вторник, 20 октября 2009 г.

На чем заработать с англоязычного блога?

Возможно кто-то из давних читателей помнит короткую серию постов “На чем зарабатывают буржуйские блоггеры 1 и 2”. Тогда это было по сути исследование, в котором я изучал источники доходов некоторых известных блоггеров. На этот раз я решил подготовить подборку наиболее популярных способов монетизации англоязычных блогов. Она не будет претендовать на то чтобы охватить все, скорее, я попытаюсь зацепить как можно больше видов монетизации, и представить их наиболее известными в своем роде сервисами.

Контекстная реклама

Пожалуй самый популярный способ монетизации. Популярность обусловлена скорее всего тем, что в большинстве партнерок принимаются практически любые сайты, рекламу легко установить и настроить. Кроме того за “контекстку” никогда не оштрафуют сайт (имеются в виду seo-санкции, такие как фильтры или бан). К тому же некоторые верят (ошибочно) что размещение контекстной рекламы может улучшить ранжирование их сайта. Наиболее известные представители:

Google Adsense
Yahoo! Publisher Network 
Microsoft AdCenter
Chitika – неплохой вариант совместного использования с AdSense или чем-то еще, потому что возможно настроить так что будут выглядеть как тизеры, к тому же могут отображаться только на “поисковом трафики” и определенной стране посещения.

Указанные выше сети являются PPC-сетями, т.е с оплатой за клик. Есть еще сети CPM, которые менее распространены. Тем не менее, посмотреть то что они предлагают можно. Потенциал заработок там как правило ниже чем в PPC, но зато более он предсказуем:

Advertising.com
Burst Media
Value Click

Баннерная реклама

Наиболее известный сервис на мой взгляд:

BuySellAds

Мне встречались и другие сети, но эта на сколько я знаю самая большая. Проблема подобных бирж (вернее наша проблема) – некислые требования для сайтов. В данном случае более 100K посетителей в месяц, свой домен, английский язык и пр.

Продажа ссылок

TLA
TNX – та самая XAP в нашей версии. 
LinkWorth – в данный момент много больше чем биржа ссылок, там и постовые и обзоры, даже чуть ли не баннеры!

Партнерские программы

Этот раздел можно сделать бесконечным потому что для каждого ходового товара есть не мало своих “партнерок”. Поэтому, остановимся только на универсальных, достаточно прибыльных и удобных:

Сlickbank
Сopeac
AffiliateCube

Реклама в RSS

С каких-то пор Feedburner интегрирован с AdSense, поэтому выбор для многих очевидный. Но, он не единственный, можно еще посмотреть Pheedo.

Продажа постовых/обзоров

Аналоги нашего Блогуна, вернее наоборот. Если хотите попробовать данный способ монетизации, посмотрите:

BlogsVertise
PayPerPost
ReviewMe

Реклама-виджет

Набрала популярность пару лет назад, наиболее известный сервис WidgetBucks. Работает очень просто. Сервис является по сути реселлером, вы вешаете себе на сайт виджет, через который транслируются релевантные теме или таргетированные объявления. Причем совмещаютcя PPC CPM варианты.

Продажа ссылок из контекста

Это те что имеют двойное подчеркивание, и то что ненавидят (так же как всплывающие окна) большинство посетителей. Потому что многих обманываются – щелкают по ссылке, а попадают на рекламу. Занимается такими вещами Kontera.

Всплывающие окна (popups)

Раз уж зашел о них разговор – Paypopup

Пожертвования

Распространенный на загнивающем западе способ монетизации. Видимо работает. Для этого не требуется сторонних сервисов. Не забывайте только что в “Вебманях” вам никто из буржуев не подаст, соответственно Donation Bar должен быть для PayPal. Как его организовать читайте здесь. Если сервис вам все таки удобнее – вам подойдет СhipIn.

Аудио-реклама

Да, есть и такая. В рунете, честно говоря аналогов не знаю, у них NetAudioAds. Сам ничего подобного никогда не пробовал.

Продажа сайта

Тоже бизнес который может быть супер-прибыльным. Есть такой форум SitePoint, там можно продавать и покупать не только сайты/домены, но есть даже разделы где можно попробовать продать рекламное место.

Пожалуй, самые общие способы я охватил. Если что забыл, давайте дополним в комментариях.

Еще читать:
Биржа баннерной рекламы RotaBan
Лучшая стратегия получения ссылок
Продвижение с помощью биржи liex

Читайте по теме