пятница, 17 июля 2009 г.

45 бесплатных блог-хостингов

Спрашивается – на фига я решил сделать такую подборку? Отвечаю – иногда хочется чего-нибудь свеженького интересного, к тому же часто есть необходимость в бесплатных блог-хостингах различных сортов! Если вы строите сеть саттелитов/сплогов, организуете кросспостинг или решили попробовать свои силы в работе с партнерками (и для этого для пробы делаете заточенный под это дело блог) лучше охватывать как можно большее количество платформ. В остальных случаях, и имея серьезные намерения (вроде основного, личного дневника или серьезного проекта), лучше не экспериментировать, а выбирать автономные или бесплатные, но проверенные временем и поколениями "движки"!

Ну, а теперь к списку. Он мог бы быть больше, но я отбросил совсем уж сомнительные и подозрительные сервисы. Он состоит из двух частей, первая включает русскоязычные, к ним же относятся популярные международные, которые имеют локализацию на русский язык. Вторая часть это англоязычные блоги без локализации. Впрочем, это не означает что там невозможно разместить русскоязычный контент, в подавляющем большинстве - вполне, но согласитесь, блог-хостинги из этой категории больше подходят для англоязычных блогов/саттелитов.

Как знать может быть я заставлю себя со временем этот список расширять и редактировать, особенно если для этого будет повод. Да, еще, я ничего не писал по поводу пригодности того или иного сервиса под определенные нужны (возможность организации кросспостинга, абузоустойчивость, возможность редактировать код и пр.) протестировать почти 50 сервисов очень сложно, поэтому оставляю это за вами.

Русскоязычные

livejournal
liveinternet
blogger
ya.ru
blogs.mail.ru
diary.ru
planeta.rambler
blog.ru
privet.ru
journals.ru
blog.i.ua
blog.meta.ua
dnevnik.bigmir
maybe.ru
demiart
lj.rossia
mylivepage
moskva
blox.ua
thejournal
blogrus
hiblogger

Англоязычные

wordpress.com
tumblr
blog.com
xanga
vox
weebly
bravenet
blogster
squarespace
insanejournal
blogspirit
blogr
terapad
blogsome
blogetery
multiply
edublogs
zoomshare
clearblogs
soulcast
shoutpost
opendiary
netcipia.com

На этом все, думаю, кому-то да пригодится, буду благодарен если дополните список в комментариях!

Еще читать:

Какие бывают посты
“Горячие клавиши” в Blogger и других продуктах Google
Twittorati от Technorati

Год назад:
3 основные причины оставлять комментарии

Читайте по теме