суббота, 24 мая 2008 г.

Правильный обмен ссылками

После регистрации в поисковых системах и прогону по каталогам, следующий попсовый метод раскрутки – покупка или обмен ссылками. Что это может дать? В принципе, смысл тот же что и с каталогами. Внешние ссылки с хороших, жирных, близких по тематике сайтов, повышают PR, тИЦ, а при удачном размещение еще и дают трафик.

Начнем с обмена. Вообще, обмен не воспринимается на ура поисковыми системами, и алгоритмы поисковиков стараются выявлять эти факты, и «подрезать крылья» сайтам замеченным в злоупотреблении. Происходит это потому что, это искусственная накрутка, а поисковики стремятся к повышению качества поиска и уважают естественные ссылки. Так по-крайней мере им хочется думать -).

Ссылки бывают прямые и перекрестные. Прямые – сайт А ссылается на сайт В, сайт В на сайт А. Перекрестные – сайт А ссылается на сайт В, сайт В на сайт С, сайт С на сайт А или иные схемы, но общий смысл, думаю, понятен.. Как лучше? Единого мнения нет – одни считают, что прямые ссылки лучше, другие что перекрестные. Лично мое мнение, этим злоупотреблять не стоит вовсе. Никто вас не побьет за разумное количество исходящих, пусть даже прямых ссылок. Вообще, считается, что на каждой странице должно находиться не более 50 ссылок, потому что большее количество поисковики игнорируют, но я предпочитаю обходиться намного меньшим значением (я в принципе не занимаюсь этим целенаправленно, активно не практикую и не практиковал).

Как правило, об обмене договариваются бесплатно, ведь это же обмен. Отсюда следующие выводы, если у вас PR-1, тИЦ-0, вряд ли какой-то сайт PR-5, тИЦ-3000 будет с вами меняться… Так что, как правило, наиболее реален обмен с сайтами имеющими близки показатели. Хотя бывает по разному, во многом зависит от везения и таланта договариваться.

Меняться можно следующими способами:
1) Напрямую договариваясь с вэб-мастерами приглянувшихся вам сайтов;
2) Использую специальные сервисы. Не буду вдаваться в подробности и описывать особенности каждого, просто приведу список наиболее популярных, имеющих нормальную репутацию. Разобраться в них будет не сложно:

http://linkoff.ru
http://linkadd.info
http://www.golink.ru
http://ssilki.net/

Несколько советов по обмену ссылками:

1) Меняйтесь ссылками с тематически близкими сайтами. Можно конечно, и с нетематическими, но это не будет эффективно;
2) Меняйтесь с сайтами, которые имеют некоторый PageRank и тИЦ (чем выше, тем лучше);
3) Ссылочный текст имеет не последнее значение, продумайте его, чтобы он был релевантым вашей странице, кроме того, пытайтесь его разнообразить.
4) Страница, на которой размещают на вас ссылку должна быть доступна для индексации поисковыми системами, это не должна быть страница – помойка с сотней исходящих ссылок;
5) Под ссылки можно выделить отдельную страницу, но это так же не должна быть помойка, т.е содержать не более 50 ссылок, кроме того она должна так же иметь некоторый PageRank, тИЦ и должна быть проиндексирована, иначе такой обмен никого не заинтересует;
6) Если есть возможность перекрестного обмена – используйте. Если у вас есть несколько проектов, то попросите ссылку на один из них, а сами дайте ссылку с другого. Самом собой такой обмен должен быть взаимоинтересен и выгоден;
7) Не обязательно стремиться к обмену с главных страниц, если страницы 2-3 уровня проиндексированы поисковыми системами и имеют достойный PageRank и тИЦ, то почему бы и нет?
8) Следите за тем, чтобы вскоре после обмена вашу ссылку не удалили, это бывает сплошь и рядом. Так что ищите добросовестных партнеров.
9) Ну и последнее не злоупотребляйте!

В заключении, меняться можно, только осторожно -). Так же как с каталогами, не стоит подписываться во весь попавшийся хлам, это в лучшем случае потеря времени, т.е. меняться нужно с толком и с умом. А еще лучше, если конечно, есть деньги покупать ссылки, но об этом в следующий раз.

Еще читать:
Азбука терминов и жаргонизмов для SEO новичка
Все-таки «Nuts» с лесным орехом существует - моя философия бизнеса в Интернете
Подборка полезных баз и софта
Таблица клонов Lightbox
Заработок на контексте: и весело, и скучно!


Читайте по теме



2 комментария:

  1. Очень удобный сервис который помогает в обмене ссылками http://www.linktolink.ru

    Можно отбирать сайты для обмена.
    Все заявки мониторятся.
    Программный интерфейс к функциям системы - это полная автоматизация обмена.
    Система абсолютно бесплатна!

    ОтветитьУдалить