пятница, 9 апреля 2010 г.

До того как ты опубликуешь первый пост...

Когда первый раз заводишь блог, обычно делаешь это по принципу: "Ввязаться бы в бой, а там разберемся!". В этом есть своя прелесть и кайф. Все для тебя ново, все первый раз. Потом - совсем другое. И ощущения другие, и примерный план действий в голове уже есть. Если открытие вашего первого блога впереди, вам могут пригодится мои советы. Даже если позади, все равно почитайте -).

1) Исследуй свою нишу

Убедись что, то что ты задумал кому-то нужно и интересно. Убедись что твоя фантазия не иссякнет через 10 постов, и потом придется насиловать себя и высасывать из пальца. Если ты планируешь в перспективе на этом заработать, убедись что в ниши есть деньги (рекламодатель и опять же, потребитель этой рекламы). Посмотри что делают в этой теме, что и как пишут. До того как ты опубликуешь первый пост, убедись что это будет не зря.

2) Разработай "проект"

Какие тематики ты охватишь, будут ли смежные топики? Сколько публикаций в среднем будет появляться еженедельно? Будешь ли ты чем-то принципиально отличаться от остальных, какие будут "фишки"? До того как ты опубликуешь первый пост, придумай что твой блог будет представлять из себя и по каким канонам существовать.



3) Придумай подходящее название/доменное имя

Если ты преодолел пункты 1 и 2 выбери хорошее название, зарегистрируй или купи подходящий домен. Честно говоря, этот пункт на всегда №3. Бывает, название или домен "есть в голове" уже на этапе 1-го или 2-го пункта, а то и раньше. В любом случае, убедись что твой креатив удачен. Хорошее название - то что запоминается, позволяет тебя идентифицировать среди тебе подобных. Замечательно, если при этом оно "говорящее". Хороший домен, так же должен легко запоминаться, без труда передаваться передавать в устной речи (хороший пример - adne), по возможности обладать SEO потенциалом.

4) Определись с платформой

Если ты "тру-блоггер", бесплатные платформы - ЖЖ, Ли.ру, Blogger и пр., не должны быть для тебя матерным словом. Если какой-то умник скажет тебе что это для чмошников, напомни "автономной звезде" что в "ТОП-100 блогов" не так уж и много автономных, что ЖЖ - платформа на которой не западло президенту, а Google без опасения заболеть сифилисом, делает блоги всех своих проектов на blogspot. Вдогонку, спроси когда он заведет себе автономный "Твиттер" (ибо пользование общественного быдло-твиттера не есть "автоном") и почем "опиум для народа"?

С другой стороны, по своему "автономная звезда" права, не спеши гнать ее взашей! Автономный блог это тоже хорошо. Иногда на столько хорошо что безальтернативно. В общем, перед тем как ты опубликуешь первый пост реши где будешь "жить". Определять должны задачи, концепция и "философия".

5) Выбери дизайн/плагины/виджеты и пр.

Подбери нужный шаблон, настой его по своему вкусу и в соответствии с задумкой. "Прожги" фид на Feedburner, установи статистку, сделай sitemap (и добавь его куда нужно). Почитай умные статьи на блогах посвященных твоей платформе, там наверняка, найдутся публикации вроде "100 лучших плагинов для WP" или "50 маст хэв виджеты для Blogger". Таких списков обычно найдется не один и не два, если это не копипаст, обратите внимание в первую очередь на переходящие из списка в список "пункты программы". Вероятно, это на самом деле жизненно необходимые стоящие дополнения, полезность которых общепризнанна.

В общем полностью подготовьте на этом этапе дизайн, и весь необходимый (тебе и читателю) функционал. Возможно, ты все еще 200 раз поменяешь, но до того как ты опубликуешь первый пост, тебе должно быть не стыдно пригласить читателя на блог.

6) Заготовь хотя бы 5 постов

Будет очень умно с твой стороны побороть нетерпение и не публиковать первый написанный пост, а заготовить хотя бы 5, с тем чтобы потом запостить их пачкой. Смысл пассажа следующий - негоже приглашать читателя на пустой блог. Хорошо когда читатель приходит и ему сразу есть хоть что-то почитать и посмотреть, кроме "Hello, World!". Первый раз этому совету мало кто следует, обычно, лепится первый пост и понеслась!

Справедливости ради, надо сказать, что я сам так делаю не всегда. Поэтому, можешь забить, но если воспользуешься советом, будет только на пользу.

7) Опубликуй первый из них...

Дыши глубже, ты взволнован! Прими какое-нибудь седативное вещество и опубликуй их! Если воспользовался советом №6 - опубликуй все 5 написанных. Тут же начинай работать дальше и развивать.

Еще читать:
Визуальная картинка интернета
Мой ТОП-10 англоязычных SEO-блогов
Немного о качественно-количественной химии

Читайте по теме