пятница, 4 февраля 2011 г.

Советы по созданию и развитию форума

Сегодня у нас с гостевым постом выступает Сандер, автор блога "Путеводитель по интернету" и форума компьютерной помощи. И прежде чем я передам ему слово, мне бы хотелост попросить всех поддержать Сандера. Дело в том, что он сейчас участвует в конкурсе Блог Рунета 2011 в номинации «Лучший блог на тему науки и технологий», и ему очень нужна поддержка.

Пожалуйста, проголосуйте за него. Для этого нужно перейти по ссылке, дальше вы сможете проголосовать своим аккаунтом facebook, vkontakte, twitter или mail.ru, нажав на сответсвующую кнопку и подтвердив размещение новости на своей странице. Конкурс продлится до 9 февраля.

А теперь переходим к самому гостевому посту.


Создание форума - это сложно?


Просто ли сделать себе сайт? На самом деле, не так уж и сложно. Набивший на этом руку человек быстренько зарегистрирует домен, оплатит хостинг, поставит на сайт какую-нибудь CMS...

Вопрос, конечно, в наполнении, но либо вы будете писать статьи самостоятельно, либо закажете у копирайтеров, либо вообще наладите "копипаст".

Раскрутка сайта? Если есть деньги, можно использовать какую-нибудь систему покупки ссылок, и все будет отлично. Но применимо ли это к форумам?

Мое мнение - совершенно неприменимо. Даже если вы умеете быстро заводить домен с хостингом и настраивать движок, даже если вы в совершенстве овладели SEO, вопрос наполнения форума стоит еще острее. И бесполезно закупать статьи, это форум не оживит. Бесполезно закупать ссылки, поисковый трафик не делает форум форумом. А что же делает?


Форум - это общение. Форум - это живые люди. Поэтому пока у вас на форуме не появились постоянные посетители, это не форум. Это еще подготовка к форуму.

Где взять живых людей и как создать видимость общения? Можно, конечно, создать десяток аккаунтов и начать общаться с самим собой. Но вас быстро просекут, если, конечно, вы не шизофреник на десять личностей.

Можно покупать коммментарии через advego, но одиночный абсурдный комментарий от левого гостя - это не общение. Есть, конечно, фирмы, которые изображают кучу живых пользователей, но это дорого, а, потом, нет никакой гарантии, что все начинание не затухнет, когда у вас кончатся деньги.

Так откуда берутся живые люди? А вот тут мы и сталкиваемся с главной проблемой. Люди общаются там, где идет общение. Если общения мало, то оно затухает. Если достаточно много, то самоподдерживается. Для существования форума нужны постоянные посетители, но они будут только,
если форум живет. Замкнутый круг.

Мораль: начало развития форума - это очень сложно. Нужно завлекат посетителей всеми возможными способами, ценить каждого постоянного посетителя, его желания, делать все, чтобы он не ушел. Первые шаги - самые сложные.

Если вы собираетесь создавать форум, то вот вам план на заметку:

  • Сначала продумайте структуру и удобства. Протестируйте на знакомых. Форум должен привлекать.
  • Позаботьтесь о начальном наполнении темами. Например, я стал делать свой http://help.sander.su/ только когда у меня накопилось достаточное количество вопросов и ответов.
  • В какой-то момент начинайте активно зазывать всех. Придумайте акции для того, чтобы завлечь побольше участников.
  • Поддерживайте общение. Какая-бы ни была тематика у форума, у него еще должно быть общение на абстрактные темы.
  • Модерируйте. Не давайте развиваться ссорам. Поддерживайте и мотивируйте появляющихся постоянных посетителей.
  • Если вам повезет, если у вас хватит терпения, позже форум заживет своей жизнью. Если нет, то он умрет.

Удачи в нелегком деле!

Читайте по теме