пятница, 1 февраля 2008 г.

Как найти работу своей мечты

Вы находитесь в поиске хорошего места, причем вам нужна не абы какая работа, а та, которая принесет вам удовлетворение, как в моральном, так и в денежном ракурсе? Что ж, ваше желание похвально, хотя, быть может, кто-то скептически заметит: в наше время весьма трудно найти хорошую работу. Особенно если ты женщина, и у тебя почти нет опыта, потому что ты полжизни просидела в декретном отпуске...

Но это совсем не так! Найти удовлетворяющую вас работу можно всегда - главное следовать нескольким полезным советам, которые дали специалисты по подбору кадров, и не опускать руки в отчаянии.

Итак:
1) Находясь в поиске, помните, что успех зависит только от вас. Не надейтесь, что в один прекрасный день к вам постучится работодатель с предложением стать директором фирмы. Этого не случится... Будьте готовы к трудностям, затратам времени, денег и душевных сил - это вполне нормально!
2) Если вы в поисках уже более трех месяцев, а у вас ничего не выходит, вероятно, вы делаете что-то не так... Пересмотрите тактику своего поведения, проанализируйте свои неудачи.
3) Пообщайтесь с теми, кто уже хорошо устроился. Узнайте, что они делали и говорили, как вели себя. И попробуйте просто скопировать их действия.
4) Не называйте себя пренебрежительно "безработная"... Вы не такая, вы просто ищете лучший вариант для себя, то есть работаете на будущее.
5) Не зацикливайтесь на местных организациях. Быть может, вас ждет удача в областном центре? Хочется привести пример одной женщины, которая в своем родном городе не могла найти ничего лучше занятости лаборанткой на заводе за 7 тысяч в месяц, но потом ей подвернулась хорошая работа в Минске - она стала оператором в Сбербанке, и теперь довольна, хотя ей и приходится каждый день ездить за полсотни километров.
6) Не ставьте себе цель устроиться за две недели, иначе вас постигнет разочарование. На поиск приличной работы может уйти гораздо больше.
7) Не сдавайтесь, если ничего не выходит. Не считайте себя ни на что не годной бездарностью, просто ваше время еще не пришло. Надейтесь на лучшее - и оно обязательно настанет!
8) Проявляйте настойчивость: не просто отошлите резюме и ждите дома результата, а звоните сами, интересуйтесь, дошло ли резюме,прочел ли его работодатель, рассмотрел ли. В таких вопросах стесняться не стоит.
9) Не ищите работу по принципу "куда возьмут" - это неверный путь. Определитесь, какой именно должности вы хотите, и настойчиво идите к цели.
Вы обязательно найдете работу мечты!

Читайте по теме