среда, 11 мая 2011 г.

Как увеличить количество рефералов

Практически все seo-блоггеры (и близкие к этой тематике) в той или иной степени занимаются привлечением рефералов. Я не могу себя причислить к специалистам в этой области, целенаправленно над привлечением рефералов никогда не работал, поэтому мой максимум - около 300 рефералов (на сервисе J2J, если не ошибаюсь), обычно же их количество у меня исчисляется десятками, а не сотнями.

Тем не менее, если поставить себе цель, можно добиться на этом поприще неплохих результатов, даже не будучи ТОП-блогером (которому достаточно одного обзора в блоге чтобы в течение нескольких дней он получил несколько сотен рефов). Что для этого можно сделать:



- Написать хороший подробный обзор
По возможности ваш обзор должен быть лучше чем у других блогеров. Для этого следует подробно изучить все обзоры из ТОП-10 по запросу и сделать:

  • более информативно;
  • с хорошим практическим примером (примерами) работы с партнеркой;

Естественно пост должен быть хорошо (но не через чур) оптимизирован. Потом на него можно будет прикупить ссылок.

- Поставить реф-ссылки в постах (страницах) имеющих высокий трафик
Откройте статистику, посмотрите какие посты приносят больше всего трафика и сделайте в их что вроде постовых с реф. ссылкой (в идеале — верхние постовые);

- Повесить баннер (баннеры)
Баннер можно разместить не только в «шапке» или сайтбаре, но и, например, после некоторых (всех) постов, как альтернативу ссылкам (см. выше). Кстати, иногда есть смысл сделать собственный баннер, он привлечет куда больше внимания, чем стандартный.

- Создать отдельную страницу или виджет с ссылками на нужные сервисы
Многие блогеры сейчас делают виджет с ссылками на сервисы/партнерки с которыми они работают (вроде, «здесь я зарабатываю» или «я использую») или создают отдельную страницу выполняющую аналогичную функцию.

Примеры - виджет "Использую"на Maulnet и страница "Монетизация" у Димка:



- Поставить ссылки в подписи форумах
А так же в других подписях где это возможно (и допустимо);

- Поставить реф. ссылку в своей подписи в письмах
Таким же образом можно поставить реф-ссылки в подписи писем (для этого нужно будет настроить шаблон в почтовой программе или на почтовом сервисе);

- Купить рекламу на сайте с подходящей целевой аудиторией
Есть много неплохих мест где пасется очень целевая аудитория и при этом можно купить рекламу. Пример — витрина ссылок на Pr-Cy:



- Арбитраж трафика
Если трафик взять особо не где, можно попробовать его купить, правда я не уверен, что это всегда будет целесообразно (деньгам можно найти и более интересное применение). Тем не менее, чем не способ.

К вышеперечисленному еще несколько малозначительных советов:
- Пообещайте помощь рефералам
Это поможет привлечь под знамена новичков, правда пользы от них как правило не много. Львиную долю реферальских отчислений генерируют те кому помощь не нужна.

- Замаскируйте реф.ссылку
Многие из-за вредности «обрезают» ссылку несколько вариантов как с этим бороться было в этом посте.

- Похвастайтесь достижениями
Напишите, что заработали за месяц на партнерке или сервисе 100500 долларов. Врать не хорошо, но если вы делаете это на каждом шагу, то почему нет. Тем более это может существенно увеличить количество желающих зарегистрироваться.

Наверняка, есть еще огромное число способов, буду рад если дополните!

Читайте по теме