понедельник, 8 декабря 2008 г.

В какой день недели у вас больше всего читателей?

В принципе, ни для кого не секрет, что в большинстве случаев, в посещаемости какого-то проекты бывает определенная цикличность. Ну, например, к выходным трафик спадает – люди пьют, гуляют, и далеко не все сидят перед компьютерами, потом с началом следующей недели начинает расти и достигает пика к середине-концу будней.

Бывает еще сезонность цикличная, которая может быть связана с тематикой блога, (например, у «новогодних блогов» сейчас самый сезона). Но, и помимо «сезонных» проектов и у остальных часто отмечается некоторый спад летом в разгар сезона отпусков, и рост трафика зимой.

Не сказать, чтобы я наблюдал видимую невооруженным взглядом ритмичность на этом блоге, по-крайней мере, не сказать чтобы на выходных ощущался дефицит трафика, зачастую это даже дни пиковых значений. Что объясняется, скорее всего тем, что основная аудитория блоггеры, которые и на выходных редко выключаются из процесса, к тому же на выходных я всегда что-то публикую, и это нивелирует разницу с буднями вообще.

Что касается других тематических проектов, там все, же разница более заметна и близка к традиционным представлениям о «слабых выходных». Но, я заметил одну интересную штуку – практически везде отсутствует цикличность в отношении RSS-подписчиков. Если посмотреть статистику, в какой день читатели наиболее часто подписываются на ленту или к ней обращаются, то наблюдается полный паритет и какую-то закономерность найти сложно. Если быть совсем точным – то разница между «лучшим» и «худшим» днем на большинстве проектов не выше 1%.

Кстати, где я смотрю такую статистику? Давно использую онлайн сервис Feed Analysis на блоге Blogperfume. При желании ее можно даже воткнуть себе в блог, как это когда-то сделал, если не ошибаюсь Tod. Вот на эту страничку, я периодически захожу (иногда раз в месяц, иногда реже) на страничку проанализировать свой фид.

Подробно описывать сервис не вижу смысла, там все понятно (если у кого-то есть вопросы – прошу в комменты). Вот на этом сервисе и есть та статистика, о которой я говорил выше. Так почему же нет разницы и читатели одинаково активны, независимо от дня недели?

Наверное, просто, RSS-подписчики, это народ который более плотно, нежели обычные юзеры «интегрировался в интернет» и проводит там намного больше времени, независимо от того понедельник сегодня или суббота. Т.е. получается, что человек который знает что такое RSS плохо представляет себя «вне сети»? Других версий у меня пока нет, но и шут с ними, главное рассказал тем, кто еще не знает про интересный сервис -). Ну, а если у вас есть мысли по этому поводу, давайте обсудим!

Подписаться на RSS.

Читайте так же:
Еще один каталог статей вам в подборку.
На Ofistehnik.ru: тонер картриджи
и заправка тонер картриджа

Нехитрые способы прокачки профиля в Twitter

Десерт:



Читайте по теме



10 комментариев:

  1. Действительно, любопытная диаграмма по дням недели. У меня колебания по дням от 13,67% в субботу , до 14,9% в среду. Как видим распределение довольно равномерное.

    ОтветитьУдалить
  2. Могу сказать точно одно - в субботу меньше всего.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, что у меня показало равномерное распределение. Однако, на выходных у меня посетителей минимум в 2 раза меньше.

    Насчёт RSS-подписчиков могу сказать то же самое. К примеру, в пятницу счётчик (не знаю, реальную ли он циферку показывает) отображал "45", сегодня же (понедельник) - 33. И кстати, всегда так (цифры, естественно разные).

    Отлично показывается статистика по месяцам, всё очень наглядно и красиво оформлено, другим цветом отображается прирост. Радует, что пока мой блог прибавляет с каждым месяцем - как-никак, а приятно:)

    В общем, неплохой сервис, возьму на "вооружение". Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. То Алексей Качаев: Может быть, хотя от "графика публикаций тоже зависит". Я например, почти никогда не чего не публикую в субботу, зато регулярно это делаю в ночь с пятницы на субботу, поэтому количество не проседает, по-крайней мере, не могу сказать что можно заметить существенную разницу.

    То hoster_13: Данные feedburner нельзя сравнивать напрямую, цифра на бернере разная потому что он показывает не общее количество подписчиков на сегодня, а количество "обращений". Кстати, сервис использует данные feedburner, если посмотреть график, там обнаружатся данные которые не отличаются от того что можно найти в feedburner. Ну, а на сколько это достоверно? Сложно сказать feedburner вообще штука местами глючная, а сервис, какой бы замечательный он не был - использует через api его данные -).

    ОтветитьУдалить
  5. У меня получился пирог с кусочками от 12% до почти 16%. По этой статистике посетителей больше в воскресенье и понедельник. Сегодня и правда наблюдаю всплеск активности и посетителей такое же кол-во как и у Sandwich4you.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня также абсолютно ровно по дням недели. Но тут еще как, я почти ежедневно что-то пишу в блог.
    Если какой-то другой режим, например посты только в будни, то и подписчики имхо в основном придут в будни.

    ОтветитьУдалить
  7. Раньше не задумывался об этом. Получается меньше всего в субботу.

    ОтветитьУдалить
  8. понедельник. + 100 % посещений. но это скорее всего из-за того что провожу конкурс и о понедельникам как раз появляются новые конкурсные посты.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня число посещений начинает расти в понедельник, пика достигает в среду, и к концу недели падает...

    ОтветитьУдалить
  10. То prokof'evna: это посетителей, а с rss подписчиками как? Есть ощутимая разница?

    ОтветитьУдалить