суббота, 14 июня 2008 г.

Что такое RSS

Подготовил этот пост потому что нужен был способ загрузить RSS-кнопку на хостинг Blogger, к тому же вообще не плохо иметь справочные материалы для абсолютных новичков. Может быть и вы найдете для себя что-то интересное. Материал не оригинальный, собранный на основе справки на сайте Kanban.


1. Что такое RSS?
RSS – это технология доставки сообщений. Благодаря RSS не нужно посещать сайт, чтобы прочитать там новости, эти новости могут быть доставлены Вам через RSS. Чтобы читать RSS, нужно установить специальное программное обеспечение или воспользоваться онлайн-службами.


2. Что такое Блог?
Блог - это сетевой дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке и находящийся в открытом доступе.
Слово «блог» произошло от английского «weblog», что дословно переводится как «веб-записи». Как правило, блог посвящен какой-либо теме. Блог может представлять собой как небольшое СМИ так и просто личный дневник одного человека. В моде также так называемые «Корпоративные блоги».
Существуют сервисы, где любой желающий может создать собственный блог.
Блоги стремительно завоёвывают Интернет и многие из них уже опережают средства массовой информации.


3. Что такое Дайджест?
Дайджест – это подборка RSS-источников. Вы можете создать свою подборку, в которую войдут интересные Вам RSS-каналы. Дайджест – это как газета, содержание которой Вы заказываете сами.


4. Что такое формат XML, формат RSS, формат OPML?

XML – это текстовый формат, который содержит не только текст, но еще и специальные данные о том, что этот текст означает. Формат XML широко используется при обмене данными между различными программами, а также в сети Интернет.
RSS – это совершенно обычный XML-документ. Только RSS предназначен именно для экспорта новостных заголовков. Существует стандарт, как именно новостные данные должны быть оформлены в RSS-файлах. Так, например, стандарт регламентирует, что новость может состоять из заголовка, описания и ссылки. И т. д.
OPML – это тоже XML-документ. И его единственное назначение – хранить список RSS-каналов.


5. Что такое RSS-канал, что такое адрес RSS-канала?
RSS-канал – это непосредственно файл в формате RSS. Этот файл располагается на сервере. В этом файле хранятся последние новости (обычно около 10-15 штук). Он обновляется по мере появления новостей. Как и у любого документа, расположенного на сервере, у RSS-файла есть адрес. Если открыть этот адрес в браузере, то можно увидеть содержимое RSS-файла. Адрес RSS-канала необходим сервису Kanban.Ru (ровно как и любой другой программе, с помощью которой Вы читаете RSS-новости) чтобы эти новости загрузить для Вас.


6. Где мне взять RSS-каналы по моим интересам?
Обращайте внимание на иконку , которая часто ставится на сайтах. Эта иконка представляет собой ссылку на адрес RSS-канала. Просто нажмите на эту кнопку или скопируйте ссылку и добавьте этот канал в свою подписку.


Читайте по теме



2 комментария:

  1. Так как же все-таки поставить эту RSS кнопку на сайт, устал уже искать. Одна теория кругом, дайте кто дельный совет.

    ОтветитьУдалить
  2. То Юрий: Давал уже не раз -). Правда отдельным постом не было. Все известные мне блоги уже поддерживают технологию RSS, только обычно кнопки мало кого удовлетворяют. Я бы советовал вначале пустить фид через Feedburner, врочем если нет желания, можно этого не делать. Кнопку поставить просто, нужно найти подборку кнопок, например, как моя http://maxibiz.blogspot.com/2008/11/rss.html. Скачать себе понравившуюся кнопку, и установить ее как виджет, указав url картинки свой фид. Если в подписи к комментарию Ваш блог, у Вас в самом низу шаблона ссылки на RSS подписку.

    ОтветитьУдалить