вторник, 30 сентября 2008 г.

Коллекция незаменимых бесплатных онлайн сервисов для SEO.

Спонсор поста: Лучшая детская мебель, интернет магазин кухни. 

В последнее время я совсем забросил тему продвижения. Не только стал об этом меньше писать, но, и немного расслабившись, совсем перестал заниматься продвижением собственного блога, за что и был слегка наказан. Поэтому, сегодня хочу вернуться, к одной из своих любимых тем, и предложить вам подборку онлайн сервисов для оптимизаторов.

Информация, будет интересна в первую очередь новичкам, но может быть и более опытные люди найдут для себя что-то интересное. Все сервисы бесплатные, и могут считаться некоторой альтернативой специальным приложениям. Хотя, я все-таки предпочитаю последние, потому что удобнее. Но, у приложений есть одна проблема – я пока еще не встречал ни одного, которое включало бы в себя абсолютно все необходимые функции, поэтому, время от времени все-таки приходится прибегать к различным онлайн сервисам. Кстати, несколько часов назад, на блоге ProfitHunter, была опубликована подобная подборка. Так бывает -). Но, к счастью, наши посты на 99% не пересекаются, поэтому вам будет интересно и то и другое.

Сервисы анализа сайта.
Сервисы для анализа сайта необходимы, для того чтобы получать такую статистическую информацию по сайту, как значение Google PR, тИЦ, количество проиндексированных страниц в различных поисковых системах, наличие в важнейших каталогах, информацию из кэша-поисковиков, ну и еще ряд всякой небесполезной информации.

1. http://www.pr-cy.ru/
Этот сервис мне нравиться больше всего, по следующим причинам. Во-первых он показывает когда произошли (и происходили) последние апдейты Google PR и Яндекс тИЦ. Во-вторых, показывает ссылки с Яндекс.Блоги. В-третьих, он показывает информация по Webalta и данные Alexa, это конечно, не столь важно, но все же. В-четвертых, и, пожалуй, это самое интересное, сервис содержит еще много дополнительных сервисов, форум, кнопочки для вашего сайта и т.д. К недостаткам, отнесу то, что часто не отображается PR, хотя видимо это не проблема сервиса, потому что на других такое наблюдается тоже, но почему-то не так часто.

2. http://www.be1.ru/services/stat/
Первый сервис, которым я начал пользоваться, довольно функциональный, да и работает в принципе не плохо, но почему-то я постепенно перешел на аналоги.

3. http://www.dinews.ru/seo/
Приятный сервис, который понравился функционалом и дизайном, дополнительно включает в себя подсчет внутренних и внешних ссылок.

Поиск плагиата и дублей.
Если вы хотите проверить, не тырит ли кто ваш контент, для этого есть, как минимум 2 приличных сервиса. Чаще, они, конечно используются в других целях, ну например, если вы генерируете контент, его стоит проверять на уникальность, в обратном случае, все усилия, скорее всего будут бессмысленными. К счастью, в этом деле есть помощники -).

1. http://www.copyscape.com
Самая известная в Интернете система поиска плагиата. Есть ограничения для бесплатного акаунта, на 10 результатов. CopyScape Premium стоит $0.05 за каждый поиск. 

2. http://www.antiplagiat.ru
Русский сервис по поиску плагиата, который я обнаружил не так давно. Интересен еще 2 вещами. Во-первых, есть поле, куда можно поместить фрагмент любого текста и проверить его на уникальность. Во-вторых, на сайте выложена бесплатная программа для проверки отчетов онлайн - Antiplagiat ReportViewer 1.0. Честно говоря, не пользовался, но кому интересно, ссылка для скачивания на главной странице проекта.


Определение частоты поисковых запросов.
Главное орудие Интернет-маркетолога. По сути, оптимизация и начинается с выбора, «вкусных» ключевых запросов, которые будут формировать ядро. Все нижеуказанные сервисы пока касаются только рунета. Каждый из них показывает приблизительное количество запросов в месяц по определенной ключевой фразе. Таким образом, нельзя определить уровень конкуренции, но перспективы при попадании в ТОП, примерно можно оценить вполне.

1. http://wordstat.yandex.ru 
Определение частоты запросов в поисковой машине Яндекс.

2. http://direct.yandex.ru 
Сервис определение частоты запросов по Yandex Direct

3. https://adwords.google.com/select/KeywordTool
Интегрированный в Google Adwords инструмент подсказки ключевых слов, показывает примерное количество обращений за месяц.

4. http://adstat.rambler.ru 
Инструмент для определения частоты запросов в поисковой системе Рамблер.

5. http://stat.go.mail.ru 
Определение частоты запросов в поисковой системе Mail.Ru.

Определение позиций по ключевым запросам.
Если вы занимаетесь продвижением своего проекта, то подобные сервисы, абсолютно незаменимая штука. Позволяют узнавать позиции вашего сайта по любым ключевым запросам в различных поисковых системах.

1. http://www.mediaplaner.ru/
Первый сервис мне понравился тем, что позволяет задавать до 3 ключевиков в 9 поисковых системах. Глубина поиска различная для каждой поисковой системы, но в любом случае, того, что есть, хватает с головой. Кстати, скрипт можно купить у производителя, информация на сайте.

2. http://www.siteposition.ru/check.php
Всего 4 поисковых системы (зато самые основные, по сути больше и не нужно) и возможность ввода только одной фразы. Функционал неплохо расширяется после регистрации на сервисе.

3. http://sitecreator.ru/siteposition/siteposition.php
Как и предыдущего аналога, только одна ключевая фраза за раз, но зато уже 8 поисковых систем, правда, Google часто недоступен. Понравилось, что по каждому запросы выводится TOP-10, со значениями тИЦ и PR, что позволяет сразу оценить конкуренцию, удобно.

Чтобы не делать пост бесконечным, на этом хочу сегодня остановиться, в скором времени вас ждет продолжение, где тоже будет немало интересного. В каждой категории, на самом деле намного больше сервисов, чем я описал, но их функции обычно дублируются, к тому же всего не охватишь! Я представил только самое достойное из того, что мне известно, поэтому, буду, признателен, если поделитесь интересными сервисами в комментариях, или расскажите о своих предпочтениях.

Еще интересно посмотреть:
Цифровой ризограф для вашего дела.
Диктатура говорите у них? А что дала нам наша «демократия»? Феномен Лукашенко.
разработка фирменного стиля в Ижевске
Объявления Автомобили на slando.ru
У нас всегда Вы можете купить лицензионные программы: windows xp, Adobe и другое


Читайте по теме



4 комментария:

  1. Ещё к списку можно добавить дополнение к Фаерфоксу такое как SeoQuake - очень удобно и функционально.

    ОтветитьУдалить
  2. Штука хорошая, мне тоже нравится, но, я думал посветить этому отдельный пост -). Вообще, конечно, приложения и расширения к браузеру удобнее!

    ОтветитьУдалить
  3. я тоже слышал что от каталогов толку становится мало... но с другой стороны только новые (1месяц-4 месяца) каталоги имеют тИЦ и PR маленький, а остальные растут потихоньку и сайты информеры вот такой например http://www.znakom.zapabotok.ru пока новый мало раскручен а через пару месяцев думиаю нормально будет, но мне лично больше нравиться каталоги сайтов http://www.katalog.zapabotok.ru и сайт для поднятия рейтинга сайтов http://zapabotok.ru/top/ это не рекламма - это то чем хочу поделиться и сказать. а в общем для поднятия вышеуказанных параметров ваш сайт должен иметь неординарность и свою очень мало распространенную тему сайта! и тогда обещаю вам даже при малейших рекламных прогонов (регистрациях в каталогах и т.д.) ваш сайт просто взлетит на верх, так что дерзайте! Удачи.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Полезно. Однако часть сервисов уже работает только частично.

    ОтветитьУдалить