душе hiblogger.net-поскольку он более живой, в сравнении с 2-мя первыми, в плане внимания к новым блогам. Возможно, с СЕО-напильником там и не очень, но если пообщаться с саппортом, при этом не очень настаивая, а лишь предлагая, ненавязчиво, то надеюсь, все будет замечательно.
    Кстати, не примите за критику, но-когда упоминаете, что у вас есть пост насчет чего-либо в контексте окружающего текста, и уместно, и любо для ПМ(SE) делать контекстную линку на свой же пост. :D

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю, за столь развернутые комментари, оцень ценно! Ваш блог на hiblogger.net мне понравился больше -). К сожалению, платформа тоже мне не очень знакома, я о ней слышал, и видел, но "ручками" не пробовал. В плане сео, и blogspot, тоже не так уж и плох, особенно для Google. Замечено, что иногда мои посты попадают в индекс буквально в течение 5 минут после публикации. С Яндексом, вначале все сложнее, он долго не хочет индексировать, но потом тоже меняет гнев на милость. У Blogspot есть и другие проблемы для seo-оптимизации, но, к счастью они решаемы. А вот про перспективы оптимизации hiblogger, к сожалению, ничего сказать не могу - не пробовал.
    За критику спасибо, это на пользу -). Знаю за собой некоторые грешки, обычно они вызваны занятостью или не внимательностью. В общем, бывает что-то пропускаю, или забываю поставить ссылку. Буду стараться быть внимательнее -).

    ОтветитьУдалить
  5. А напрасно он вам больше понравился - се мертвый проект, увы,судя по количеству комментов там.
    Уже надумал его как-бы прикрывать(оставить как зеркало остальных своих проектов).
    Кстати, насколько понимаю, до блогсомы у вас руки так и не дошли, или...(как уже очень многие по моей же наводке, похоже, молча лепят там BFS блоги под сапу и тп)?
    Hiblogger гугл.юа просто шикарно индексит. У Яндекса та же беда, что и с блогспотом - не желает и все.
    Кстати, собственно, ваш пост пора уже апдейтить - очень многое изменилось в блогспоте. Уже даже и собств. домен можно прикрутить, а в яндексе даже в топ-3 мой один проект вылез.
    Хотелось-бы чистого эксперимента по блогспоту с прикрученным доменом.
    Что же касается неперевариваемости PHP, то помимо сапы есть еще линкфид, сетлинкс, юниплейс, которые позволяют продавать в ручном режиме, что для блогспота катит, имхо.
    Очень хочется все-же узнать о реальных на сег. день "против" блогспота, а не тех, что были год назад.

    ОтветитьУдалить
  6. То Chikot27: Руки, так и не дошли, на самом деле, наверное, потому что сплоги под сапу не леплю. Пост далеко не свежий, согласен, хорошо бы конечно, обновлять старые посты, не раз планировал это делать, но руки тоже не доходят -). Поэтому, могу только советовать читателям обращать внимание на дату публикации и смотреть более поздние посты.

    "Против" на мой взгляд примерно те же. Основная проблема - трастовость у ПС, которую нужно заслужить. Тот же Яндекс индексирует только через несколько месяцев, если не больше. Гугл индексирует в лет, но это не гарантия того что страницы тут же попадают в основной индекс. Опять зависит от трастовости блога.

    Что касается домена, эксперимент был бы интересен, но я сейчас почему-то уже не рискую прикручивать домен (такая возможность была и год назад и раньше, но я почему-то про это не написал).

    Кстати, более свежая и актуальная информация есть в рамках "Марафона" у Делитанта http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2203716&tagid=43689

    Очень приятно, что люди возвращаются на блог спустя почти год. Спасибо -).

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо. Гуру-профи задвинули нас в хвосте коментов,хотя их и предупреждали для кого пост.Записываюсь.Еще раз - мерси.

    ОтветитьУдалить
  8. Все пишут, что яндекс тормозит индекс. А у меня наоборот- он самый первый нашел.Рамблер вообще отдыхает.

    ОтветитьУдалить
  9. Для меня основное достоинство blogger - отсутствие проблем с хостингом. Правда и недостатков хватает. С шаблонами не согласен - сегодня для blogger есть всё что хочешь.

    ОтветитьУдалить
  10. То Делитант: Дим, да я уже тоже со многим не согласен -). Сейчас бы, написал конечно немного по-другому. Все равно меня радует что сейчас хотя бы не стыдно за старые посты -).

    ОтветитьУдалить